Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 9o

Безопасность прежде всего: на даче для городских детей опасен даже сортир

Летние каникулы, природа, отдых… Ну кто из родителей не мечтает на лето отправить ребенка к бабушке в деревню или на дачу? Однако, чтобы такой отдых не омрачился неприятностями, специалисты советуют помнить о правилах безопасности...

Летние каникулы, природа, отдых… Ну кто из родителей не мечтает на лето отправить ребенка к бабушке в деревню или на дачу? Однако, чтобы такой отдых не омрачился неприятностями, специалисты советуют помнить о правилах безопасности вне города и самому на месте оценить риски и наличие опасных мест, после чего предупредить об этом детей.

Современная среда в деревнях и дачных поселках имеет свою специфику. И одна из самых больших опасностей для детей—уличный туалет. Городские дети часто просто не умеют им пользоваться, не понимают, как он устроен и в чем его особенности. Классический деревенский сортир представляет прямую опасность для жизни ребенка: в него можно провалиться и утонуть. Поэтому следует проинструктировать детей, сходить с ними в туалет, разъяснить на месте все нюансы его использования.
Полезно знать глубину выгребной ямы и загодя поставить задвижку на двери туалета на высоте, до которой малыш не сможет дотянуться. Кроме того, следует принять меры, чтобы сузить диаметр стульчака. Если у вас септик или выгребная яма, к которой ведет люк, позаботьтесь, чтобы он всегда был закрыт на замок.
Еще одно опасное место на даче—колодец. Категорически запретите ребенку приближаться к нему без взрослых, объясните принцип его действия и то, почему можно получить по лицу ручкой колодца, как быстро она крутится, если отпустить ведро, почему никто не услышит, если туда свалиться, и так далее. Разумеется, колодцы должны быть закрыты, когда их не используют.
Очень часто дети проявляют интерес к заброшенным чердакам, полуразрушенным или брошенным домам, полузатопленным шахтам, пещерам у реки, брошенным погребам и так далее. Очень опасны для детей шкафы и прочая мебель в заброшенных домах.
В сельской местности гораздо чаще, чем в городе, можно встретить открытые люки, оголенные провода, незакрытые трансформаторные будки и резервуары, брошенную крупную технику, и крайне важно убедиться в том, что ребенок понимает эти опасности и будет их избегать.
Еще одно небезопасное место—это свалки. Часто в деревне одна свалка, но бывают и спонтанные на опушке леса, персональные—у каждого дома, и так далее. И если что-то привлечет внимание ребенка, он может туда полезть и провалиться. Если там есть выброшенные шкафы и холодильники, он может туда забраться.
Если рядом есть брошенные склады, фермы, зернохранилища, большая вероятность, что там остались невывезенные химикаты и обработанное перед посевом зерно. Объясните ребенку, что туда ходить нельзя. Кстати, удобрения, химикаты от насекомых, чистящие средства и прочие препараты часто хранятся на даче в сарае. Позаботьтесь о том, чтобы ребенок никаким образом не мог до них добраться.
Также опасны для детей любые водоемы. Летний выезд на дачу—лишний повод еще раз напомнить ребенку об этом. Купание без взрослых должно быть одним из самых страшных нарушений, которые он только может совершить.
В селах часто высаживают различные декоративные кустарники с ягодами. Запретите есть любые ягоды, кроме разрешенных. Покажите, как выглядит черная, красная и белая смородина, крыжовник, малина, ежевика.
Классические дачные травмы приобретаются, когда ребенок падает с дерева или велосипеда, наступает на стекло или гвоздь, получает по лицу футбольным мячом, падает с тарзанки. Научите его правильным действиям в этих ситуациях. Так, если болит голова или спина, не надо пытаться встать и поднимать упавшего, если ребенок может ходить, сразу идти к взрослым, туго перевязать место пореза и т.д.
Чтобы ребенок не уходил со двора, потому что ему стало скучно, сделайте так, чтобы у него было свое интересное занятие рядом с вами. А еще повесьте щеколду на калитку с внутренней стороны—там, где он не сможет до нее дотянуться.
Еще одна специфическая дачная опасность—общение с животными. Объясните ребенку, что лошадей и коров надо обходить спереди и с большим запасом, так как они лягаются, а коровы еще и бодаются, а некоторые лошади кусаются и умеют лягаться вбок. Индюки, гуси, утки также бывают агрессивны, как и козы, и бараны. Даже если животное на привязи, веревка может быть достаточно длинной, чтобы оно добралось до ребенка. К тому же животное может «подсечь» ребенка веревкой.
Нельзя забывать и о том, что плотоядные животные, в том числе безобидные ежики,—потенциальные разносчики бешенства, потому их нельзя трогать.
А еще следует избегать собак, особенно в стае, и ни в коем случае не лезь в собачью драку, даже если вцепились в знакомого песика. Нельзя отпугивать собак палкой, кричать и замахиваться на них. Вообще, если на человека пытается напасть любое животное, надо уходить, но не бежать, и не поворачиваться к нему спиной. Нельзя показывать животному свой страх, также нельзя смотреть ему в глаза.
Словом, постарайтесь подготовить ребенка к жизни на природе, и тогда отпуск пройдет без особых происшествий.

Подготовила Елена ИВАНОВА.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ