Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 19o

Хроника героической обороны Севастополя

В эти дни 80 лет назад   …Защитник грозный Черноморья, Чтоб отстоять свои нагорья, Залив, морские берега, Дома, зеленые бульвары, Он отражает все удары Осатанелого врага. (Демьян Бедный).   30 апреля 1942 года —Секретарь...

В эти дни 80 лет назад

 

…Защитник грозный Черноморья,
Чтоб отстоять свои нагорья,
Залив, морские берега,
Дома, зеленые бульвары,
Он отражает все удары
Осатанелого врага.

(Демьян Бедный).

 

30 апреля 1942 года

—Секретарь Крымского обкома ВКП(б) В. Булатов составил информацию о последствиях налетов вражеской авиации на Керчь и Севастополь. В течение восьми месяцев на Севастополь было совершено 156 налетов воздушных пиратов, сигнал воздушной тревоги в городе подавался 215 раз. За этот период на главную базу сброшена 3471 бомба. В Севастополе разрушены 274 здания. «В последнее время,—отмечал партийный секретарь,—противник начал сбрасывать зажигательные бомбы… По примеру Севастополя работа отдельных предприятий Керчи переводится в укрытия».
—Газета «Маяк Коммуны» (сегодня—«Слава Севастополя») поместила в очередном номере статью секретаря Севастопольского горкома партии Б. Борисова «Героический Севастополь», посвященную шестимесячной обороне города. В этом же номере напечатана заметка Ильи Эренбурга «Город мужества»: «Недавно в Париже, на Севастопольском бульваре, были арестованы две девушки. Они ударили оскорбившего их немецкого офицера. Когда их судили, они сказали: «Мы хотим быть такими сильными, как герои Севастополя».
—Накануне Первомая коллектив Московского подшипникового завода обратился с приветствием к севастопольцам. В нем есть такие слова: «Еще крепче бейте ненавистного врага! Помните: вместе с вами весь многонациональный великий советский народ… Честь и слава вам, бесстрашным героям Севастополя!»
—В связи с Первомаем по предложению командующего Приморской армией генерал-майора И.Е. Петрова была введена специальная Почетная грамота для ветеранов армии, участвовавших в отражении двух вражеских наступлений на Севастополь. Отпечатано более 10 тысяч штук… В ночь под праздник грамоты, подписанные командующим, членами Военного совета и начальником штаба армии, доставлены во все ее подразделения».
—В Инкерманской долине состоялись торжества по случаю преобразования 265-го армейского артполка в 18-й гвардейский. Преклонив колено, командир соединения полковник Н.В. Богданов принял от командующего Черноморским флотом и СОР вице-адмирала Ф.С. Октябрьского новое гвардейское полковое знамя—первое в Приморской армии. Подразделения полка прошли по долине торжественным маршем. Пользуясь случаем, командующий вручил орден Красного Знамени командующему армией И.Е. Петрову и начальнику штаба Н.И. Крылову.
—Полтора десятка «Ю-88» в сопровождении «Ме-109» сбросили на Севастополь 55 бомб. Разрушено три дома, убиты 14 и ранены 35 военнослужащих и мирных жителей. Наши истребители и зенитки сбили «юнкерс», другой подбили. В воздушном бою сбит «МиГ-3». Летчик спасся на парашюте.

 

1 мая 1942 года

—«Красная звезда» опубликовала на своих страницах статью командующего Приморской армией генерал-майора И.Е. Петрова под заголовком «Твердыня Черноморья. Шесть месяцев обороны Севастополя». По этому поводу редактор «Звездочки» Д. Ортенберг в своем дневнике написал: «Много было в нашей газете корреспонденций, очерков, статей о героической обороне Севастополя, но, пожалуй, впервые так обстоятельно и откровенно, быть может, даже излишне откровенно, рассказано о том, как организована оборона города. Но, наверное, без этого невозможно было бы понять, как сумели севастопольцы шесть месяцев выдерживать натиск немецких войск».
—На сухопутных рубежах противник особой активности не проявлял, но Первомай он «отметил» более интенсивным, чем обычно, обстрелом города. За день на его улицах и в бухтах разорвался 141 снаряд.
—С 1 января по 1 мая 1942 года Спецкомбинат № 2 дал фронту 2930 ватных брюк, 1184 ватные телогрейки, 3871 овчинный полушубок, 1322 суконных бушлата, 3807 кальсон…
—В городе насчитывается 60 бригад помощи фронту («фронтовые хозяйки»). В них насчитывалось полторы тысячи женщин. Они выстирали 575 тысяч пар белья, отремонтировали 181 пару, пошили 34,2 тысячи разных вещей, связали 591 пару теплых носков.
—На данное число в Севастополе было заложено около тысячи гектаров огородов. На 160 гектарах раскинулись индивидуальные грядки.

 

2 мая 1942 года

—Артиллерия СОР вела огонь на подавление вражеских батарей. Снайперы отметили день 173 меткими выстрелами.
—Авиация главной базы совершила 80 самолето-вылетов, в том числе 25—на аэродромы Сак и Евпатории, где возникли пожары.

 

3 мая 1942 года

—Противник решился на два коротких артиллерийских налета на расположение морских пехотинцев 7-й бригады. Ночью 7 вражеских самолетов бомбардировали Севастополь. Упало 26 бомб, из них 14 рухнули в море. Обошлось без жертв и разрушений.
—Почти два десятка самолетов различных типов главной базы флота появились в небе Байдар (Орлиного). Наши летчики в щепки разнесли 34 автомашины, четыре повозки и зенитное орудие.
—Командующий Крымским фронтом поставил Ф.С. Октябрьского в известность, что Черноморский флот, СОР с Приморской армией и Азовской флотилией исключены из оперативного подчинения командованию Крымского фронта.

 

4 мая 1942 года

—Шесть «Хе-III» бомбардировали Севастополь. Повреждений и жертв не было.
—Ночью шесть «ДБ-3» и шесть СБ бомбардировали немецкие самолеты на аэродроме в Саках. Зафиксированы два пожара и мощный взрыв. Один самолет сбросил партизанам тонну продуктов.

 

5 мая 1942 года

—Неприятель сподобился вести по войскам СОР ружейно-пулеметный огонь. Его артиллерия нацелена на дороги и городскую застройку.
—Свыше двух десятков стервятников сбросили на город 49 фугасных и более ста зажигательных бомб и восемь мин. Убито 3 и ранено 16 человек, разрушено восемь домов, вспыхнуло полтора десятка пожаров. Огонь удалось быстро потушить.
—Начальник генштаба сухопутных войск вермахта Ф. Гальдер (из дневника): «318-й день войны. Всего потеряно 34,4 тысячи офицеров, 1133,5 тысячи унтер-офицеров и рядовых. Общие потери сухопутных войск на Востоке—36,49 процента от средней численности».

 

6 мая 1942 года

—Наркомфин Крыма подвел итоги реализации Государственного военного займа 1942 года. В Севастополе реализовано облигаций на сумму 16779 тысяч рублей, в Балаклаве—на сумму 17,8 тысячи. Общий сбор по Крыму (на то время свободные от врага Керчь, Ленинский и Маяк-Салынский районы) составил 23,5 миллиона рублей.
—Вечером немецко-фашистская авиация совершила налет на Севастополь, сбросив 91 фугасную, до тысячи зажигательных бомб и 20 мин. В городе разрушено 13 домов, возник 61 пожар. Убито 13 и рано 9 человек гражданского населения.
—По приказу наркомата ВМФ и составе СОР был сформирован Севастопольский базовый район противовоздушной обороны во главе с полковником А.М. Хлебниковым. В базовый район входили 61-й зенитный артиллерийский полк, вновь сформированный 110-й артиллерийский полк, 92-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион и другие подразделения, в том числе три прожекторные роты.
—Главнокомандующий Северо-Кавказским направлением директивой предупредил, что противник сосредоточил на Азовском море переправочные средства и транспортную авиацию, возможны десант и одновременный переход в наступление против войск Крымского фронта.

 

Литература:
Г.И. Ванеев «Севастополь. 1941-1942»,
«Крым в период Великой Отечественной войны»;
Д. Ортенберг «Год 1942»; Ф. Гальдер «Военный дневник».

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ