Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 19o

Общение с ветераном

Должностные лица Севастопольской таможни и Севастопольской транспортной прокуратуры навестили ветерана Великой Отечественной войны и бывшего работника таможни Марию Захаровну Арбузову. С ветераном общались по видеосвязи. Тем не менее радость встречи и общения была светлой...

Должностные лица Севастопольской таможни и Севастопольской транспортной прокуратуры навестили ветерана Великой Отечественной войны и бывшего работника таможни Марию Захаровну Арбузову. С ветераном общались по видеосвязи. Тем не менее радость встречи и общения была светлой и искренней.

 

Мария Захаровна рассказала истории из жизни военных лет, вспомнила подвиги малоизвестных солдат, которые приблизили конец войны. Дочь ветерана показала страшные следы войны: найденные на их участке осколки боевых оружий, каску и якорь.
«Никогда не устану повторять, что самое главное в жизни—мирное небо над головой, и не дай бог война снова постучится в наши двери! Те годы, когда нам пришлось защищать свои семьи и свою Родину ценой невероятных усилий, навсегда останутся в моей памяти»,—поделилась с гостями Мария Захаровна.
А накануне должностные лица Севастопольской таможни провели уборку и облагородили территорию долговременной земляной огневой точки № 11 (дзот № 11), ремонт памятника и уборку прилегающей местности.
На протяжении долгих лет Севастопольская таможня обеспечивает приведение в порядок дзота № 11, который входил в состав основного рубежа обороны главной базы ЧФ в период 1941-1942 годов. Это добрая традиция и уважение к памяти павших моряков, защищавших Отечество до последнего вздоха.
«Таможня всегда чтила и будет чтить память о горьких событиях Великой Отечественной войны и тех жертвах, что были принесены нашими предками для того, чтобы мы с вами могли жить в мире»,—отметил заместитель начальника Севастопольской таможни Дмитрий Брянченко.

 

Пресс-служба Севастопольской таможни.

 

Традиции неизменны

 

Коллектив прокуратуры Балаклавского района Севастополя и Севастопольской межрайонной природоохранной прокуратуры провел субботник в рамках подготовки к празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне.

 

Работники прокуратуры возложили цветы к памятному знаку героям-подводникам на улице 7-го Ноября в Балаклаве. Памятный знак—символ отваги, мужества и стойкости подводников Черноморского флота. Он был установлен в Балаклаве во дворе штаба бригады подводных лодок. Впоследствии до февраля 2021 года в этом здании находилась прокуратура Балаклавского района. На памятном знаке размещены таблички в честь Героев Советского Союза подводников Астана Кесаева и Максима Хомякова.
На протяжении нескольких лет прокурорские работники благоустраивают прилегающую к памятному знаку территорию. В этом году накануне Дня Победы сотрудники ведомства посчитали своим долгом снова посетить это место.
Кроме того, прокуроры посетили могилу героя-пулеметчика краснофлотца М.И. Дмитриченко и возложили цветы к памятнику, который установлен у подножия средневековой генуэзской крепости Каламита. Во время Великой Отечественной войны здесь шли ожесточенные бои. Михаил Иванович Дмитриченко геройски погиб 2 мая 1942 года, прикрывая отход раненых, женщин и детей.
А коллектив прокуратуры Нахимовского района Севастополя провел субботник на территории долговременной огневой точки № 22 времен Великой Отечественной войны.
Дот расположен над Лабораторным шоссе, справа от дороги. От взрыва в нише боезапаса имеет фронтальные повреждения и с левой стороны. Боевое применение дота описано в воспоминаниях командира 24-го дота Ф.М. Игнатьева, согласно которым расчет погиб от попадания авиабомбы в блиндаж, расположенный рядом.
Работники прокуратуры Нахимовского района очистили прилегающую территорию, а также клумбу от мусора и сорняков.

 

Пресс-служба прокуратуры Севастополя.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ