Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 20o

Уроки патриотизма для севастопольских школьников

К Дню Великой Победы в школьных библиотеках педагогами-библиотекарями были проведены мероприятия, посвященные героям Великой Отечественной войны—всем тем, кто сражался на фронтах и ковал Победу в тылу. Об этих людях ребятам рассказали школьные библиотекари, учителя...

К Дню Великой Победы в школьных библиотеках педагогами-библиотекарями были проведены мероприятия, посвященные героям Великой Отечественной войны—всем тем, кто сражался на фронтах и ковал Победу в тылу. Об этих людях ребятам рассказали школьные библиотекари, учителя истории и книги.

 

В читальном зале библиотеки ОШИ № 1 прошел библиотечный урок для обучающихся 8-х классов «Письмо воину». Педагог-библиотекарь интерната М. Лихачева подготовила презентацию, посвященную Великой Отечественной войне, после просмотра которой ребята отвечали на вопросы, связанные с событиями, произошедшими во время войны и при освобождении города Севастополя. При помощи педагога-библиотекаря школьники писали трогательные и искренние письма защитникам Отечества, которые сейчас, как и их прадеды в 1941-1945 годах, сражаются с фашистским режимом на Украине. Письма ребят были отправлены адресатам. Урок прошел с высоким эмоциональным накалом и оставил неизгладимый след в душах ребят и взрослых.
А в 7-Б классе педагог-библиотекарь СОШ № 15 И. Евдокимова провела урок мужества «Тогда лишь становится город героем, когда стал героем солдат», посвященный Дню Победы и освобождению Севастополя от немецко-фашистских захватчиков.
Юные севастопольцы активно отвечали на вопросы викторины «Памятники Гагаринского района». Ребята не только узнавали памятники и называли их в представленной презентации, но и рассказывали, где они находятся и в чью честь установлены.
Из презентации семиклассники узнали о героических страницах борьбы защитников нашего города в дни обороны 1941-1942 гг. И, конечно, говорили о севастопольских мальчишках и девчонках, на детство которых пришлись суровые годы войны. Ребята вспомнили о подвиге Валерия Волкова, о юнге лидера эсминцев «Ташкент» Боре Кулешине. Узнали из нового сборника архивных документов «Севастополь. 1941-1945 гг.», который вышел в свет в 2020 году о неизвестном ранее подвиге Иоси Бахмана, о его короткой, но героической жизни. В ходе урока прозвучали строки из рассказа Геннадия Черкашина «Вкус медной проволоки».
Ученики получили в подарок яркие красочные информативные буклеты «Тогда лишь становится город героем, когда стал героем солдат», составленные школьным библиотекарем, насыщенные интересной информацией о Героях Советского Союза. В их числе: Амет-Хан Султан—дважды Герой Советского Союза, летчик-ас, гордость крымского народа; Яков Матвеевич Иванов, летчик-истребитель, защищавший небо Севастополя; Иван Семенович Пьянзин, командир батареи 110-го зенитного артполка; Астан Николаевич Кесаев, капитан 1 ранга, участник обороны и освобождения Севастополя. Также в буклетах есть рассказы о детях-героях, юных защитниках Севастополя. Среди них—Валерий Волков, Иося Бахман, Владимир Болгари; представлены книги, которые надо прочитать, и другая информация.
Педагогом-библиотекарем гимназии № 10 Е. Милькевич был подготовлен и проведен федеральный урок по истории о Победе советского народа в Великой Отечественной войне. Елена Станиславовна представила обзор книг по теме урока «В сердцах и книгах—память о войне», а ребята подготовили выступления по различным темам: «Фашистские концлагеря», «Решающая роль советско-германского фронта во Второй мировой войне», «Идеология фашизма», «Нюрнбергский процесс» и др.
С целью сохранения исторической памяти в 10-м классе СОШ № 27 прошел федеральный урок, посвященный Великой Отечественной войне,—«Историческое значение Победы. Память о войне».
С каждым годом все дальше и дальше от нас героические и трагические годы Великой Отечественной. Эта война была одним из самых тяжелых испытаний, которые с честью выдержала наша страна. Никогда не померкнет подвиг солдата, стоявшего насмерть, и подвиг труженика, ковавшего победу в тылу.
Вместе с учителем истории Г. Антроповой учащиеся вспомнили долгий путь советского народа к Победе—1418 дней беспримерного подвига и мужества, мучительных страданий, массового героизма на фронте и в тылу. Особое внимание на уроке было уделено значению Великой Победы для нашей страны и судеб всего человечества.
Сегодня мы черпаем информацию о событиях того времени как из «живой памяти»—писем, воспоминаний, так и из чтения художественной и документальной литературы. Библиотекарь С. Мамай пригласила десятиклассников познакомиться с книжной выставкой «Читаем книги о войне» и провела небольшой обзор представленных на выставке книг.
Урок мужества «Дети военной поры» прошел в СОШ № 31. Шестиклассники познакомились с книгами В. Ляленкова «Борис Картавин» и «Турецкий марш» Александра Тверского, которые представила библиотекарь школы Н. Пономаренко. Она зачитывала отрывки из произведений, а ребята внимательно слушали и отвечали на вопросы библиотекаря, рассуждали, отстаивали свое мнение. Где можно найти более искренний источник, чем воспоминания детей?! Он самый настоящий и правильный. Поэтому и были представлены книги о детях войны, которые познали всю горечь ее ужасов, слезы потерь, голод и тяжкие страдания, о которых могут рассказать только они, свидетели этого кошмара. Современным школьникам урок понравился, надеемся, что они будут с интересом читать эти книги, а главное—помнить о тех, кто защищал нашу Родину.
В 10-А классе СОШ № 34 классным руководителем Т. Белоруновой совместно с библиотекарем В. Детюк был проведен федеральный урок «Поклонимся великим тем годам», посвященный Великой Отечественной войне. На мероприятии много говорилось о том, что люди XXI века, живущие под чистым небом, должны всегда помнить об отважных и героических предках, о доблестных солдатах и матросах, о тех, кто, не щадя своей жизни, воевал на фронтах Великой Отечественной и погибал за светлое будущее своей страны, своего народа. Хочется верить, что потомки никогда не забудут героев, освобождавших нашу страну от «коричневой чумы»—фашизма! Их подвиги навсегда останутся в наших сердцах и памяти. Во время урока ребята искренне и трогательно читали стихотворение Ольги Берггольц.
Валентина Павловна познакомила ребят с поэтами—участниками Великой Отечественной войны, с новинками книг, поступившими в библиотеку. В конце урока ребята почтили память погибших воинов минутой молчания и исполнили песню «День Победы». Также в школьной библиотеке был оформлен тематический просмотр книг о Великой Отечественной «И подвиг ваш мы будем помнить свято».
В 5-К.2 классе ГБОУ «Школа «ЭКОТЕХ+» педагог-библиотекарь Г. Талова вместе с классным руководителем М. Градовской провела урок мужества. Ребята погрузились в атмосферу военного времени, вспомнили о главных событиях, происходивших в 1941-1945 гг., о блокаде Ленинграда, битве за Москву, знаменитой сражении под Сталинградом и исторической битве на Курской дуге. Школьники узнали о том, как и когда прошел Парад Победы в Москве, и почтили память героев, не пришедших с войны, минутой молчания.
А для учащихся четвертых классов СОШ № 41 педагогом-библиотекарем О. Тягнибеда был проведен библиотечный урок «Дети войны», посвященный 77-летию Великой Победы над немецко-фашистскими захватчиками.
К празднику учащимся начальной школы были прочитаны произведения Л. Пантелеева «Маринка», Ю. Тарасовой «Просыпаемся мы», Л. Кассиля «Отметки Риммы Лебедевой», В. Янова «Лешкина медаль», С. Поляковой «В гостях у раненых солдат». Перед чтением книг была проведена беседа о мужестве и стойкости советских солдат, о юных героях войны. Ребята внимательно слушали интересные рассказы, а потом эмоционально отвечали на вопросы о прослушанных произведениях.
В библиотеке СПЛ для обучающихся начальных классов педагогом-библиотекарем В. Суминой были проведены громкие чтения с последующим обсуждением прочитанного, проведены тест-викторина «По страницам войны», конкурс стихов «Войны священные страницы навеки в памяти людской», урок-презентация «Дети—герои Великой Отечественной войны». С большим интересом слушали ребята рассказы о маленьких героях большой войны, которые сражались рядом со взрослыми.
В школе № 20 к Дню Победы был проведен единый урок «Значение и итоги Великой Отечественной войны». В группе педагога-библиотекаря Л. Бондарь можно прочитать интересную информацию о пионерах-героях, юных защитниках Родины, ведь более 35000 из них были награждены боевыми орденами и медалями.
В начале мая для учащихся 10-А класса СОШ № 32 библиотекарь В. Руденко и заместитель директора по воспитательной работе, учитель географии Н. Диденко провели урок-реквием, посвященный 79-й годовщине Сталинградской битвы,—«Город вечной славы—святой Сталинград». Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны. Одна из них—Сталинградская битва, продолжавшаяся с 17 июля 1942-го по 2 февраля 1943 года. Сталинград—это героическая страница истории нашего народа. Каждое поколение по-своему проходит определенное испытание на прочность, берет на себя всю полноту ответственности, как писал поэт А. Твардовский, «за Россию, за народ и за все на свете!» Такую ответственность олицетворяли собой, своим героизмом все защитники Сталинграда: от простого солдата и гражданина до полководца. На мероприятии, которое сопровождала презентация «Великий подвиг Сталинграда», ребята узнали о героизме и мужестве наших солдат в Сталинградской битве, о командном составе, о подвигах медсестер, познакомились с историческими событиями, связанными с памятниками той великой битвы: Мамаевым курганом, Домом Павлова, музеем-панорамой «Сталинградская битва». Учащиеся посмотрели видео «Волгоград—родина-мать, Мамаев курган», прочитали стихотворения Маргариты Агашиной «Второе февраля», К. Симонова «Если дорог тебе твой дом», А. Суркова «Он защищал Сталинград», С. Орлова «Когда это будет, не знаю». Для проведения патриотического урока библиотекарь подготовила и книжную выставку «Сталинград—символ мужества».
Подводя итоги патриотического урока, классный руководитель Н. Диденко и ведущая мероприятия библиотекарь В. Руденко обратили внимание учащихся на значение Сталинградской битвы в ходе Второй мировой войны, на героизм и патриотизм защитников города, который не меркнет с годами и вызывает чувство гордости за свою страну, за тех, кто проявлял свои лучшие нравственные качества, совершая каждый день подвиги. Эти подвиги не могут и не должны быть забыты со временем.
5 мая состоялся урок мужества «О героях былых времён» в 6-Б классе гимназии № 5. Он начался с прочтения стихотворений «Памятник» Г. Рублева и «Баллада о воскрешении» В. Фесенко. На урок был приглашен представитель Всероссийского общественного поискового движения, который рассказал ребятам о деятельности организации по увековечению памяти погибших в годы Великой Отечественной, основных направлениях полевой и архивной работы, выездах на поля сражений, об установлении личностей и судеб погибших, несении Вахт памяти, об интересных эпизодах в своей деятельности. Поисковик призвал ребят присоединиться к работе организации, а педагоги-библиотекари познакомили шестиклассников с проектом #Жить. Были показаны социальные ролики: «Пусть это будет не зря», «День Победы», «Сокровище времен блокады», «Они живы, пока мы их помним», «Пусть это повторится только в кино».
Следует отметить, что все мероприятия, подготовленные педагогами-библиотекарями, учителями школ, были проникнуты огромной любовью к советским воинам, доблестно защищавшим нашу страну от врага и павшим в боях против фашистских захватчиков.
Вечная память всем, кто защищал нашу страну! Мы помним! Мы гордимся! Вечная память ГЕРОЯМ!

 

И. Олейникова, методист ГАОУПО.

Фото автора.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ