Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 15o

Становлению музея посвящается…

В Международный день музеев, 18 мая, состоялось торжественное открытие новой временной экспозиции «Музей в Херсонесе: взгляд в прошлое, билет в будущее», на котором присутствовали заместитель губернатора города И. Михеев, директор музея-заповедника «Херсонес Таврический» Е....

Становлению музея посвящается...В Международный день музеев, 18 мая, состоялось торжественное открытие новой временной экспозиции «Музей в Херсонесе: взгляд в прошлое, билет в будущее», на котором присутствовали заместитель губернатора города И. Михеев, директор музея-заповедника «Херсонес Таврический» Е. Морозова, директор Севастопольского художественного музея имени М.П. Крошицкого А. Литвиненко, и.о. директора Музея героической обороны и освобождения Севастополя М. Смородкин, помощник благочинного Севастопольского округа Стефан Сломчинский и многие другие.

Выставка посвящена сразу трем датам: 130-летию музея, 175-летию со дня рождения его основателя, К.К. Косцюшко-Валюжинича, а также 195-летию с начала раскопок в древнем городе. Дата открытия экспозиции—18 мая—выбрана не случайно. В этот день во многих странах мира отмечают Международный день музеев, и проведение в Херсонесе Таврическом подобного мероприятия—праздничный подарок коллегам, сотрудникам и всем любителям истории.
Основная цель новой выставки—показать гостям путь учреждения культуры от простого древнехранилища к ныне широко известному Государственному историко-археологическому музею-заповеднику. Посетители Херсонеса Таврического познакомятся с некоторыми документами из его архива и увидят фрагменты первой экспозиции конца XIX века. Гостям расскажут об основных событиях из жизни учреждения, помогут получить представление о проводимых им археологических экспедициях, а также о деятелях, которые сыграли ключевую роль в его развитии.
На торжественной церемонии открытия выступила директор музея-заповедника Е. Морозова: «Сегодня мы отдаем дань уважения всем тем, кто формировал и, несмотря ни на что, берег коллекцию музея-заповедника. Данная экспозиция содержит множество предметов, которые не выставлялись ранее. Мы постарались уделить внимание каждому сотруднику, внесшему бесценный вклад в развитие учреждения. За каждым словом на стенде выставки стоит личность, достойная внимания».
Как уже отмечалось выше, на мероприятии присутствовало много почетных гостей. Среди них—заместитель губернатора Севастополя Игорь Михеев. Он поздравил всех с праздником и отметил, что Херсонес Таврический активно развивается, а появление в нем новых экспозиций точно привлечет в музей-заповедник еще больше жителей и гостей города.
Директор Севастопольского художественного музея имени М.П. Крошицкого А. Литвиненко также приехал на открытие выставки. Выступая, он подчеркнул, что именно Херсонес является колыбелью русского православия и воплощением античного искусства на крымской земле: «Богатая история древнего города обязательно должна быть сохранена, а фонды музея-заповедника и его экспозиционные площади—приумножены».
Исполняющий обязанности директора Музея героической обороны и освобождения Севастополя М. Смородкин на открытии от имени коллег поздравил сотрудников Херсонеса Таврического и других учреждений культуры города:
«В этот день мы должны задуматься о важности и большом труде музейных работников. Совместными усилиями мы будем развивать музеи города. Желаем Херсонесу Таврическому стремительного развития и надеемся увидеть еще больше предметов из его богатой фондовой коллекции».
«Склад местных древностей»—именно так назывался музей, который появился здесь 130 лет назад. У его истоков стоял Карл Казимирович Косцюшко-Валюжинич (1847-1907)—археолог и руководитель раскопками в Херсонесе, который проявлял неиссякаемое трудолюбие и безграничную любовь к своему делу.
Заведующий научно-архивным отделом Т. Прохорова прокомментировала важность обращения к истокам создания музея: «Сегодня Херсонес Таврический—это активно развивающееся учреждение культуры, но еще 130 лет назад он только начинал своей непростой путь. Благодаря усилиям К.К. Косцюшко-Валюжинича в конце XIX века здесь был организован первый музей—«Склад местных древностей». Организация раскопок в Херсонесе в то время, когда археология только зарождалась как наука, открытие ряда титульных памятников, формирование первых коллекций, забота о спасении городища от бесконтрольной хозяйственной деятельности—все это лишь малая часть того, что было сделано им для Херсонеса».
На выставке впервые можно увидеть предметную реконструкцию экспозиции «Склада местных древностей», проведенную на основании архивных фотодокументов. Знакомство с биографией К.К. Косцюшко-Валюжинича позволит понять истоки его интереса к археологии и определить первые шаги в деле создания музея в Херсонесе.
График работы экспозиции: до 21 августа 2022 года—ежедневно с 9.00 до 19.00. Понедельник—выходной. Для детей до 7 лет вход бесплатный.

На снимках: Е. Морозова, директор музея-заповедника «Херсонес Таврический»; экспонаты выставки.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ