Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

Жесткий и конкретный диалог

В прокуратуре Севастополя под председательством прокурора города Максима Жука состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов по вопросам эффективности принимаемых правоохранительными и иными уполномоченными органами Севастополя мер, направленных на предупреждение, выявление и пресечение, а также...

В прокуратуре Севастополя под председательством прокурора города Максима Жука состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов по вопросам эффективности принимаемых правоохранительными и иными уполномоченными органами Севастополя мер, направленных на предупреждение, выявление и пресечение, а также раскрытие и расследование преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении них.

 

На заседании присутствовали члены координационного совещания—руководители правоохранительных органов города, а также руководители подразделений правоохранительных и контролирующих органов, заместители и старшие помощники прокурора города, начальники подразделений аппарата прокуратуры города, прокуроры районов.
Во вступительном слове прокурор Севастополя Максим Жук отметил, что по итогам работы за прошлый год в целом по городу отмечается снижение количества совершенных несовершеннолетними преступлений—с 71 в 2020 году до 66 преступлений в 2021-м. Однако в I квартале текущего года произошел их существенный рост—с 7 до 14. 70% преступлений против собственности в 2021 году совершены подростками из корыстных побуждений, 14%—преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, подавляющее большинство из которых составил сбыт (8 из 9). Изъятые у детей наркотики, как правило, относятся к наркотическим средствам и психотропным веществам синтетического происхождения. Подростки приобретают их с использованием интернета и забирают в тайниках (закладках).
В 2021 году зарегистрировано 248 преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних. Такой рост отчасти связан с увеличением на 32,5% фактов неуплаты алиментов, доля которых составляет 41,1% от общего числа совершенных преступлений, что указывает на недостаточную их раннюю профилактику, в том числе на этапе привлечения виновных лиц к административной ответственности.
Особую тревогу вызывает увеличение количества преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних: с 35 в 2020 году до 65 в 2021-м. За 3 месяца 2022 года зарегистрировано 26 таких преступлений.
С основным докладом выступила старший помощник прокурора города по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи Наталья Харцызова. Она доложила, что проведенными надзорными проверками в сфере исполнения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних прокурорами в 2021 году охвачена деятельность всех органов и учреждений системы профилактики.
В данной сфере выявлено 184 нарушения закона, с целью устранения которых внесено 77 представлений, за допущенные нарушения к дисциплинарной ответственности привлечено 99 должностных лиц, принесено 13 протестов, в суд направлено одно исковое заявление. По направленным прокурорами в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ материалам органами предварительного расследования возбуждено два уголовных дела.
В подразделениях по делам несовершеннолетних УМВД России по Севастополю по состоянию на конец марта 2022 года на профилактическом учете состояли 182 несовершеннолетних и 144 родителя, которые ненадлежащим образом исполняют родительские обязанности.
В целом по городу в 2021 году количество несовершеннолетних, в отношении которых составлены протоколы об административных правонарушениях, снизилось в 2 раза и составило 210 против 408 в 2020 году.
Данные факты указывают на отсутствие должного уровня взаимодействия между органами дознания, следствия, ПДН и иными субъектами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, что влечет ненадлежащее и несвоевременное проведение профилактической работы в отношении несовершеннолетних и их родителей.
С докладами в ходе совещания также выступили заместитель губернатора Севастополя—председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Игорь Михеев, начальник ООДПДН ООДУУП и ПДН УМВД России по Севастополю Татьяна Муратова, и.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима и заместитель руководителя ГСУ СК России по Республике Крым и Севастополю Юрий Редькин.
По итогам координационного совещания принято постановление, в котором предусмотрены конкретные меры, способствующие усовершенствованию работы правоохранительных органов, направленной на предупреждение, выявление и пресечение, а также раскрытие и расследование преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении них.

 

Пресс-служба прокуратуры Севастополя.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ