Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 18o

Хроника героической обороны Севастополя

В эти дни 80 лет назад   Севастополь—город адмирала Нахимова и матроса Кошки, хирурга Пирогова и матросской дочери Даши. Сейчас это город моряков и красноармейцев, из которых просто невозможно кого-либо выделить, поскольку все они...

В эти дни 80 лет назад

 

Севастополь—город адмирала Нахимова и матроса Кошки, хирурга Пирогова и матросской дочери Даши. Сейчас это город моряков и красноармейцев, из которых просто невозможно кого-либо выделить, поскольку все они герои.

(Евгений Петров).

 

14 мая 1942 года

—Войска Крымского фронта вели бои с противником, которому удалось захватить Катерлез и ворваться на западную и южную окраины Керчи.
—Командир Керченской военно-морской базы донес командующему флотом приказ главкома Северо-Кавказским направлением приступить к эвакуации войск Крымского фронта. Командующий Черноморским флотом и СОР, не имея на эвакуацию прямых указаний, обратился к Верховному Главнокомандующему И.В. Сталину и к главкому Северо-Кавказским направлением С.М. Буденному с докладом о том, что он считает невозможным такое решение, и попросил категорически запретить эвакуацию. Она, по словам командующего, «была смерти подобна».
—Штаб Северо-Кавказского направления сообщил командующему СОР, что… на участке железной дороги между Курман-Кемельчи (Красногвардейское) и Бахчисараем разведкой обнаружены восемь воинских эшелонов гитлеровцев, что позволяет сделать вывод о подготовке удара по Севастопольскому оборонительному району.
—Эсминец «Дзержинский» в условиях плохой видимости вышел на свое минное заграждение, но в 12.27 подорвался на мине и затонул. Из 295 человек маршевого пополнения и экипажа спасено 35 человек, в том числе командир корабля К.П. Валюх. Крейсер «Красный Крым» и эсминец «Незаможник», встреченные базовым тральщиком № 27, в 19.50 без проблем вошли в главную базу флота. В Севастополь было доставлено 2126 человек маршевого пополнения, а также партии боеприпасов и продовольствия.
—В этот день продолжались артиллерийские дуэли и воздушные налеты самолетов противостоящих сторон.
—Разведывательная группа 95-й стрелковой дивизии атаковала блиндаж противника, убито до 20 солдат, захвачены ручной пулемет, две винтовки и три диска. Снайперы уничтожили 80 вражеских солдат и офицеров.
—Ф.С. Октябрьский (из дневника): «Буденный требует… прекратить отправку транспортов в Керчь, Камыш-Бурун. Через три часа или меньше получил новую телеграмму Буденного—Исакова: необходимо оказать помощь артогнем кораблей, не дать противнику установить на побережье пролива артиллерию. …Главком приказал начать эвакуацию Керчи, войск—это страшно, не верится. Дал приказание… принять все меры, чтобы задержать противника у Керчи, организовать ее оборону. Что выйдет—не знаю».
—Ф. Гальдер, начальник генштаба сухопутных войск вермахта: «В Крыму наши войска, преследуя противника, приближаются к городу Керчи».

 

15 мая 1942 года

—На совещании у Ф.С. Октябрьского собрались генералы: И.Е. Петров, П.А. Моргунов, В.В. Ермаченков, контр-адмирал В.Г. Фадеев и дивизионный комиссар И.Ф. Чухнов. Ф.С. Октябрьский объявил о решении С.М. Буденного эвакуировать войска Крымского фронта с Керченского полуострова. Это известие потрясло присутствующих… Было дано указание бросить все силы на укрепление обороны.
—Разведывательная группа 172-й стрелковой дивизии ночью в районе высоты 147.3 уничтожила до 40 солдат противника, пленила одного.
—Ф.С. Октябрьский (из дневника): «Пока до 11 час. никаких сообщений из Керчи с Крымского фронта или направления о положении на Керченском полуострове. Ничего никто не сообщает… Телеграмма т. Буденного из Темрюка: противник выдыхается под Керчью. Буденный просит наносить удары по базам, аэродромам противника. Дал ответ, обещал все что могу сделать».
—Ф. Гальдер, начальник генштаба сухопутных войск вермахта: «Керченскую операцию можно считать законченной. Город и порт в наших руках. Осталось очистить косу севернее города».

 

16 мая 1942 года

—Городской комитет обороны принял постановление, которым обязал райкомы партии, райисполкомы 17 мая закончить комплектование и вооружение боевых дружин на всех основных предприятиях… 50 процентов личного состава дружин перевести на казарменное положение. Все трудовое население, не занятое на городских предприятиях, привлекалось к строительству укреплений на подступах к городу.
—Ф.С. Октябрьский (из дневника): «Послал т.т. Сталину, Буденному телеграмму с просьбой о помощи Севастополю… Противник начал переброску войск из Евпатории (10-я пехотная дивизия румын) под Феодосию. Видимо, действительно выдохся».
—Ф. Гальдер, начальник генштаба сухопутных войск вермахта (из дневника): «Преследование противника на Керченском полуострове завершается».

 

17 мая 1942 года

—В штабе СОР стало известно, что немцы составили план захвата Севастополя. По окончании боевых действий на Керченском полуострове они предполагали сформировать дополнительно к войскам под Севастополем группу войск в составе четырех дивизий. Требовалась немедленная помощь: 15 тыс. маршевого пополнения, семь пулеметных батальонов, 10 тыс. винтовок, 250 станковых и 1500 ручных пулеметов, 25 танков КВ, 50 танков иных модификаций и танкеток, 50 самолетов «Як-1»…
—Главком Северо-Кавказским направлением целиком поддержал просьбу командующего СОР и флотом. Но в портах Кавказа таких резервов в наличии не было.
—В разное время в севастопольские бухты вошли лидер «Ташкент» и четыре подводные лодки. Они доставили 689 человек маршевого пополнения, 50 т боезапаса, 59 т продовольствия.
—Ф. Гальдер, начальник генштаба сухопутных войск вермахта (из дневника): «На Керченском полуострове остатки противника продолжают оказывать ожесточенное сопротивление северо-восточнее Керчи».

 

18 мая 1942 года

—Транспорт «Грузия» в охранении эсминца «Бойкий», двух базовых тральщиков и подводной лодки доставил в Севастополь три 75-мм орудия и семь 45-мм, 400 т продовольствия.
—Генеральным штабом Красной Армии предлагалось в кратчайший срок устранить все недочеты в оборудовании оборонительной полосы Приморской армии, быть в постоянной готовности к отражению возможного наступления противника.
—Городской комитет обороны обязал райисполкомы в трехдневный срок установить наличие в городе колодцев и очистить их. Предписывалось также немедленно включить предприятия на изготовление противотанковых ежей, работать по их изготовлению круглосуточно.
—Два десятка самолетов 3-й особой авиагруппы не дали авиации противника прорваться к городу.
—Ф.С. Октябрьский (из дневника): «Получил сообщение т. Василевского и телеграмму Буденного. Кое-что уже на мою просьбу дают. Обещают помимо маршевого пополнения дать две стрелковые бригады. Обещают, пока обещают дать оружие».
—Ф. Гальдер, начальник генштаба сухопутных войск вермахта (из дневника): «На Керченском полуострове остались лишь незначительные, но отчаянно сопротивляющиеся остатки частей противника».

 

19 мая 1942 года

—Директивой Ставки Северо-Кавказское направление преобразовано в Северо-Кавказский фронт. В его состав были включены войска бывшего Крымского фронта, который этой директивой ликвидировался, а также воинские части, соединения и учреждения, ранее находившиеся в подчинении главкома Северо-Кавказским направлением. Командующему Северо-Кавказским фронтом С.М. Буденному были подчинены Севастопольский оборонительный район, Черноморский военно-морской флот, Азовская военная флотилия, Северо-Кавказский военный округ. Пунктом «а» доведенных Ставкой до фронта задач предусматривалось прочное удержание Севастопольского оборонительного района. Пункт «д»: «Силами Черноморского флота предусмотреть оборону всего побережья Черного моря, включая и Закавказское».
—Ночью артиллерия противника обстреляла город и аэродромы, днем произвела сильный огневой налет на кордон Мекензия-1 и ст. Мекензиевы Горы. Девять самолетов вели воздушную разведку наших войск на передовой.
—Северный райком партии Севастополя предоставил обкому ВКП(б) информацию о партийно-организаторской работе по подготовке трудящихся района к вооруженной борьбе с захватчиками. Секретарь Северного РК ВКП(б) сообщал в обком о проведенных инструктажах партийного актива, состоявшихся партийных и рабочих собраниях с повесткой дня «Текущий момент и очередные задачи», деятельности агитаторов. Сообщалось также и о созданных боевой дружине в составе 130 человек и 21 группе самозащиты в убежищах.
—Ф.С. Октябрьский (из дневника): «Наши дерутся в районе Керчи. Борьба идет за каждый дом, сообщают, что бои идут за завод им. Войкова… Все неплохо, но очень слабый участок—аэродромы… Получил сообщение: противник грузит танковую дивизию и на очереди пехотные. Куда они их направят? Но, видимо, на Севастополь… Нажимаю на улучшение оборонительных мероприятий, строительство запасных рубежей. Рыть, рыть землю!»
—Ф. Гальдер, начальник генштаба сухопутных войск вермахта (из дневника): «Керченскую операцию следует считать законченной…»

 

20 мая 1942 года

—Немецко-фашистская авиация начала ожесточенные бомбардировки Севастополя.
—Во второй половине дня артиллерия гитлеровцев произвела короткие, но мощные налеты по районам: ст. Мекензиевы Горы, Херсонесский монастырь, северо-западная окраина города и командный пункт Приморской армии. В это же время тесно было и в небе Севастополя. Около трех десятков вражеских самолетов сбросили на главную базу флота 90 бомб. Получил повреждения 40-тонный подъемный кран, были разрушены семь домов, склад, убито пять и ранено 14 человек гражданского населения.
—При отражении нападения авиации противника летчик-истребитель капитан К.С. Алексеев в паре с лейтенантом М.И. Грибом сбил «мессершмитт», капитан Н.А. Спиров—«хейнкель». Четыре наших «Ил-2» и три «И-2» в ближайшем пригороде уничтожили шесть минометов, 12 автомашин и рассеяли скопление войск врага.
—Решением городского комитета обороны закрылись школы, детские сады и ясли. Население вновь перебралось в убежища. Оглашено также требование эвакуировать детдом, детприемник и дом инвалидов, ускорить эвакуацию женщин с детьми.
—Ф.С. Октябрьский (из дневника): «Бои за Керчь заканчиваются. Дерутся отдельные группки… Буденный пишет в телеграмме, что больше обещанного 17 мая дать ничего не может. Дайте то, что обещали… На горе Создальской попал под артобстрел… В Севастополь идет сантранспорт «Абхазия». Его сопровождают эсминец, два базовых тральщика, четыре «морских охотника». Доставят много боезапаса, 1500 человек маршевого пополнения…»

 

Литература:
«СССР в Великой Отечественной войне. 1941-1945»;
Г.И. Ванеев «Севастополь. 
1941-1942»;
«Крым в период Великой 
Отечественной войны»;
Р.Ф. Октябрьская «Штормовые годы»;
Ф. Гальдер «Военный дневник».

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ