Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

10 миллионов Учи.ру Количество школьников на российской образовательной платформе Учи.ру за 10 лет достигло 10 млн. Учи.ру—резидент кластера информационных технологий фонда «Сколково», которая входит в экосистему VK. История России Минобрнауки намерено увеличить объем преподавания...

10 миллионов Учи.ру

Количество школьников на российской образовательной платформе Учи.ру за 10 лет достигло 10 млн. Учи.ру—резидент кластера информационных технологий фонда «Сколково», которая входит в экосистему VK.

История России

Минобрнауки намерено увеличить объем преподавания истории России в вузах и предлагает ввести не менее 144 обязательных академических часов ее изучения для всех студентов вне зависимости от их специализации и, возможно, за счет других курсов. Затем в университетах может появиться единая концепция преподавания истории—Российское историческое общество планирует ее разработать уже в этом году. Эксперты не исключают, что преподавание истории в чем-то будет похоже на политинформацию, но предполагают, что преподаватель при желании сможет обойти эти рамки.

Бог с большой буквы

Слово «бог» по новым правилам русской орфографии будут писать с заглавной буквы. С таким предложением выступил глава Минпросвещения РФ С. Кравцов, передает РИА «Новости». Он напомнил, что правила русской орфографии и пунктуации были приняты еще в 1956 г. и с того момента никак не регламентировалось написание слов и терминов, касающихся религии. «Новый проект правил русской орфографии предлагает следующее: слово «Бог» необходимо писать с заглавной буквы, так же, как и с заглавной буквы имена апостолов, пророков, святых»,—сказал он. Предложенные изменения уже рассмотрели и поддержали на правительственной комиссии по русскому языку.

Цена выходных

Наибольшее число опрошенных россиян готовы отказаться от выходных за зарплату в размере 172000 руб./мес., сообщил ТК RT со ссылкой на результаты опроса сервиса «Работа.ру». При этом мужчины хотели бы получать на 24% больше, чем женщины: 193000 против 156000. В среднем, по данным опроса, жители РФ готовы пожертвовать отпуском за зарплату в размере 167000.

Импорта все меньше

Импорт товаров в РФ сократился примерно до уровня 2020 г. по причине логистических трудностей, вызванных действиями недружественных государств, сообщил в беседе с РБК 1-й замглавы ФНС Р. Давыдов. Больше всего поставки снизились на северо-западных направлениях из-за закрытия портов и запретов для российских судов. «Кроме того, мы видим, что в странах Балтии и Польше искусственно тормозятся грузы и подвергаются стопроцентному досмотру»,—сказал Давыдов. Как отметил представитель ФТС, российских перевозчиков «просто не пускают». «Это самый настоящий расизм, по национальному признаку, поэтому мы и говорим, что идет экономическая война»,—сказал он. На этом фоне активизировались перевозки грузов через восточные и южные границы России, в частности Китай, Казахстан, через Кавказ.

Ослабили узы валюты

Минфин РФ объявил о смягчении требования об обязательной продаже экспортной выручки в инвалюте: теперь экспортеры обязаны продавать 50% валюты вместо 80%.

Их ждет трибунал!

Все пленные националисты с «Азовстали» находятся в ДНР. Их будет судить международный трибунал на территории республики, заявил глава ДНР Д. Пушилин «Интерфаксу». Сейчас идет работа над уставом трибунала.

Зеленский что-то чует

Власти Украины имеют «план Б» на случай гибели кого-либо из руководства страны, в т.ч. главы государства, заявил президент В. Зеленский во время выступления по видеосвязи в Украинском доме в Давосе.

Эмбарго не получается

ЕС не может ввести полный и немедленный запрет на поставки российских энергоносителей, заявила в интервью MSNBC глава Еврокомиссии У. фон дер Ляйен. По ее словам, если Брюссель немедленно введет эмбарго на российскую нефть, то президент РФ В. Путин, «вероятно, сможет перебросить нефть, которую не продаст в Евросоюз, на мировой рынок, где цены возрастут, и получить за нее большую сумму».

Поторопились, однако

Правительство Болгарии после отказа платить за российский газ в рублях задумалось о поспешности такого решения, заявил глава болгарского мин-энерго А. Николов, передает «BTV Новините». По его словам, отсутствует необходимость отказываться от расчетов в российской валюте. Он обратил внимание, что аналогично поступили правительства Германии и Италии.

Дело на Порошенко

СБУ опубликовала видео, на котором депутат ВРУ В. Медведчук рассказывает подробности о выводе из госсобственности нефтепровода «Самара—Западное направление». В частности, нардеп указывает на роль экс-президента П. Порошенко в этой схеме. «В 2016 г. президент Порошенко обратился ко мне с просьбой, учитывая мои контакты и отношение ко мне среди руководства РФ, про покупку трубы, или «Прикарпатзападтранса», который владел этой трубой по поставкам дизеля в Украину и в Европу». Медведчук утверждает, что его попросили «переговорить» с президентом РФ В. Путиным и договориться о продаже «Транснефтью» трубы «для того, чтобы можно было выкупить эту трубу, как потом выяснилось, господином Порошенко».

На США уже не надеются?

Евросоюз должен взять на себя ответственность за свою безопасность—с таким призывом выступил глава внешнеполитической службы ЕС Ж. Боррель, сообщает ТАСС. По его мнению, ЕС должен создать собственные европейские вооруженные силы. На что пресс-секретарь президента РФ Д. Песков заявил, что даже их появление не поможет укрепить безопасность на континенте.

Только попробуйте!

КНР выразила «решительный протест» в связи с заявлением президента Д. Байдена о готовности США вмешаться «военным путем» при попытке вторжения КНР в Тайвань. Официальный представитель МИД КНР В. Вэньбинь призвал Штаты к соблюдению «политики одного Китая».

Грабят внаглую

Президент Украины В. Зеленский подписал закон о конфискации активов граждан, поддержавших специальную военную операцию России на территории республики, сообщает ТАСС. Премьер-министр Украины Д. Шмыгаль сообщил, что власти направят конфискованные российские активы на восстановление страны. Они будут переданы госпредприятию «Нацфонд инвестиций Украины».

 

https://news.mail.ru,
http://tass.ru, https://www.rbc.ru,
https://crimea.ria.ru, http://interfax.ru/ru

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ