Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 11o

Тот, кто брал Берлин!

В Севастополе «росгвардейцы» почтили память Героя Советского Союза Степана Неустроева.   В преддверии главного праздника страны—Дня Победы—по сложившейся доброй традиции представители «Росгвардии» провели торжественный митинг, посвященный памяти Героя Советского Союза Степана Неустроева. «Росгвардейцы» вспомнили...

В Севастополе «росгвардейцы» почтили память Героя Советского Союза Степана Неустроева.

 

В преддверии главного праздника страны—Дня Победы—по сложившейся доброй традиции представители «Росгвардии» провели торжественный митинг, посвященный памяти Героя Советского Союза Степана Неустроева. «Росгвардейцы» вспомнили подвиги легендарного комбата Победы на Аллее Героев Советского Союза, расположенной на кладбище на 5-м километре Балаклавского шоссе. Степан Неустроев возглавлял батальон, штурмовавший Берлин весной 1945 года.
В торжествах участвовали заместитель начальника главного управления—начальник управления координации деятельности подразделений «Росгвардии» по Севастополю полковник полиции Владимир Соболев, военнослужащие специального моторизированного полка, сотрудники управления вневедомственной охраны, ОМОН «Беркут-С» и СОБР «Сокол», а также дочь офицера-фронтовика Татьяна Степановна, которая стала почетной гостьей церемонии.
«Сегодня мы отдаем дань памяти комбату Неустроеву и его батальону. Мы восславляем, помним и гордимся всеми, кто победил в той кровопролитной войне. В наших сердцах навеки останется благодарность героям, подарившим нам Великую Победу»,—отметил Владимир Соболев, выступая на митинге.
«Ключевой момент—это, конечно, водружение Знамени Победы над рейхстагом. Наш народ к этому событию шёл долгих четыре года. И всегда отец вспоминал своих боевых товарищей, которые погибли, которые не дошли до рейхстага, до Берлина, которые не дожили до конца войны, но очень к этому стремились. Благодаря всем этим людям, которые сложили свою голову, и тем, которые остались живы, благодаря этим смелым бойцам и свершилась наша Великая Победа»,—рассказала собравшимся дочь Героя Советского Союза Татьяна Степановна Неустроева.
Под звуки оркестра «Росгвардии» состоялась торжественная церемония возложения цветов к могиле Степана Андреевича. После этого собравшиеся почтили память комбата и всех погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.
Об этом стоит помнить. Это следует знать: бойцы Степана Неустроева первыми ворвались в здание рейхстага и под раскаты пулеметных очередей водрузили Знамя Победы над вражескими куполами. Командовать батальоном Степан Андреевич стал в 22 года, встретив фашистов под Москвой простым разведчиком стрелкового полка. В боях получил пять тяжелых ранений, но, несмотря ни на что, возвращался на фронт. За три года войны комбат заслужил шесть боевых наград, включая Звезду Героя Советского Союза. Последние годы жизни С.А. Неустроев провел в Севастополе, где и был похоронен с воинскими почестями на кладбище на 5-м км Балаклавского шоссе.

 

Пресс-служба ГУ «Росгвардии» по Севастополю.

 

Дзот № 15… И поднялся на камнях обелиск

 

Сотрудники управления федеральной службы судебных приставов по Севастополю провели субботник у памятника, установленного на месте дзота № 15.

 

В декабре 1941 года, во время второго наступления немецко-фашистских захватчиков, после отражения первого штурма к Севастополю были стянуты максимально возможные войска из других районов Крыма. Замысел противника по овладению неприступным городом заключался в одновременном нанесении ряда ударов с нескольких направлений с тем, чтобы лишить обороняющихся возможности сосредоточивать усилия обороны на одном атакованном участке, нанося главный удар с северо-востока в направлении Северной бухты с целью быстрейшего выхода к порту.
Наступление противника началось на рассвете 17 декабря после сильнейшей артиллерийской подготовки. Наиболее ожесточенные бои развернулись на высотах южнее и севернее долины реки Бельбек в стыке третьего и четвертого секторов обороны. Многочисленные атаки превосходящих сил противника отразили защитники дзотов № 11, 12, 13, 14, 15 и 16.
На всем фронте под Севастополем, от Балаклавы до Качи, фашистские войска перешли в наступление. Начался второй штурм города. Передним краем обороны стали дзоты первой пулеметной роты. Вытянувшись редкой цепочкой по высотам, они прикрывали Бельбекскую и Камышловскую долины.
Вооружение дзотов (деревоземляных огневых точек), гарнизоны которых состояли всего из семи человек, включало станковый пулемет «максим», 3-4 винтовки, гранаты и бутылки с зажигательной смесью.
На протяжении двух суток расчет 15-го дзота не давал возможности захватчикам продвинуться вперед к городу. По амбразуре дзота велся прицельный огонь из противотанкового орудия. Однако атаки фашистов были безуспешными. Метким пулеметным огнем короткими очередями моряки выводили гитлеровцев, обслуживающих орудие, из строя и не давали возможности выполнить наводку. Танк, специально подошедший для уничтожения дзота, подорвал один из краснофлотцев, бросив в него связку гранат. Фашисты уже не решались атаковать в лоб, они обошли дзот далеко стороной и сверху, со склона, подобрались к дымящимся его остаткам. Все защитники во главе с командиром старшим краснофлотцем Умрихиным погибли. Из семи защитников дзота № 15 известны имена только двоих—Умрихина и Петра Ивановича Гринько 1921 года рождения (рабочий, украинец, пять классов образования).
На месте дзота № 15 высится обелиск. История его такова. Дочь командира первой пулеметной роты Михаила Николаевича Садовникова, Наталья, училась в 44-й школе. Ее отца часто приглашали на встречи пионеры и комсомольцы. С ними он не раз выезжал на места боев. И однажды на склоне горы, где стоял дзот № 15, рассказал о подвиге его защитников. На другой день комсомольцы школы пришли к директору: «Там должен стоять памятник—к нашему выпускному вечеру». Им помогли комсомольцы Морского завода имени С. Орджоникидзе. И поднялся на камнях обелиск!
К Дню Победы сотрудники службы привели в порядок территорию памятного места, подрезали кусты, убрали засохшие деревья и траву. На свежевыкрашенном памятнике вновь алым пламенем засияли факел, обвитый георгиевской лентой, и даты Великой Отечественной…

 

В тему

 

Благодарные потомки—фронтовикам

 

Во главе с главным судебным приставом Севастополя Александром Мосеенковым сотрудники УФССП России по Севастополю провели памятный митинг и возложили цветы к Памятному знаку защитников Севастополя, установленному у казематов историко-мемориального комплекса в честь героических защитников Севастополя «35-я береговая батарея».

 

Памятный ансамбль на территории 35-й береговой батареи сооружён на месте последнего рубежа обороны Севастополя конца июня—начала июля 1942 года. Комплекс включает в себя музеефицированные военно-исторические объекты (сохранившиеся казематы 35-й береговой батареи), современные мемориальные объекты (пантеон памяти, некрополь павших, часовню во имя Архистратига Михаила, памятник личному составу 2-й бронебашни).
День Победы объединяет всех: и ветеранов, и тех, кто войну не застал. С мая 1945 года прошло уже 77 лет, но подвиг тех, кто так и не вернулся с полей сражений, навечно останется в памяти последующих поколений. Память погибших воинов в Великой Отечественной войне сотрудники службы почтили минутой молчания.

 

Пресс-служба УФССП России по Севастополю.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ