Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 16o

«Мода на традиции»: нас ждет потрясающая «Ночь музеев»

В ночь с 21 на 22 мая в Севастополе пройдет традиционная «Ночь музеев», о чем рассказала директор департамента культуры Ирина Романец. «В 2022 году всероссийская акция «Ночь музеев» пройдет под девизом «Мода на традиции»....

В ночь с 21 на 22 мая в Севастополе пройдет традиционная «Ночь музеев», о чем рассказала директор департамента культуры Ирина Романец.

«В 2022 году всероссийская акция «Ночь музеев» пройдет под девизом «Мода на традиции». Все мероприятия посвящены главному событию—Году культурного наследия народов России. Мы увеличили количество площадок с 10 до 18. Надеемся, что в этом году, как и в прошлом, севастопольцы проявят интерес к различным экспозициям и мероприятиям в рамках акции. Мы постарались сделать программу насыщенной и разнообразной»,—отметила Ирина Романец.
Как информирует пресс-служба регионального правительства, по поручению губернатора Михаила Развожаева в этом году к проведению акции присоединится управление туризма Севастополя. В городе пройдет театр экскурсий тур-оператора «Мир прекрасен». С 18.00 до 19.15 и с 19.30 до 20.45 севастопольцы смогут посмотреть спектакль-экскурсию «Сквозь века. Потомству в пример». Она стартует около памятника А.И. Казарскому на Матросском бульваре и пройдет по маршруту «Матросский бульвар—Приморский бульвар—Графская пристань—площадь Нахимова—Матросский бульвар». Также с 19.00 до 21.00 можно будет бесплатно посетить музей «Подземный Севастополь» с аудиогидом.
Акция «Ночь музеев» пройдет в Севастополе на 18 площадках. Среди них—музей-заповедник «Херсонес Таврический», Музей героической обороны и освобождения Севастополя, Севастопольский художественный музей имени М.П. Крошицкого, Музей Черноморского флота, Константиновская батарея, 35-я береговая батарея, музей «Подземный Севастополь». Также будут задействованы площадки Балаклавского Дворца культуры, мероприятия пройдут на набережной Корнилова, в районе памятника Героям эскадры Черноморского флота, и на летней эстраде Приморского бульвара «Ракушка».
«Одной из основных площадок станет Херсонес—мероприятия будут приурочены сразу к трем датам:
130-летию со дня основания музея, 195-й годовщине с начала раскопок и 175-летию со дня рождения
К.К. Косцюшко-Валюжинича, ставшего создателем и первым директором «Склада местных древностей» на этой территории. С 20.00 21 мая до 3.00 22 мая на площадках музея-заповедника пройдут театрализованные представления, иммерсивные экскурсии, мастер-классы, световое шоу и многое другое»,—рассказала директор департамента.
А с 19.00 до 22.00 в акции примет участие Музей героической обороны и освобождения Севастополя. Мероприятия пройдут на трех площадках: на мемориальном комплексе «Малахов курган» с 17.00 до 22.00 пройдет военно-историческая реконструкция боевых эпизодов периода обороны Севастополя 1854-1855 гг., затем можно будет посетить Оборонительную башню Корниловского бастиона, будут работать интерактивные точки (монетная мастерская, свечное дело, русский полевой лагерь, школы барабанщиков и морских артиллеристов); на мемориальном комплексе «Сапун-гора» с 18.00 до 22.00 предусмотрено свободное посещение Диорамы «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 г.»; на балконе Панорамы «Оборона Севастополя 1854-1855 гг.» с 19.00 до 22.00 выступит с концертом творческий коллектив Севастопольского центра культуры и искусства, после чего в музее можно будет посетить интерактивную экскурсию, а в вестибюле познакомиться с экспонатами из фондовых коллекций музея.
С 18.00 до 23.00 свои мероприятия проведет и Севастопольский художественный музей им. М.П. Крошицкого. В программе акции: интерактивная игра «Трансформация картин», встреча с художниками, выступление фольклорного ансамбля «Русь», игра «Музейный детектив», мастер-классы «Магия акварели», «Читаем крымскотатарский орнамент», «Жостовская роспись», просмотр художественного фильма «Шагал—Малевич».
С 15.00 до 23.00 Музей Черноморского флота предложит в рамках акции посещение основной экспозиции (залы № 1-7) и выставку «Единство наций—сила России. Герой нации—герой России!», где будут представлены все герои Севастополя.
Музейный комплекс «Михайловская батарея» с 18.00 до 23.30 организует прогулки, выставку «Священный май», экскурсию «Героический Севастополь», покажет инсталляцию «Этот День Победы» и фильм «Оборона Севастополя». Посетители также смогут пройти квест, посвященный Крымской войне, и поучаствовать в викторине «Крымская (Восточная) война 1853-1856 годов».
В музейно-выставочном комплексе «Константиновская батарея» с 18.00 до 22.00 можно будет осмотреть внешнюю экспозицию выставочного комплекса, пройти с экскурсией по смотровой площадке, посмотреть кинофильмы во внутреннем дворе.
Музейный комплекс «35-я береговая батарея» в «Ночь музеев» принимает посетителей с 16.00 до 17.00.
Новой площадкой акции в этом году станет Балаклавский Дворец культуры. С 18.00 до 21.00 учреждение представит арт-галерею современного искусства «Балаклавский музеон»: променад в балаклавском дворике, «Балаклава в акварели» от Любови Матвеевой; медиация по выставке и перформанс «Оживление картин», видеоарт «Точка отсчета»; танцевальный перформанс, танц-баттл с участием посетителей. Также режиссером Русланом Микаиловым будет «сниматься» арт-хаус-фильм, где актеры—художники, творцы разных жанров и посетители галереи.
На набережной Корнилова, в районе памятника Героям эскадры Черноморского флота, арт-проект «Театральная улица» с 20.00 до 22.00 проведет театральное шествие с актерами комедии дель арте и покажет классическую комедию дель арте по сказке К. Гоцци «Король-олень» и иммерсивный перформанс «Театральная рулетка». К слову, в прошлом году эту площадку посетило более пяти тысяч человек.
На летней эстраде Приморского бульвара «Ракушка» в рамках акции «Ночь музеев» с 20.30 до 21.15 пройдет концерт квартета «Эпикур»—«От классики до джаза», а с 21.45 до 23.00—концерт джаз-квартета «Счастливые люди», посвященный 100-летию российского джаза.
Следует отметить, что для удобства жителей и гостей города в ночь с 21 на 22 мая в Севастополе продлят работу троллейбусных маршрутов № 7, 9, 10, 12 до 4.00. Кроме того, будет организован дополнительный автобусный маршрут с площади Нахимова до Херсонеса—он также будет функционировать до 4.00.
Остается лишь добавить, что акция «Ночь музеев» проходит по всей стране с 2004 года. Севастополь впервые присоединился к проекту в 2011-м. В 2021 году всероссийская акция «Ночь музеев» прошла под девизом «Больше чем музей», в ней приняло участие около 41,5 тысячи севастопольцев.

По материалам пресс-службы горправительства.
Фото Дмитрия Метелкина.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ