Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 16o

Женские портреты 5-й городской

Людмила Владимировна Лозовая, старшая операционная медсестра. Операционные медицинские сестры—это отдельная каста в медицине. Особенность их работы заключается в том, что их еще часто называют «бойцы невидимого фронта».   Перед операцией ребенок находится в отделении, туда...

Людмила Владимировна Лозовая, старшая операционная медсестра.
Операционные медицинские сестры—это отдельная каста в медицине. Особенность их работы заключается в том, что их еще часто называют «бойцы невидимого фронта».

 

Перед операцией ребенок находится в отделении, туда же он возвращается после, там он общается с персоналом. В операционной медсестер больной не видит. Сначала санитарочки завозят пациента на каталке, потом с ним работает врач-анестезиолог, а когда ребенок уснул, операционная наполняется медицинскими работниками. Врачей ребенок тоже увидит как до, так и после операции, а об операционных медицинских сестрах можно узнать, только посмотрев документы, где будут перечислены фамилии всех сотрудников, принимавших участие в операции. «Мы—это тот этап, когда о нас знают только по нашим записям»,—говорит Людмила Лозовая, старшая операционная медсестра операционного блока детского хирургического отделения.
Вопрос выбора профессии никогда не стоял как нечто, требующее обсуждения и изучения. Просто школьница Люда знала, что будет медицинской сестрой. На вопрос: «Почему именно такое решение?»—Людмила Владимировна отвечает: «Я не знаю. Просто мне это очень нравилось. Я понимала, насколько людям важно оказание медицинской помощи. Ведь без нашего среднего медицинского звена никуда».
На пути реализации мечты возникли трудности, но это не помешало достичь своей цели: «После окончания восьмого класса можно было поступать с медицинское училище, и я пошла туда, но в первый год не получилось. Конкурс был очень высоким. Я так не хотела идти в 9-й класс, что сказала маме: «Давай пойду работать в больницу в регистратуру». И пообещала, что буду ходить в вечернюю школу, готова была на все—так хотелось работать в больнице, быть ближе к медикам. А мне ведь было 15 лет. Но твердое решение уже было принято. При этом медиков в семье не было. После девятого класса я уже поступила в училище и благополучно окончила его в 1976 году».
О выборе специализации в профессии Людмила Владимировна вспоминает с большим уважением к своим учителям и наставникам: «Когда я училась в медучилище, у нас был очень хороший преподаватель по хирургии, он так ее преподавал, что уже после второй лекции я твердо знала, что больше никуда не пойду, только в хирургию».
Судьба, как и положено, преподносила разные сюрпризы, но желание работать в хирургии осуществилось: «Училище оканчивала в Донецке и успела там немного поработать в глазном отделении. В Донецке познакомилась со своим будущим мужем, в конце 1976 года он привез меня в Севастополь. Я пришла в 1-ю городскую больницу, в отделе кадров у меня спросили, в каком бы отделении хотела работать. Я ответила, что либо хирургия, либо травматология. Получила направление в плановую хирургию и там начала работать постовой медицинской сестрой. Потом отделение расформировали. Когда организовалось отделение второй травматологии, я попала туда в операционный блок. Когда в 1989 году начали формировать отделение травматологии в детской городской больнице, я пришла сюда работать старшей медсестрой, причем занималась организацией этого отделения «с нуля» вместе с заведующим отделением Борисом Михайловичем Громовым, потому что мы пришли на пустое место».
Изменения в стране после развала Советского Союза принесли и изменения в жизни каждого человека. Были они и в жизни Людмилы Владимировны Лозовой: «В 90-е годы я вынуждена была уехать на заработки в Грецию. 10 лет жизни из медицины выпали, там работала совсем по другой специальности. Вернулась в 2007 году. Меня позвали работать в 1-ю городскую больницу, а когда в 2011 году здесь, в детской больнице, освобождалось место старшей операционной сестры, меня сюда пригласили. Я с радостью согласилась и с 2011 года по сей день работаю в этой должности.
Основная задача старшей операционной медицинской сестры—организация всех процессов, которые происходят в операционной, в том числе это организация работы санитарок и медицинских сестер.
Людмила Владимировна делает акцент еще и на работе с молодежью, которая приходит в больницу: «Прежде всего это наставничество. Правда, у нас уже на протяжении шести лет единый, неизменный штат. Но когда к нам приходят выпускники медицинских колледжей, они еще не подготовлены. Для того чтобы встать за операционный стол, им нужно пройти стажировку. Необходимо постоять с уже опытной сестрой на операциях, изучить их ход. Есть плановые операции, есть экстренные, в которых невозможно предусмотреть все, что может случиться. Поэтому каждая новенькая должна обязательно пройти стажировку. И не один день».
«Наиважнейшая составляющая—контроль за соблюдением санэпидрежима,—продолжает Людмила Владимировна.—Рабочий день начинается с проверки всего, что этого касается. Само собой разумеющаяся работа—графики, табели, аптека, выдача медикаментов. Проще говоря, работа старшей операционной сестры—это взаимозаменяемость, я тоже работаю на операциях, плюс организационная деятельность. Если кто-то заболел, приходится дежурить».
Среди основных качеств, которые должны быть в характере операционной медицинской сестры, Людмила Владимировна называет честность: «Главные составляющие в нашей работе, кроме знаний и навыков,—это в первую очередь соблюдение стерильности и честность. Если допущена какая-то ошибка, например медсестра «расстерилизовалась», схватилась за что-то нестерильное, идет ответственный момент операции, а ей нужно, к примеру, переодеть перчатки, помыть руки, в любом случае ей нужно будет попросить остановить операцию на эти секунды, чтобы переодеться. Так что стерильность и честность—основополагающие требования к неукоснительному выполнению для операционной медсестры».
На вопрос: «Что помогало совмещать насыщенный рабочий график с семейной жизнью и воспитанием сыновей?»—Людмила Владимировна отвечает: «Молодость. Я когда только начинала работать, в графике могли написать и три ночи подряд. Когда рождались дети, мы выходили на работу, как только ребенку исполнялся год. Не помню, чтобы я уставала, чтобы меня что-то злило. Когда любишь профессию, нет усталости, ты ее не замечаешь, и тогда все дома успеваешь и все в радость. Когда утром просыпаешься, знаешь, что пойдешь на работу и получишь удовольствие и удовлетворение от результатов своего труда. Я не помню, что, когда дети были маленькими, у меня были какие-то трудности, хотя когда они пошли в школу, я уже работала старшей медсестрой, могли и ночью вызвать. Бывало и такое, что в 4 утра вернулась с работы, а к восьми снова надо идти в больницу. Я даже спать не ложилась, собирала детей в школу, мужа отправляла на работу и сама бежала. И не было никакой усталости. Это молодость и любовь к профессии. А еще в 5-й городской больнице очень хороший коллектив. Везде, где я работала (и в отделении, и в операционном блоке), мы всегда были дружными, отзывчивыми. У нас не было и нет ситуаций, что некому выйти на дежурство, когда требуется кого-то заменить, все помогают друг другу. Очень сплоченный коллектив, и я его очень люблю. Мы все праздники куда-то выезжаем, все легки на подъем. Сегодня у меня первый рабочий день после отпуска, и я так рада, так хорошо на душе от того, что опять в своем коллективе, что снова общая работа».
Слова о коллективе—это не преувеличение, и сказаны они не ради красного словца. Два года назад скоропостижно умер один из ее сыновей. Людмила Владимировна не могла справиться с утратой, слегла и думала, что уже не встанет, начала превращаться в лежачую больную. Спас коллектив. Спас в полном смысле этого слова. Когда казалось, что и в жизни ничего больше не нужно, да и ты, пенсионер, тоже никому не нужен, выяснилось, что это не так. Муж и второй сын, конечно, были рядом, но утрата слишком велика… Те, с кем работала много лет, тоже постоянно были рядом, приходили, не оставляли с горькими мыслями наедине. Людмила Владимировна делится: «Когда сказали, что меня ждут, это просто вернуло меня к жизни».
Дома у Людмилы Владимировна очень много цветов. На разных этапах жизни были разные увлечения, но цветы всегда рядом. Людмила Владимировна выращивает их, ухаживает и радуется, когда они цветут.
«Самое важное сегодня,—говорит Людмила Владимировна,—чтобы не было войны. На войне мы все будем на передовой. Хочу, чтобы наши медсестры из дома выходили в хорошем настроении, шли с радостью на работу и возвращались домой тоже с радостью. Чтобы знали, что их там любят и ждут».

 

Беседовала Е. Маркина.

Фото автора.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ