Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 19o

Диагностика по языку: откройте рот и посмотрите, что болит!

Индикатор здоровья Всем известна поговорка о том, что глаза—зеркало души. Ну а гастроэнтерологи называют язык не иначе как зеркалом здоровья. —Когда я в больнице лежала, мой лечащий врач на обходе всегда просила показать язык!—рассказывает...

Индикатор здоровья

Всем известна поговорка о том, что глаза—зеркало души. Ну а гастроэнтерологи называют язык не иначе как зеркалом здоровья.
—Когда я в больнице лежала, мой лечащий врач на обходе всегда просила показать язык!—рассказывает родственница.—Интересно, что она там видела?
Для простого человека цвет языка, форма и наличие налета на нем ничего не значат. А вот врач по данным признакам может судить о наличии той или иной патологии. Ведь многие заболевания не дают о себе знать достаточно долго, но при этом организм дает знать о заболевании практически сразу, и самое главное—это заметить и научиться распознавать болезни. Непосредственную помощь в определении здоровья конечно же оказывает язык.
Хотите узнать, все ли в порядке у вас со здоровьем? Тогда встаньте перед зеркалом, откройте рот и высуньте язык (осматривать его нужно чистым). Если он имеет розовый цвет с шероховатой поверхностью, то вы абсолютно здоровы. Но с возрастом организм человека стареет, и по состоянию языка можно определить неполадки, происходящие в теле.
Язык здорового человека, как правило, бледно-розового цвета с ровной продольной складкой, мягкий и не приносит никаких неприятных ощущений при движении. Сосочки на языке хорошо различимы и не сглажены. В зависимости от времени года на здоровом языке может быть немного белого налета, который летом чуть толще, и сквозь него все равно просматриваются сосочки слизистой оболочки. Зимой налет может принимать желтоватый оттенок, а осенью становится светлее и суше. К тому же наличие тонкого налета на языке может говорить о незначительной патологии, которая развивается местно в полости рта, например гингивит десен, кандидоз полости рта и даже кариес. Уплотнение налета является сигналом к действиям и может указывать на некоторые заболевания, в том числе хронические.
Если язык стал отечным и увеличен в размерах, то в первую очередь необходимо обратить внимание на заболевания желудочно-кишечного тракта и пройти обследование у эндокринолога. Толстый или широкий язык указывает на недостаток кальция и витамина D или нарушение обменных процессов, на заболевания лимфатической системы. При таком состоянии также можно говорить о воспалении самого языка, заболеваниях гипофиза. При постепенном уменьшении размеров или внезапном его сжатии можно заподозрить заболевания центральной нервной системы, общее истощение организма, в том числе обезвоживание.

 

О чем говорит цвет языка

По цвету языка также можно определить множество заболеваний. При инфекционных, например кори или гриппе, цвет языка становится бордовым, к тому же такой цвет говорит о наличии жара. Бледный язык указывает на недостаточное питание, патологию крови—анемию или на сердечную недостаточность. Фиолетовый язык не только сигнализирует о заболеваниях крови, но и указывает на проблемы дыхательной системы. Желтый или серый язык бывает у курильщиков, при желтухе или указывает на заболевания желудочно-кишечного тракта. Черный язык, который так пугает родителей (и, кстати, не зря), говорит о слабости печени и селезенки, дизентерии, о серьезных вирусных инфекциях и даже об абсцессах.
О заболеваниях почек говорит синий цвет языка. Голубоватый оттенок встречается при плохой циркуляции крови, цинге и при отравлениях тяжелыми металлами, особенно ртутью. Белый язык говорит непосредственно о грибковой инфекции или обезвоживании организма. О проблемах в полости рта можно судить при наличии темно-коричневого языка, что указывает на кровотечения в полости рта, в частности при пародонтите и гингивите.

 

Причины налета на языке

Главной причиной, конечно, является плохая гигиена полости рта. Ухаживать надо не только за зубами, но и за языком. Есть специальный щетки, которые подходят для чистки зубов (щетинки) и для языка, обратная сторона такой зубной щетки имеет ребристую поверхность.
Если тщательная чистка зубов и языка не помогает, необходимо изначально обратиться к стоматологу для исключения стоматологической патологии. Нарушение работы желудка или всего желудочно-кишечного тракта в целом также является провокатором в образовании налета.
Его цвет может сказать о том или ином заболевании, о той или иной проблеме с определенным органом и даже группой органов. Но для полного понимания процесса еще необходимо учитывать месторасположение налета.
Налет на языке в большинстве случаев отличается от цвета языка. Чем налет толще, тем серьезнее патологический процесс.
О заболеваниях желудочно-кишечного тракта говорит наличие толстого белого налета, именно такой налет указывает на наличие запоров. Тонкий налет посередине языка говорит о наличии гастрита, и если налет толстый, то, скорое всего, начались осложнения или гастрит принял хроническую форму.
Желтый оттенок свидетельствует о болезнях желудочно-кишечного тракта или печени. Тут также действует правило: чем налет светлее, тем на более ранней стадии протекает заболевание. Коричневый налет указывает на тяжелые или хронические болезни ЖКТ, а также на заболевания легких.
Зеленовато-коричневый налет возникает в результате избытка желчи в организме на фоне нарушений в работе печени или желчного пузыря. Фиолетовый налет говорит о застое крови. Голубоватый налет появляется при таких болезнях, как дизентерия или тиф.
Если налет расположен у корня языка, по нему можно судить о воспалении кишечника. О незаметно протекающих хронических заболеваниях кишечника и желудка, например повышенной кислотности, говорит наличие серого налета. Желтый и черный налет языка говорит о проблеме с желчным пузырем, селезенкой и печенью, в том случае если он не проходит в течение недели. Если все же налет был временным явлением, то это указывает на нарушение микробного баланса полости рта, а причина данного явления—заболевания желудочно-кишечного тракта.
Белый налет и его оттенки могут указывать и на заболевание других органов: если налет по краям и спереди языка, это указывает на заболевание легких, постепенное потемнение налета говорит об осложнении заболевания—пневмонии.

Диагноз по внешнему виду

Из-за атрофии сосочков языка он становится сглаженным, блестящим и приобретает ярко-красную окраску—такой язык называется лакированным. Подобную картину можно увидеть при онкологии желудка или хронических колитах. При дефиците витамина В и никотиновой кислоты в организме язык похож на шахматную доску, покрыт черно-коричневым налетом с трещинами. С развитием заболевания язык меняет свой окрас и становится красным.
Язык с глубокими бороздками различного размера и цвета называют географическим. Такой язык можно наблюдать при хроническом поражении желудка и кишечника (когда родители кормят ребенка неправильно), при некоторых формах психических заболеваний. По такому языку можно незамедлительно судить о наличии аллергической реакции.
Если нарушена функция мозжечка, мозгового кровообращения, язык может искривляться или отклоняться в сторону. По некоторым данным, искривление языка может быть связано с соматическими нарушениями в организме. При нарушении функции органов левой или правой половины тела соответствующая сторона языка незначительно увеличивается в размере, и кончик меняет положение—отклоняется. При патологии подъязычного нерва или при парезах язык также может менять свое положение.
Четко видная серединная линия языка напрямую связана с позвоночником и может указывать на его проблемы. Изогнутая линия у корня языка говорит о неполадках в поясничном отделе позвоночника, если изогнута посередине—проблемы в средней части спины, если изгиб у кончика языка, то проблема кроется в шейном отделе позвоночника.
Язвы на поверхности языка могут возникать по различным причинам. Прежде чем впадать в панику, необходимо исключить простую травму языка, например при прикусывании или при повреждении от полуразрушенных зубов.
При воспалении желудочно-кишечного тракта (болезни Крона) на языке появляются язвы небольшого размера, и сразу образуется большое их количество. Язвочки болезненны и доставят множество неудобств.
При сифилисе на языке возникает всего одна язва, совершенно различного размера и формы. Поверхность—ярко-красного цвета, блестящая и твердая. Язвочка не дает о себе знать, совершенно безболезненная.
Проявлением ВИЧ-инфекции на языке может быть образование бородавок. Выглядит это в виде разрастания слизистой оболочки языка на боках языка или ближе к корню. Плоские язвочки, которые расположены на кончике языка, в боковых отделах или вдоль срединной линии, указывают на туберкулезный процесс. Поперечные полосы на языке говорят о сосудистых нарушениях головного мозга.

Неприятные ощущения на языке

Сами неприятные ощущения разнообразны и могут проявляться болью, излишней сухостью, жжением и др. Сухость языка и полости рта называется ксеростомией и является сигналом к исследованию на сахарный диабет. Сухость может быть связана и с нарушением деятельности слюнных желез, повышенной температурой тела, заболеваниями желудочно-кишечного тракта и обезвоживанием. При длительной ксеростомии цвет налета на языке становится темным и появляются трещины.
Боль в языке возникает обычно при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, нарушениях со стороны эндокринной системы или при неврологических расстройствах. Локализуется боль в кончике языка и может меняться в течение всего дня. Провоцировать её могут острые, горячие и маринованные продукты.
При появлении зуда и жжения первым делом необходимо обследоваться у стоматолога и проверить наличие грибковых поражений языка (молочница). Жжение может быть признаком анемии или повышенной кислотности желудочного сока.

Знаки внутренних органов на языке

Каждому из внутренних органов на языке отводится свое место. В китайской медицине язык делят на три части: корень соответствует нижней части тела, сам язык—средней, кончик—верхней части тела.
Так, по кончику языка можно судить о здоровье сердца: стойкое покраснение близко к кончику языка может указывать на проблемы. Также язык с красным кончиком может быть признаком эмоциональной травмы.
Центральная часть языка указывает на желудок и селезенку: желтый налет на центральной части языка говорит о проблемах с пищеварением и о том, что возможно что-то не так с желудком, поджелудочной железой или селезенкой.
Боковые стороны языка отвечают за печень: появление следов от зубов на боковых сторонах языка интерпретируется как признак плохой абсорбции питательных веществ и может указывать на проблемы с печенью, такие как её увеличение или гепатит. Голубовато-зеленоватые пятна на боковых сторонах языка также могут служить отражением таких заболеваний печени, как цирроз.
Область за кончиком языка—дыхательная система: красные пятна на том участке, который находится сразу за его кончиком, могут указывать на проблемы с легкими, такие как пневмония и астма. Пенка на передней части языка может быть признаком застойных явлений в области грудной клетки и легких и свидетельствовать о бронхите и респираторной аллергии.
Задняя часть языка—почки, кишечник: толстый желтый налет на задней части (у основания языка) говорит о наличии проблем с мочевым пузырем и подверженности образованию камней в почках и даже почечной недостаточности.
Кроме того, есть мнение, что передняя часть языка является зеркальным отображением печени, сердца и легких, середина показывает желудок, поджелудочную железу и селезенку. Отделы кишечника можно диагностировать по корню языка, а вот почки—по боковым участкам языка. Различные изменения, язвы, покраснения, налет в этих проекциях указывают на ту или иную патологию соответствующего органа. И очень важно своевременно заметить признаки заболевания и принять соответствующие меры, в частности обратиться к специалисту. Самолечение в данном случае недопустимо!

Подготовила
Елена ИВАНОВА.

 

 

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ