Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 19o

Самим нужны! Президент РФ В. Путин поручил правительству продлить до 31 августа ограничение на экспорт отдельных видов удобрений с предусмотренной пролонгацией запрета, сообщил ТК «360» со ссылкой на текст указа. Кроме того, российский лидер...

Самим нужны!

Президент РФ В. Путин поручил правительству продлить до 31 августа ограничение на экспорт отдельных видов удобрений с предусмотренной пролонгацией запрета, сообщил ТК «360» со ссылкой на текст указа. Кроме того, российский лидер дал поручение отменить ввозные пошлины на сельхозтехнику, не имеющую отечественных аналогов, включая машины для садоводства и ряд комбайнов. Глава государства также поручил до 1 июня продумать механизм страхования при перевозках продовольствия, сельхозпродукции и удобрений по морю в условиях санкций.

Запрет на полеты

До 03.45 (мск) 7 мая продлили режим временного ограничения полетов в 11 аэропортов юга и центральной части РФ, остальные аэропорты страны работают штатно, сообщила «Росавиация».

ВТБ+«Открытие»+РНКБ

ВТБ, банк «Открытие» и Российский национальный коммерческий банк (РНКБ) могут объединиться, сообщает «Ъ». С таким предложением к премьер-министру РФ М. Мишустину обратился глава ВТБ А. Костин, идею уже поддержали в ЦБ РФ.

«Яндекс.Погода»—садоводу

«Яндекс» запустил тематические прогнозы для пользователей, чьи увлечения зависят от погодных условий. Первым появился прогноз погоды для садоводов, он доступен в мобильном приложении «Яндекса». Также в будущем в сервисе появятся тематические прогнозы для любителей водных видов спорта, туристов, рыбаков и бегунов, сообщает ТАСС.

На нашей платформе

Российская платформа для размещения образовательных онлайн-курсов заменит ушедшие с рынка компании, пишет РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Университета 2035.

Шашлык дороже на 31%

«Индекс шашлыка» в апреле т.г. вырос на 31% по сравнению с тем же периодом 2021 г., сообщают «Известия» со ссылкой на исследование аналитического ресурса «Чек Индекс». В ходе исследования были проанализированы данные с 1,1 млн кассовых аппаратов в период с 1 по 24 апреля. Учитывались покупки маринованного мяса, шампуров, мангалов, угля и средства для розжига. Средний чек за такой набор в апреле т.г. составил 2484 руб. против 1901 годом ранее. По подсчетам, в среднем на сам шашлык россияне тратят 498 руб. (+17%), комплект шампуров—304 (+30%), мангал—1172 (+28%), уголь—380 (+77%), средство для розжига—130 (+26%). При этом продажи «шашлычного набора» в натуральном выражении снизились на 20%, по сравнению с годом ранее.

Авито: эковклад

Авито объявляет о запуске нового функционала для пользователей по подсчёту экологического вклада. Проект стал первым в России автоматическим калькулятором сохранённых природных ресурсов. В профиле пользователей появятся специальные бейджи с указанием объема предотвращенного выброса СО2 и блок с описанием конкретного эковклада. Инициатива запущена в рамках масштабной деятельности компании по защите окружающей среды. Теперь пользователи площадки могут видеть количество природных ресурсов, сохраненных благодаря их сделкам на Авито, а также предотвращенный негативный эффект на экологию.

Турки все посчитали

С начала проведения российской специальной военной операции на Украине Евросоюз перевел Москве 47 млрд евро за поставки энергоресурсов—такие цифры приводит турецкое агентство Anadolu. ЕС ежедневно платит $450 млн за нефть и $400 млн за газ. При этом, несмотря на осуждение спецоперации, Европа по-прежнему не вводит полное эмбарго на энергоносители из России.

Ценовой кризис

Эксперты Всемирного банка заявили, что в мировой экономике из-за ситуации на Украине начался сильнейший с 70-х годов XX в. ценовой кризис: уде в этом году цена на энергоносители вырастет более чем на 50%, а на неэнергетические товары—почти на 20%. Рост цен на продтовары, крупными производителями которых являются Россия и Украина, а также на удобрения, в производстве которых используется природный газ, оказался самым существенным с 2008 г. При условии более затяжного конфликта или очередных санкций против Москвы ситуация может ухудшиться. Цены могут быть ещё выше и колебаться ещё сильнее. Цены на металлы в этом году вырастут на 16%, причём на неблагородные металлы (железо, никель, алюминий, медь)—более чем на 22%, а на драгметаллы (включая золото, серебро, платину)—на 3%. Подорожание газа приведёт к взлёту цен на удобрения почти на 70%. Это, в свою очередь, обернётся ростом стоимости продукции—из-за отказа фермеров от удобрений, последующего снижения урожайности и сокращения предложения. Цены на продовольствие в 2022 г. вырастут в среднем почти на 23%, на пшеницу—более чем на 40%.

Для своих самолетов

Россия готова взять под контроль совместное предприятие, выпускающее двигатели для SSJ-100, если французская Safran решит выйти из проекта, заявил министр промышленности и торговли РФ Д. Мантуров.

Врут без зазрения…

Верховный комиссар ООН по правам человека использует фейки для аргументации своей позиции по военным преступлениям на Украине, Россия призывает верховного комиссара и его секретариат руководствоваться только проверенной информацией, заявила представитель МИД РФ М. Захарова.

Присоединяйтесь!

Президент Беларуси А. Лукашенко заявил: к единому Союзному государству России и Беларуси в будущем захотят присоединиться и другие республики бывшего СССР, сообщает «БелТА». Он рассказал о желании выстроить единое Союзное государство на новых принципах, чтобы «никто не был в обиде», а независимые и суверенные государства развивались.

Польша хочет урвать кусок Украины

Вашингтон и Варшава разрабатывают планы установления полного контроля Польши над западными областями Украины, которые поляки считают «своими историческими владениями», сообщил директор Службы внешней разведки России С. Нарышкин.

Попали в долговую яму

Спикер Госдумы В. Володин считает, что ленд-лиз США для Украины загонит страну в долговую яму. «Конгресс США принял решение о ленд-лизе для Украины. Мотивы Вашингтона понятны. Ленд-лиз позволит увеличить прибыль американских военных корпораций в несколько раз. Так было и в период Второй мировой»,—написал он в Telegram-канале и напомнил, что долги СССР за поставку техники из США были выплачены только спустя 61 год после Победы—в 2006 году.

 

https://news.mail.ru,
http://tass.ru, https://www.rbc.ru,
https://crimea.ria.ru, http://interfax.ru/ru

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ