Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

Смысл жизни—в жизни!

На прошлой неделе мы решили немного пофилософствовать и в регулярной рубрике «Вопрос в лоб» спросили наших читателей: «Как вы думаете, в чем стоит искать смысл жизни: в работе, семье, хобби, религии, философии, помощи другим,...

На прошлой неделе мы решили немного пофилософствовать и в регулярной рубрике «Вопрос в лоб» спросили наших читателей: «Как вы думаете, в чем стоит искать смысл жизни: в работе, семье, хобби, религии, философии, помощи другим, самопознании или чудесах?»
Вероятно, в определенный момент жизни едва ли не каждый человек задает себе вопрос: в чем заключается её смысл? И, возможно, кто-то быстро и уверенно находит ответ. Другая же часть задумывается, дает путаные ответы и, быть может, даже страдает из-за неопределенности. Это нормально, это очень по-человечески: сомневаться, искать, находить решение и ставить новые задачи. Между тем психологи считают, что люди, нашедшие свой жизненный смысл, становятся более спокойными, не испытывают стресса и других проблем со здоровьем в отличие от тех, кто считает свою жизнь бессмысленной.

—Я считаю, что на протяжении всего жизненного пути человек меняется, поэтому меняются его цели и планы, из которых зачастую и состоит тот смысл,—считает Надежда Викторовна Шипилова.—Например, молодым людям чаще всего хочется успеха, богатства, комфортного уровня жизни. Зрелый человек, получив это, на главное место ставит семью, воспитание детей и помощь в их становлении. А пожилым людям хочется уже более духовного: их цель—сохранение здоровья и получение удовольствия от жизни. Поэтому определенного, конкретного смысла жизни, на мой взгляд, нет. Все зависит от возраста, состояния здоровья, то есть от личных параметров.
—По-моему, смысл жизни заключается в создании семьи и рождении детей,—ответила на вопрос редакции Марина Кисилева.—Это по-настоящему важно для всех без исключения. Женщина убеждена, что смысл жизни нужно искать в первую очередь в семье, ведь семья—это самое близкое окружение, которому мы доверяем больше, чем лучшим друзьям. «Что было, если бы вы остались одни и в одиночку переживали свои проблемы? Сложно сказать. Поэтому я считаю, что семья—это и есть смысл жизни, путеводная звезда, которая всегда рядом: помогает, освещает путь в светлое будущее…»
А вот Мария Геннадьевна Суслова как бы противоречит этому утверждению: «Семьи распадаются, супруги расстаются, дети вырастают и начинают самостоятельно строить свою семью и карьеру—человек остается наедине с самим собой. Приходится искать новый смысл. Правда, место детей могут занять внуки, но вся жизнь так и пройдет в любви и внимании к другим, пусть и близким людям, но не к себе самому. Я думаю, нужно всегда, в любом возрасте стремиться к саморазвитию, искать духовную пищу, тогда и скучно не будет. Смысл для себя ищут те, кому важно чем-то заполнить образовавшуюся внутреннюю пустоту».
Действительно, сегодня многие люди находят смысл жизни в религии, которая полностью отрицает посыл, что человеческое существование бессмысленно. Суть божественной веры откликается в сердце и разуме человека, благодаря чему в минуты одиночества он не считает свою жизнь пустой. Наверное, каждый хотел бы жить осознанно, смотреть на мир открыто, понимать, зачем происходит то или иное событие и какие последствия несет каждое из них. Однако далеко не все настроены столь по-доброму.
—Я считаю, что смыслом жизни являются эгоизм, карьера и деньги. Просто кроме самого себя нет никого вернее, каждый человек может кинуть в самую трудную для тебя минуту. Чем меньше вокруг людей, к которым ты привязан, тем счастливее у тебя жизнь. Эгоизм, по моему мнению, одна из самых важных черт характера, он полезен для достижения целей. А денег много не бывает!—вот так прямолинейно и откровенно заявил наш читатель Михаил, но при этом он не захотел назвать свою фамилию.
Михаил—молодой человек, как и Вероника Скупцова, которая призналась, что для нее на данный момент смысл жизни—в построении карьеры. Девушка хочет реализовать себя и свои амбиции в работе, построить бизнес, стать значимым человеком. «Я просто не хочу ни от кого зависеть: ни от будущего мужа, ни от родителей. Тогда я всегда смогу делать то, что считаю правильным, нужным. Смысл вижу в обретении финансовой свободы»,—заявила Вероника.
Конечно, пока молод и полон энергии, профессиональные успехи и победы вдохновляют и мотивируют на дальнейшее развитие. Кажется, что предназначение на всю жизнь найдено, и чем больше работаешь, тем больше удовлетворения получаешь. Но было бы неверно считать свое существование бессмысленным, если не можешь добиться определенных карьерных высот. Есть и другие заботы, дела, имеющие значение.
—Человек с годами не молодеет, сил становится меньше, рано или поздно каждому придется выйти на пенсию,—говорит Клавдия Ивановна.—Если зацикливаться только на работе, можно остаться у разбитого корыта в старости, пребывать в глубокой депрессии и с пустотой внутри. Мой родственник был так увлечен работой, что, оставшись без нее, едва не наложил на себя руки. Но искать то, чем можно серьезно занять себя, обязательно нужно. Я люблю строить маленькие планы на каждый день. Например, сегодня с подругой иду в театр, завтра хочу убрать не только в квартире, но и в палисаднике: вырвать сорную траву, сделать обрезку кустов роз, послезавтра поеду в зоомагазин за кошачьим кормом—угощу не только своего Базилио, но и дворовых «хвостиков». Вот так каждый день я разная. И мне нравится быть такой!
Были еще и короткие ответы наших читателей на вопрос, в чем следует искать смысл жизни: «в преодолении своих слабостей, достижении целей, в стремлении стать лучше», «в физическом развитии своего тела, самый ценный вклад—в здоровье!», «в путешествиях, которые начинаются, едва переступишь порог собственного дома», «в помощи нуждающимся, в поддержке близких», «в радости, даже маленькой, которую надо искать и находить каждый день»…
Можно предположить, что и это далеко не полный перечень, ведь сколько людей—столько и мнений. Единственное, что точно можно сказать: каждый человек рано или поздно задает себе этот философский вопрос и пытается найти на него ответ.

О. ЕВГЕНЬЕВА.

Предлагаем нашим читателям ответить на очередной «Вопрос в лоб»: «Есть ли у вас домашний питомец? Кого (кошку, собаку, попугая и т.д.) вы хотели бы завести? Почему?»
Ответ можно дать в пятницу, 13 мая, с 13 до 14 часов по телефону 54-06-10 или прислать на электронный адрес редакции (slavasev@mail.ru) не позднее понедельника, 16 мая.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ