Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Практика прокурорского надзора за соблюдением прав предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора)

Надзор за соблюдением прав предпринимателей является одним из приоритетов в работе прокуратуры города. Государственная политика в этой сфере нацелена на сокращение контрольных мероприятий в отношении бизнеса.   С целью предупреждения необоснованного вмешательства контролирующих органов...

Надзор за соблюдением прав предпринимателей является одним из приоритетов в работе прокуратуры города.
Государственная политика в этой сфере нацелена на сокращение контрольных мероприятий в отношении бизнеса.

 

С целью предупреждения необоснованного вмешательства контролирующих органов в хозяйственную деятельность органы прокуратуры Российской Федерации наделены полномочиями по формированию ежегодного плана проведения контрольных (надзорных) мероприятий в отношении субъектов предпринимательства, а также по согласованию проведения внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий.
В сентябре 2021 года правительством России продлены ограничения на проверки малого бизнеса. Эти требования в полном объеме прокуратурой Севастополя учтены при формировании плана контрольных (надзорных) мероприятий на 2022 год. Изложенное позволило предотвратить 35% запланированных государственными органами на 2022 год необоснованных контрольных мероприятий в отношении субъектов хозяйствования.
Посредством института согласования внеплановых проверок в 2021-м и текущем годах предотвращено проведение контролерами каждого второго внепланового контрольного мероприятия в отношении бизнеса.
Для обеспечения устойчивости развития экономики правительством Российской Федерации 10 марта 2022 года введен мораторий на осуществление в 2022 году государственного контроля (надзора), который предусматривает исключительные основания для проведения контрольных (надзорных) мероприятий.
В частности, проведение контрольных мероприятий внепланового характера допускается только при непосредственной угрозе жизни и причинения тяжкого вреда здоровью граждан, угрозе обороне страны и безопасности государства, а также при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. При этом такие проверки должны быть обязательно согласованы с органами прокуратуры.
В связи с проводимой государством реформой контрольно-надзорной деятельности перед прокуратурой города стоит ответственная задача по своевременной координации контролирующих ведомств, направленной на неукоснительное исполнение нового закона о государственном контроле и соблюдение введенного моратория.
Поднадзорные контролирующие органы сориентированы на переход от карательной практики в области контроля к профилактике правонарушений.
Несмотря на принимаемые меры координационного характера, ряд контролирующих ведомств города все же допустил нарушения прав предпринимателей при осуществлении контрольных полномочий.
К примеру, благодаря прокурорскому вмешательству в 2021 году пресечено более 150 нарушений закона в данной сфере. Результаты незаконных контрольных мероприятий отменены по мерам прокурорского реагирования. Должностные лица контролирующих органов, допустившие нарушения законодательства о государственном контроле (надзоре), по мерам прокурорского реагирования привлечены к административной и дисциплинарной ответственности.
В целях недопущения нарушений прав предпринимателей прокуратурой города приняты превентивные меры прокурорского реагирования.
В частности, по предостережениям прокуратуры города предотвращалось внесение контролерами субъектам предпринимательства необоснованных предписаний по результатам контрольных (надзорных) мероприятий, а также принятие необоснованных мер административного характера в отношении бизнеса.
Постоянное внимание уделяется полноте ведения Единого реестра контрольно-надзорных мероприятий, который начал свою работу с 1 июля 2021 года. Предпринимателям необходимо помнить, что проведение контрольных (надзорных) мероприятий, информация о которых на момент начала их проведения в данном реестре отсутствует, не допускается.
В целях выявления и разрешения актуальных вопросов для бизнеса прокуратурой налажен прямой диалог с предпринимательским сообществом, в том числе посредством личных приемов, деятельности межведомственных рабочих групп и общественного совета при прокуратуре города по защите малого и среднего бизнеса.
С учетом развития информационных технологий предприниматели могут подать обращения о нарушении их прав через интернет-приемную на сайте прокуратуры города и через Единый портал государственных и муниципальных услуг.
Обеспечение законности контрольно-надзорной деятельности находится в прокуратуре Севастополя на постоянном контроле.

 

А. Павловский, старший прокурор отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей управления прокуратуры Севастополя по надзору за исполнением федерального законодательства.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ