Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 19o

Само не пройдет: в каких случаях нужно срочно вызывать «скорую помощь»

Часто в экстренных случаях прибывшие на вызов медики спрашивают, почему больному не вызвали «скорую» раньше. Как правило, ответ один: думали, что само пройдет. Тем не менее есть ситуации, при которых медлить с обращением за...

Часто в экстренных случаях прибывшие на вызов медики спрашивают, почему больному не вызвали «скорую» раньше. Как правило, ответ один: думали, что само пройдет. Тем не менее есть ситуации, при которых медлить с обращением за медицинской помощью нельзя.

 

Острая внезапная боль в животе

Каждый из нас когда-либо ощущал боль в животе из-за пищевого отравления, несварения или инфекции. Это неприятно, но такая боль терпима и проходит сама или с помощью безрецептурных лекарств. Но если боль появилась внезапно или она настолько сильная, что вы буквально не находите себе места, это признак катастрофы в брюшной полости, например прободение язвы, острый панкреатит, аппендицит или инфаркт брюшных артерий.
В этом случае, а также если сильная боль в животе сопровождается неукротимыми тошнотой и рвотой, лихорадкой, пожелтением кожи или головокружением, нужно вызывать «скорую помощь».

 

Впервые появилась острая боль в груди

Далеко не факт, что это именно сердечный приступ, но лучше перестраховаться. Ощущения в грудной клетке варьируются от стеснения и давления до острой жгучей боли, которая может распространяться на левую руку, лопатку, нижнюю челюсть. При этом таблетки от боли в сердце не помогают. Все это сопровождается резкой слабостью, головокружением, одышкой, холодным и липким потом. Иногда сердечный приступ проявляется болью в верхней части живота или ощущениями по типу изжоги.

 

Впервые появились перебои в сердце

Это указывает на аритмию—нарушение нормального ритма сердца. Вы можете ощущать, что оно бьется чаще, реже или нерегулярно, как бы с остановками.
Опасные аритмии необязательно проявляются заметными признаками, также и выраженные симптомы не всегда говорят о тяжести проблемы. Но если это состояние появилось впервые, сопровождается слабостью, головокружением, одышкой, потерей сознания, лучше сразу обращайтесь в «скорую помощь». Если аритмию не лечить, то она может вызвать сердечную недостаточность, тромбоз, повысится риск инфаркта, и даже может вызвать остановку сердца.

 

Нарушения речи

Сюда относятся любые странности в разговоре. Человек может говорить неразборчиво, путает слова, не понимает собеседника или отвечает невпопад. Иногда речь пропадает полностью. Насторожить должна и потеря способности читать или писать. Все это указывает на нарушения в головном мозге, чаще всего вызванные инсультом.

 

Трудно сгибать шею на фоне высокой температуры

Это признак менингита—инфекционного воспаления оболочки мозга, которое может вызывать потерю слуха, трудности с памятью и обучением и даже смерть.
Помимо высокой температуры и невозможности согнуть шею менингит проявляется очень сильной головной болью, чувствительностью к свету, тошнотой, рвотой, иногда судорогами и кожной сыпью. В тяжелых случаях смерть наступает в течение нескольких часов.

 

Внезапное ухудшение зрения

Потеря зрения считается внезапной, если она развивается в течение нескольких минут, часов или пары дней. Вы можете перестать видеть полностью или частично на один, оба глаза или на какую-то часть поля зрения. Сюда же относится появление тумана или темных пятен перед глазами.
Чаще всего это случается из-за инсульта, отслоения сетчатки, закупорки сосудов сетчатки тромбом и травмы. В таких случаях у вас очень мало времени, чтобы определить диагноз и начать лечение, в противном случае вы можете потерять зрение навсегда. Поэтому не медлите и как можно быстрее вызывайте «скорую помощь».

 

Кашель с кровавой мокротой

Вы можете кашлять небольшим количеством ярко-красной крови или пенистой мокротой с кровавыми прожилками. Врачи называют это кровохарканьем; обычно оно говорит о повреждении в легких. Если кровь темная и содержит кусочки пищи или что-то похожее на кофейную гущу, скорее всего она поступает из пищеварительного тракта. Чаще всего кровохарканье возникает из-за инфекции в легких, например плеврита или пневмонии. Также это может быть признаком рака, туберкулеза или отека легких.
Если крови в мокроте мало и вы чувствуете себя хорошо, запишитесь на прием к врачу. Но если крови много, она не останавливается, при этом у вас слабость или одышка, звоните в «скорую помощь».

 

Рвота кровью

Она возникает из-за кровотечения в верхней части пищеварительного тракта: в пищеводе, желудке или в двенадцатиперстной кишке. Причиной может быть язва или разрыв вен. Кровь в рвоте бывает красной, коричневой или почти черной—цвета кофейной гущи. Окрас зависит от места повреждения: чем оно выше, тем более яркой будет кровь. Изредка кровавая рвота возникает, когда в желудок попадает кровь из носа или рта—это не так опасно, как желудочно-кишечное кровотечение, которое может вызвать шок.
Вызывайте «скорую помощь», если крови много и есть признаки шока: учащенное, неглубокое дыхание, головокружение, сильная слабость, затуманенное зрение, спутанность сознания, обморок, холодная, липкая, бледная кожа.

 

 

Тяжелая аллергическая реакция (анафилаксия)

Она возникает внезапно, состояние ухудшается очень быстро. Причиной могут быть еда, лекарства, укусы насекомых. Симптомы включают: головокружение, резкую слабость, одышку, кожа покрывается липким потом, спутанность сознания и беспокойство, обморок.
Могут быть и другие симптомы аллергии, в том числе зуд, сыпь (крапивница), тошнота, отек лица и шеи (ангионевротический отек) или боль в животе.
Тяжелая аллергическая реакция быстро переходит в смертельно опасный анафилактический шок. Поэтому, если вы заметили похожие симптомы, вызывайте «скорую помощь».

 

Подготовила Елена ИВАНОВА.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ