Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

Парламент играет ведущую роль

В ближайшее время в России планируется провести индексацию пенсий, всех социальных пособий и зарплаты специалистов, занятых в бюджетной сфере. Об этом Владимир Путин заявил на заседании совета законодателей в Санкт-Петербурге. Мероприятие в честь Дня...

Парламент играет ведущую рольВ ближайшее время в России планируется провести индексацию пенсий, всех социальных пособий и зарплаты специалистов, занятых в бюджетной сфере. Об этом Владимир Путин заявил на заседании совета законодателей в Санкт-Петербурге. Мероприятие в честь Дня российского парламентаризма проходило в Таврическом дворце. Присутствовали на нем также и севастопольские депутаты—им даже удалось вынести на обсуждение несколько важных для региона вопросов.

В этом году День парламентаризма проходил по всей стране весьма торжественно. Самое главное мероприятие состоялось в Таврическом дворце. Депутатов поздравил президент РФ Владимир Путин.
—В мае совету законодателей исполнится 10 лет. Все мы уже убедились, что этот формат полезен и востребован. Координируя разработку законов, следуя принципам федерализма, совет способствует сбалансированному развитию страны, отражает всё многообразие и богатство наших регионов, наших территорий,—заявил глава государства.
По словам Владимира Путина, сегодня парламент России «играет ведущую роль в развитии государства и общества», а «поправки в Конституцию, принятые в 2020 году, не только укрепили позиции и влияние парламента, но и создали условия для дальнейшего формирования независимого, суверенного законодательства России».
Выступая перед парламентариями, глава государства сообщил и конкретную информацию. Например, о том, что в ближайшее время будут приняты решения по вопросу индексаций пенсий, пособий и зарплаты бюджетникам.
Собственно, этот праздник был учрежден в России в 2012 году. Эта дата является днём начала работы в 1906 году Государственной Думы—первого в отечественной истории демократического института, заложившего основы парламентаризма в России.
На заседании в Таврическом дворце севастопольские депутаты представили законодательные инициативы региона. Некоторые из них были поддержаны. Например, о праве получать материнский капитал отцам-одиночкам, воспитывающим детей, рождённых матерями-иностранками. И об увеличении средств в Севастопольский фонд ОМС: город-герой в последние годы занимает лидирующие позиции среди всех населенных пунктов по миграционному приросту населения. Возникает недофинансирование.
Спикер севастопольского парламента Владимир Немцев и руководитель заксобрания Красноярского края подписали соглашение о сотрудничестве между парламентами. По мнению Владимира Немцева, от этого будет большая польза:
—Безусловно, нам пригодится огромный законодательный опыт наших коллег. Кроме того, такие взаимоотношения—отличная основа для экономических, социальных и туристических связей между регионами,—сказал Владимир Немцев.—Очень символично, что договор о дружбе между нашими парламентами мы подписываем в столь знаковом месте в День российского парламентаризма. Ведь именно в Таврическом дворце в 1906 году была размещена созданная императором Государственная Дума.
Кстати, заксобрание Севастополя подошло к Дню парламентаризма творчески. На официальном сайте ведомства опубликован цикл материалов, посвященный становлению общественного самоуправления в нашем городе. Документы выложены уникальные: например «Протокол заседания Таврического губернского правительства о выборах в городе Севастополе» в 1810 году! И, судя по всему, выборы проходили в скандальной обстановке.
Вот что написано в протоколе: «…без всякого позыву отрешенный глава Новиков настроил некоторых граждан к несогласию на выборе никого другого кроме его, Новикова, которые, сделав в зале магистратском крик, взбунтовали и прочих к неустройству при выборе быть долженствуемому; и хотя было от его полицеймейстера Новикову с благопристойностию объявлено, чтобы дал обществу свободу к приведению в исполнение силы предписаний начальства, но он с грубостью отзывался, что и он при сем выборе быть должен; при каковом возмущении Новиков сделал с некоторыми неблагопристойную ссору, к прекращению коей хотя были от него полицеймейстера объявляемы узаконения, запрещающие делать неблагопристойности».
Впрочем, тот самый Новиков свои неблагопристойности и после вмешательства «полицеймейстера» не прекратил. Еще один скандал случился на выборах в 1832 году (впрочем, конфликты случались довольно часто и до этого): купцы пожаловались, что вместо шаров выборщикам выдавали чернильные орешки, а выборные ящики не были обиты сукном. Нарушалась, таким образом, тайна голосования: по стуку можно было определить, за кого проголосовал каждый гражданин.
По информации заведующей архивом аппарата городского законодательного собрания Натальи Терещук, документы начала XIX века также открыли интересную деталь: то, что в Севастополе нет самостоятельного органа самоуправления, выяснилось случайно, когда одному из полицейских чиновников не выплатили жалованье, которое должна была платить Городская дума.
Только спустя 33 года после основания Севастополя была сформирована Городская дума. Датой её создания является
10 (22) мая 1816 года. С ее открытием окончательно сформировались основные присутственные места: городовой магистрат, Городская дума, сиротский и словесный суды, начали работу присяжные оценщики.
До начала 20-х гг. XIX в. в Севастопольскую городскую думу избирали только двух «думных членов», несмотря на то, что во многих российских городах работали шестигласные думы. Шестигласными они назывались потому, что горожане делились на шесть «разрядов»: домовладельцы, гильдейские купцы, цеховые ремесленники, иногородние и иностранцы, именитые граждане и прочие, которых потом стали называть мещанами, посадские люди (рабочие).
Такое небольшое количество гласных было связано с малым количеством гражданского населения в городе, которое в начале 20-х гг. составляло примерно 500 человек. Из них правом голоса обладало не более 50 человек, ведь голосовать могли горожане не младше 25 лет, кто имел капитал и платил в казну налог не менее 50 рублей в год.

Анна БРЫГИНА.
Фото с сайтов Кремля
и заксобрания Севастополя.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ