Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 19o

Вечный огонь Севастополя вольется в единую чашу воинской славы России

В канун Дня Победы в Санкт-Петербург отправлены частицы Вечного огня из Севастополя, взятого у памятных  мест Малахова кургана и Сапун-горы, у монумента «Солдат и Матрос», у Мемориала героической обороны  Севастополя 1941-1942 годов, у памятника 100-летию окончания Гражданской войны на юге России. Вот уже двенадцать лет в нашей...

В канун Дня Победы в Санкт-Петербург отправлены частицы Вечного огня из Севастополя, взятого у памятных  мест Малахова кургана и Сапун-горы, у монумента «Солдат и Матрос», у Мемориала героической обороны  Севастополя 1941-1942 годов, у памятника 100-летию окончания Гражданской войны на юге России. Вот уже двенадцать лет в нашей стране проходит всероссийская акция «Честь и достоинство».

Постоянными участниками проекта являются города-герои и города воинской славы России, в которых проводится церемония передачи символов Вечного огня. С 2014 года знаковым участником проекта стал город-герой Севастополь. Также это пример неразрывной связи двух великих регионов России, городов федерального значения, двух морских столиц, двух центров кадетского (нахимовско-суворовского) движения. В этом году к проекту присоединились город-герой Керчь и город воинской славы Феодосия. Их делегации привезли частички Вечного огня в Севастополь. Всего семь факелов объединят Вечный огонь Севастополя и Крыма: они сольются в едином огне, полученном у мемориальных комплексов Малахова кургана, Сапун-горы, монумента «Солдат и Матрос», Мемориала героической обороны Севастополя 1941-1942 годов, памятника 100-летию окончания Гражданской войны, города-героя Керчи и города воинской славы Феодосии.
Заключительная часть торжественной церемонии по слиянию символов Вечного огня в единую чашу воинской славы пройдет в Санкт-Петербурге в преддверии Дня Победы на Пискаревском мемориальном кладбище в рамках общегородской акции «Памяти павших будьте достойны!» В этом году в Санкт-Петербурге Вечный огонь из Севастополя и Крыма примут воспитанники Нахимовского военно-морского училища и Кронштадтского морского военного кадетского корпуса.
Вечный огонь—постоянно горящий огонь, символически знаменующий собой торжественную память народа о павших героях, борцах за свободу. Он имеет богатую историю. Первым официальным Вечным огнем в СССР считается огонь, зажженный 6 ноября 1957 года на Марсовом поле в Ленинграде спустя 40 лет после Октябрьской революции—в память о жертвах всех войн и революций.
22 февраля 1958 года в честь 40-летия Советской Армии и Военно-Морского Флота зажжен Вечный огонь на Малаховом кургане в Севастополе. Торжественной церемонией руководил Герой Советского Союза, командующий Черноморским флотом адмирал Филипп Сергеевич Октябрьский, который в годы войны возглавлял Севастопольский оборонительный район. Позднее от этого огня был зажжен Вечный огонь на мемориалах Сапун-горы (Севастополь), Керчи, Одессы и Новороссийска.
8 мая 1967 года загорелся Вечный огонь у могилы Неизвестного солдата у Кремлевской стены. Факел с огнем был доставлен из Ленинграда по эстафете всего за один день. На Манежной площади ценный груз принял знаменитый летчик, Герой Советского Союза Алексей Маресьев…
10 мая 1973 года был открыт Пост № 1 у Мемориала героической обороны Севастополя 1941-1942 годов, а 6 мая 1999-го здесь был зажжен Вечный огонь. Строительство монумента «Солдат и Матрос» на мысе Хрустальном было начато в 1981 году, но официальное его открытие состоялось только 8 мая 2007 года. У его подножия также есть площадка с Вечным огнем.
Памятник 100-летию окончания Гражданской войны на юге России, получивший неофициальное название «Памятник примирения», был открыт в Севастополе 22 апреля 2021 года, у его подножия горит Вечный огонь. Севастопольский памятник «Сыновьям России, воевавшим в Гражданскую войну» посетил президент РФ Владимир Владимирович Путин 4 ноября 2021 года.
В Крыму широко известен обелиск Славы бессмертным героям на горе Митридат в Керчи—монумент посвящен командованию и рядовым Отдельной Приморской армии, морякам Азовской военной флотилии и всем воинам, павшим в боях за освобождение полуострова. 9 мая 1959 года на горе Митридат был зажжен Вечный огонь в память о воинах.
Мемориальный комплекс «Вечный огонь», расположенный в парке «Юбилейный» города воинской славы Феодосии, также посвящен героям и жертвам Великой Отечественной. Вечный огонь был зажжен на мемориале 9 мая 1972 года.
В Крыму зажжен Вечный огонь и в других городах: Симферополе, Ялте, Евпатории. Организаторы всероссийской акции «Честь и достоинство» обязались развивать проект и пригласить эти города для участия в нем в следующем году.
Поздравляем всех севастопольцев, гостей города, моряков-черноморцев и, конечно же, фронтовиков, солдат-победителей, тружеников тыла с Великим Днем Победы. И пусть огонь нашей благодарной памяти никогда не погаснет.

О. ЕВГЕНЬЕВА.
Фото Владимира Докина и Дмитрия Метелкина
из архива редакции.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ