Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 11o

Штурм Сапун-горы и освобождение Севастополя—предвестники Великой Победы

7 мая после реставрации открыта Диорама «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года». В рамках выполнения поручения президента Российской Федерации Музеем героической обороны и освобождения Севастополя были выполнены работы по реставрации и современному техническому оснащению здания...

7 мая после реставрации открыта Диорама «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года».
В рамках выполнения поручения президента Российской Федерации Музеем героической обороны и освобождения Севастополя были выполнены работы по реставрации и современному техническому оснащению здания Диорамы «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года».

 

При выполнении работ музеем были обеспечены все необходимые мероприятия по защите живописного полотна и предметного плана. Основными принципами работ по реставрации стали сохранение исторической подлинности всех элементов, применение приемов и материалов, максимально соответствующих времени.
После завершения реставрации для посещения доступна смотровая площадка с расположенным в ней легендарным полотном. При виде него возникает ощущение личного участия в событиях 7 мая 1944 года.
На переднем плане изображены штурмовые группы 77-й и 32-й гвардейских дивизий. Еще одно их усилие—и последние укрепления фашистов на Сапун-горе будут преодолены. Обреченный враг ожесточенно сопротивляется. Бой идет за каждый выступ скалы, за каждую траншею. К исходу дня 7 мая 1944-го ключевая позиция на подступах к Севастополю была взята. За 9 часов штурма! Художники не изобразили на полотне этот момент, но каждый, кто осматривает диораму, убеждается, что победа близка. И она пришла в Севастополь ровно за год до общей Победы над фашизмом—9 мая 1944 г.
Красочным продолжением полотна является предметный план, где размещены не макеты, а подлинное оружие, обмундирование, амуниция, снаряжение, фрагменты инженерных сооружений, собранные на поле боя. Сопровождают просмотр звуки сражений, они дополняют и без того яркую картину изображенных событий.
Экспозиционный зал, расположенный на первом этаже здания, станет доступным для посетителей позднее—сотрудники Музея обороны Севастополя готовят масштабную реэкспозицию.
В этот день на Сапун-горе состоялся традиционный историко-патриотический фестиваль «Знамена Славы», посвященный 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 78-й годовщине освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков.

 

Фото с сайта горправительства.

 

В тему

 

Больше семи тысяч зрителей посетили фестиваль «Знамёна Славы» на Сапун-горе

 

Сапун-гора—особое место в истории Севастополя. Именно здесь 7 мая 1944 года началось героическое освобождение города от немецко-фашистских захватчиков. Перенестись в то время жителям и гостям города помогли военно-исторические клубы России, участвовавшие в реконструкции боя за Сапун-гору.

 

Весь день для посетителей фестиваля работали многочисленные интерактивные площадки, которые были представлены в рамках образовательного проекта «Севастопольские рассказы» общественной организации «Гренадёр». Среди них: «Солдатское фотоателье», «Полевой госпиталь», «Штыковой бой», выставка находок, «Оружейная мастерская» и другие. Также работали выставки: «За год до Великой Победы. Севастополь 1944 год» из фондов Музея героической обороны и освобождения Севастополя, ретро-автомобилей и оружия. В рамках музейной акции «Живая аллея героев» учащиеся школ города рассказывали об участниках обороны Севастополя 1941-1942 гг., Героях Советского Союза.
В течение дня волонтеры Победы раздавали гостям георгиевские ленточки—символы праздника Великой Победы. Не обошелся фестиваль без традиционной солдатской каши из полевой кухни.
Завершилось торжество праздничным концертом. В этом году «Знамена Славы» посетило свыше 7000 человек.
Напомним, что организаторами фестиваля стали Музей героической обороны и освобождения Севастополя, общественная организация «Гренадёр» при поддержке правительства Севастополя, «Росмолодёжь», РВИО.

 

И. Давыдов, руководитель общественной организации сохранения исторического наследия «Гренадёр».

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ