Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Может ли навредить пищевая добавка Е171?

В Евросоюзе скоро прекращают продажу продуктов с пищевой добавкой Е171 (диоксид титана). Это сделано из-за того, что в ней есть вредные наночастицы. А что будет с ней в России?   …Под запрет? Во Франции...

В Евросоюзе скоро прекращают продажу продуктов с пищевой добавкой Е171 (диоксид титана). Это сделано из-за того, что в ней есть вредные наночастицы. А что будет с ней в России?

 

…Под запрет?

Во Франции Е171 запретили еще в 2020 году. По прошествии двух лет такое же решение было принято на уровне ЕС. Диоксид титана запретили еще в январе, и в середине лета закончится переходный период, когда еще можно продавать продукты с этой добавкой, после чего они полностью исчезнут с прилавков.
Пищевая добавка Е171 обычно используется там, где необходим чистый белый цвет продукта: в жевательной резинке, кондитерских изделиях (глазурь и кремы), крабовых палочках. Часто с ее помощью отбеливают оболочки таблеток и капсулы для лекарств и БАДов, а также зубные пасты. За рубежом ее используют чаще, чем в России. Например, во Франции она даже применяется в производстве некоторых сыров.
В Европе диоксид титана широко используется и в таких продуктах, как спреды для сэндвичей, соусы, заправки для салатов, супы и т.д.
До 2020 года добавка Е171 официально признавалась безопасной на основании того, что не всасывалась в кишечнике, а проходила через него транзитом и выводилась с фекалиями. Как выяснили специалисты, 99,99% меток, а значит, и самой добавки, выходило из организма крыс вместе с калом. Но позже был получен ряд данных о том, что при длительном скармливании наноформы этого вещества грызунам у них возникали нарушения иммунитета, проблемы с пищеварительной системой, и еще она влияла на генетический аппарат.
Все эти эффекты были связаны с наночастицами, и выявили их только у животных, для человека эти данные не получены. Поскольку в составе добавки Е171 может быть некоторое количество наночастиц, в Евросоюзе из предосторожности было принято решение отказаться от использования диоксида титана в пищевой промышленности.
Вместе с тем Великобритания не поддержала решение ЕС. Агентство по пищевым стандартам этой страны не считает, что добавка может быть опасна, поэтому никаких изменений в правилах использования диоксида титана в Великобритании не будет. Такого же мнения придерживаются в шотландской Организации по пищевым стандартам. А в Северной Ирландии пошли в ногу с континентальной Европой, поддержав запрет. В США своя продуктовая политика, и там диоксид титана не запрещают.

 

А что Россия?

Когда на сайте Европейского агентства по продовольственной безопасности появилась информация об опасениях в связи с генотоксичностью искусственного красителя Е171, главный санитарный врач РФ Анна Попова дала поручение научно-исследовательским организациям провести более детальное изучение безопасности этой пищевой добавки.
Месяц подопытные грызуны употребляли это вещество в больших дозах. На основании полученных результатов было рассчитано безвредное количество наночастиц. Благодаря этому принято решение не запрещать добавку полностью. Тем более что это повлечет за собой изменение технологии производства продуктов, и не факт, что они станут при этом более безопасными.
Российские ученые предложили ограничивать количество наночастиц в Е171, чтобы на их долю приходилось не более 1% массы добавки. При такой малой концентрации наночастиц, по данным проведенных исследований, она безопасна.
При этом специалисты отмечают, что, если отменить эту добавку, принципиально ничего страшного с продуктами не произойдет. Они просто станут не столь чисто белого цвета, к которому привыкли покупатели. Есть и другая «сторона медали»: поскольку для многих внешний вид продукта имеет большое значение, есть риск того, что люди перестанут покупать пищу с легким сероватым оттенком. И производители, отказавшиеся от диоксида титана, будут менее конкурентны.
Иными словами, каждый сам может решать, покупать продукты с Е171 в их составе или нет. На этикетке любого упакованного пищевого продукта, продающегося в России, обязательно указывается его состав, в том числе все использованные пищевые добавки. Просто надо внимательно читать эти этикетки. А вот беременным и кормящим женщинам, а также детям до 14 лет лучше перестраховаться и не использовать продукты с такой добавкой.

 

Подготовила Елена ИВАНОВА.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ