Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 15o

Продолжается капитальный ремонт школ

В Севастополе активно идет реализация программы капитального ремонта учебных заведений. Ход работ в школе № 12 и школе-интернате № 6 проверил директор департамента капитального строительства Илларион Гапицонов. «Мы ежедневно ведем мониторинг всех объектов—их 11....

В Севастополе активно идет реализация программы капитального ремонта учебных заведений. Ход работ в школе № 12 и школе-интернате № 6 проверил директор департамента капитального строительства Илларион Гапицонов.

«Мы ежедневно ведем мониторинг всех объектов—их 11. Сейчас практически везде демонтаж выполнен на 100%, также будут заменены инженерные сети и системы теплоснабжения. По графику все идут с одинаковым темпом, объекты планируем сдать досрочно»,—рассказал Илларион Гапицонов.
В школе № 12 в здании спортзала и мастерских для начальных классов, планируется отремонтировать спортивный зал, тренажерный и танцевальный залы, санузлы, душевые и кабинеты для педагогов, комнату для хранения спортивного инвентаря. Рабочие уже завершили демонтаж окон, полов, штукатурки, начали частичное усиление фундамента, устройство сейсмопояса, а также изготовление и монтаж пожарной лестницы. Готовность объекта составляет 17%, завершить работы планируется в августе 2023 года. Капитальный ремонт выполняет подрядная организация «Каркас-Строй», стоимость работ составляет 31,2 млн рублей.
«Объект построен в 1961 году, с 2002-го он находится в аварийном состоянии и нуждается в ремонте. Сейчас принято решение частично демонтировать крышу, будем менять плиты покрытия, после этого начнутся фасадные, кровельные работы. На данный момент задействовано 18 человек, выполняются работы по усилению фундамента и устройству фундамента для внутренних перегородок, а также усилению оконных проемов»,—отметил представитель компании «Каркас-Строй» Саламбек Багиев.
С 2002 года здание спортзала и мастерских не эксплуатировалось. В 2019-2021 годах на объекте установили систему контроля и управления доступом, выполнили монтаж охранной сигнализации, капитально отремонтировали систему отопления и туалет для девочек, приобрели интерактивное оборудование.
Также в школе № 12 планируется отремонтировать 16 кабинетов, медицинский кабинет, буфет, систему внутреннего водоснабжения и водоотведения. Эти работы выполняет подрядчик «ЖКС «Экология», стоимость работ составляет 52,6 млн рублей.
На данный момент завершен демонтаж перегородок, дверей, полов и штукатурки, начался ремонт кровли, потолков, меж-этажных перекрытий, входных групп, лестниц и крыльца. Также рабочие выполняют ремонт системы внутренней и наружной канализации, слаботочных сетей, систем охраны и безопасного пропуска. Готовность объекта составляет 12%, завершить работы планируется в сентябре 2023 года.
«Мы заменим шиферную крышу на крышу из металлочерепицы. Внутренние работы будут производиться согласно проекту, стены обошьют экологически чистым, устойчивым материалом. Все полы в кабинетах будут застелены линолеумом по утеплителю, в коридорах на полу будет керамогранит. Здесь предусмотрен пандус, санузел для малоподвижных детей. В каждом кабинете будет установлена раковина»,—рассказала прораб ЖКС «Экология» Светлана Чернышова.
Капитальный ремонт ведется также в здании малого учебного корпуса общеобразовательной школы-интерната № 6 имени И.Е. Петрова. В настоящее время выполняется демонтаж окон, полов, штукатурки. На объекте работает подрядная организация «Теплостройсервис», стоимость капитального ремонта составляет 68 млн рублей. Завершить его планируется в сентябре 2023 года, сейчас работы выполнены на 13%.
«На данный момент выполнено 80% демонтажных работ, завозится материал для выполнения отделочных работ, начинаются электромонтажные работы»,—отметил представитель организации «Теплостройсервис» Владимир Пискарев.
Здание малого учебного корпуса школы-интерната № 6 было построено и введено в эксплуатацию в 1945 году. В нем обучаются 76 детей с ограниченными возможностями здоровья, наполняемость классов составляет не более 12 человек. Школа осуществляет образовательную деятельность по адаптированным программам на коррекционной основе начального общего, основного общего образования, а также реабилитацию и лечебно-оздоровительную деятельность для детей с психоневрологическими заболеваниями.
Напомним: создать программу капитального ремонта школ на ближайшие пять лет президент РФ Владимир Путин поручил на съезде «Единой России». Ее реализацию закрепили в народной программе партии. В Севастополе за пять лет планируется капитально отремонтировать 71 здание в 40 школах, сообщает департамент капитального строительства правительства Севастополя.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ