Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 21o

Мораторий на проверки Мораторий на проверки налоговыми органами соблюдения валютного законодательства вводится в России с 1 июня и будет действовать до 31 декабря т.г., говорится в сообщении на сайте правительства РФ. Молоко за вредность...

Мораторий на проверки

Мораторий на проверки налоговыми органами соблюдения валютного законодательства вводится в России с 1 июня и будет действовать до 31 декабря т.г., говорится в сообщении на сайте правительства РФ.

Молоко за вредность

Минтруда РФ утвердило перечень вредных производственных факторов, при которых работникам выдают бесплатное молоко и другие равноценные пищевые продукты; документ опубликован на федпортале проектов нормативных правовых актов, вступает в силу с 1 сентября т.г. и действует до 1 сентября 2028 г. В перечень вошли: химический (неорганические соединения, металлы), биологический (микроорганизмы-продуценты) и физический (ионизирующее излучение) факторы.

Понятие сомообороны

Верховный суд РФ расширил понятие «самооборона»: теперь к нему относятся действия гражданина, направленные на защиту своего жилья при незаконном проникновении, даже если злоумышленники не совершили нападения на проживающих в доме граждан или не угрожали им расправой. Кроме того, речь идет о самообороне, если действия хозяина жилья по защите своего имущества были совершены под угрозой применения в его отношении оружия непосредственно на месте. Уточняется, что правомерные действия граждан, в т.ч. направленные на пресечение нарушения общественного порядка, не могут считаться провокацией нападения. При определении вины совершенного при обороне преступления ВС постановляет исходить из принципа презумпции невиновности и учитывать, что подсудимый не обязан доказывать свою невиновность или наличие в его действиях признаков менее тяжкого преступления.

«Отборный» номер

На сайте ФАС и трех компаний сотовой связи появилась форма обратной связи, на которой россияне могут подать жалобу на спам-звонок или СМС, пишут «Известия». После обращения клиент получит ответ от оператора и номер будет заблокирован у всех участников системы в течение 72 часов.

Наш «Мир» в Турции

Группа турецких банков Denizbank стала принимать в своей сети банкоматов и терминалов карты «Мир»—ранее к приему уже подключились Ziraat Bankasi, Vakifbank и Is Bankasi.

ЮНЕСКО стоит твердо

Организация объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры исключает возможность лишения РФ статуса государства-члена, пока страна является членом ООН. Ранее ВРУ обратилась в ЮНЕСКО с таким запросом.

Диалог с РФ нужен

Новая глава МИД Франции К. Колонна в интервью ТК LCI заявила: «Необходимо сохранять диалог [с Россией]. Именно по этой причине президент республики [Макрон] поддерживает диалог с российским президентом [Путиным]».

NYT: о доверии США

Администрация США опасается, что возможная конфискация замороженных активов ЦБ РФ подорвет статус Вашингтона как надежного инвестиционного партнера в глазах других стран, сообщает газета New York Times. «Высокопоставленные должностные лица в администрации Д. Байдена предупредили, что изъятие этих средств может быть незаконным и помешает другим странам в дальнейшем полагаться на США как на страну для хранения инвестиций»,—сообщает газета.

Не виноваты мы…

Американская администрация считает виной президента РФ В. Путина рекордный рост цен на бензин в США, составивший 60% за последние месяцы и разогнавший инфляцию до 40-летнего максимума, сказала официальный представитель Белого дома К. Жан-Пьер. Вашингтон считает это следствием конфликта на Украине и не видит в подорожании горючего своей вины. Между тем США готовы дать гарантийные письма компаниям-экспортёрам и страховщикам для поставок зерна из России, заявила постпред США при ООН Л. Томас-Гринфилд.

Цель США на Украине

Цель США в конфликте на Украине проста: она заключается в том, чтобы эта страна стала демократической и способной защититься от нового нападения, заявил президент Д. Байден в своей статье для газеты New York Times. При этом Вашингтон не желает войны с Москвой, отметил он. И подчеркнул: если силы НАТО не будут подвергаться нападению, то США не будут напрямую вмешиваться в конфликт на Украине. Между тем новый пакет помощи США Украине оценивается в $700 млн и будет содержать реактивные системы залпового огня HIMARS, сообщает ТАСС. Но дальность ракет для РСЗО якобы не будет превышать 80 км.

ЕС—военная сила?

Глава евродипломатии Ж. Боррель считает, что ЕС должен превратиться в военную силу, для чего еврогосударствам нужно увеличить расходы на оборону. Ранее главы ЕС высказывались за создание общей евроармии.

«Падающая» дипломатия

Официальный представитель МИД РФ М. Захарова сравнила дипломатию в ЕС с Пизанской башней после слов главы внешнеполитической службы сообщества Ж. Борреля о том, что Патриарх Московский и всея Руси Кирилл должен быть включен в «черный список» ЕС.

Дошли до точки…

Включение в 7-й пакет санкций ЕС против РФ поставок газа практически невозможно, заявила премьер Эстонии К. Каллас. По ее словам, в будущем новые санкции станет все сложнее вводить, т.к. они будут серьезно затрагивать все страны ЕС. Если раньше санкции наносили урон России, то теперь они коснулись европейцев. С ней солидарен премьер Бельгии А. де Кроо: пора сделать паузу в санкциях против РФ, нужно оценить последствия тех, что уже ввели. Между тем годовая инфляция в еврозоне по итогам мая ускорилась до рекордных 8,1% (с 7,4% в апреле), отмечает РИА «Новости».

Верх цинизма

Официальный представитель МО РФ генерал-майор И. Конашенков заявил, что при обследовании подземных сооружений металлургического комбината «Азовсталь», где ранее укрывались части батальона «Азов» (против членов которого в РФ возбуждены уголовные дела), был найден изотермический фургон с телами 152 погибших военнослужащих ВСУ. В фургоне не работала система охлаждения. Командиры «Азова» перед сдачей в плен обращались к президенту Украины В. Зеленскому с просьбой забрать тела погибших, чтобы семьи смогли захоронить их на подконтрольных Киеву территориях, однако Киев так и не отреагировал. Кроме того, в фургоне под телами погибших были установлены 4 мины для уничтожения останков. Это было проведено по прямому указанию из Киева с целью обвинить Россию в намеренном уничтожении останков тел и не допустить их передачи родственникам. Российская сторона в ближайшее время передаст тела представителям Украины.

 

https://news.mail.ru,
http://tass.ru, https://www.rbc.ru,
https://crimea.ria.ru, http://interfax.ru/ru

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ