Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

«Ты не один!»

В Севастополе при поддержке правительства города реализуется социальный проект комплексного сопровождения людей с ампутацией конечностей с ранних этапов реабилитации «Ты не один!» Программа разработана в целях оказания гражданам всесторонней помощи в получении ими качественных...

В Севастополе при поддержке правительства города реализуется социальный проект комплексного сопровождения людей с ампутацией конечностей с ранних этапов реабилитации «Ты не один!» Программа разработана в целях оказания гражданам всесторонней помощи в получении ими качественных услуг по реабилитации начиная с первых дней после операции.

 

Программа состоит из взаимоувязанных мероприятий по комплексному сопровождению людей с ампутацией и членов их семей в целях получения реабилитационных услуг. Она направлена на решение самых острых проблем граждан целевой аудитории: тяжелое психологическое состояние, дезориентация, ограничение двигательной и социальной активности, недостаточное информирование о правах, отсутствие информации о современных методах и технологиях протезирования.
Специалистами и волонтерами проекта для людей с ампутацией и их родственников организовывается индивидуальное сопровождение, заключающееся в посещении, обеспечении информационно-разъяснительными материалами, консультировании, психологической поддержке, правовом сопровождении, подготовке к протезированию и прочие мероприятия.
Результатами такого взаимодействия станут информационная обеспеченность и правовая грамотность граждан целевой аудитории, сглаживание негативных последствий ампутации, мотивация инвалида на реабилитацию, восстановление в максимально короткие сроки утраченных вследствие ампутации двигательных функций, поддержание и развитие социальных связей, возвращение человека к полноценной жизни.
Если вы или ваши родственники столкнулись с данной проблемой, нуждаетесь в помощи или в информировании, обращайтесь в Севастопольское региональное отделение общероссийской общественной организации инвалидов «Опора» по тел. +7-978-257-42-05. Адрес организации в Севастополе: ул. Пожарова, 28.

 

А. Шевелева, специалист по работе с семьей ОСПСД № 3.

 

В тему

 

Логопеды для детей с ограниченными возможностями здоровья

 

Логопедов, работающих с детьми с ОВЗ, будут готовить в СевГУ. О новом направлении «Специальное дефектологическое образование. Логопедия» Гуманитарно-педагогического института СевГУ рассказала заведующая кафедрой «Специальная педагогика и психология» Нонна Мурованная. Кафедра занимается подготовкой специалистов, которые осуществляют коррекционно-педагогическую деятельность в сфере образования, социальной сфере, здравоохранении.

 

«У нас назрела необходимость подготовки не только магистров, но и бакалавров, которые потом закрепят основное образование в более узких специализациях магистерских программ, которые есть на кафедре»,—рассказала Нонна Мурованная.
Программа призвана решить кадровый дефицит специалистов в Севастополе. По словам заведующей кафедрой, во многих образовательных учреждениях открываются ставки логопедов, поэтому в направлении будут предусмотрены целевые места.
«Подготовка подобных специалистов ведется в Южном федеральном округе, но в Севастополе они необходимы в связи с миграционными процессами, рождением детей с ОВЗ, открытием инклюзивных центров при образовательных учреждениях, расширением сети учреждений негосударственной собственности, нуждающихся в специалистах, корректирующих речевое развитие ребенка»,—прокомментировала Нонна Мурованная.
Заведующая кафедрой уточнила, что в рамках программы готовят не просто логопедов, занимающихся аспектом нарушения речи у детей, а логопедов, работающих с детьми с ОВЗ.
«Это любой ребенок, имеющий диагнозы «расстройство аутистического спектра», «задержка психического развития», «интеллектуальная недостаточность», не говоря уже о ребенке-инвалиде, где именно эта нозология ведет за собой речевые нарушения».
В этом году направление начнет работать в заочном формате. Сейчас уже заключены договоры с колледжами Ростовской области, где есть направления подготовки по коррекционной педагогике, а учащиеся готовы продолжить обучение в СевГУ.

 

Управление информационной политики СевГУ.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ