Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

Планы на дачу: больше строить и сажать!

Дача—достаточно консервативная вещь, и предпочтения людей в этой области также обычно консервативны. Однако непростая экономическая ситуация меняет привычки людей и их отношение к земельным участкам. Исследовательское агентство «Пром Рейтинг» в марте 2022 года провело...

Дача—достаточно консервативная вещь, и предпочтения людей в этой области также обычно консервативны. Однако непростая экономическая ситуация меняет привычки людей и их отношение к земельным участкам. Исследовательское агентство «Пром Рейтинг» в марте 2022 года провело опрос, чтобы узнать о планах дачников на новый сезон.

Первое, что отмечают авторы исследования: популярность загородного отдыха ощутимо выросла. 70,1% опрошенных владельцев дачных участков заявили о своем намерении чаще посещать дачу в новом сезоне и проводить больше времени в этом единении с природой. В целом тенденция прогнозируемая, но вот срез по возрастам показал неожиданные результаты: интерес к даче заметно увеличился даже у подростков (возрастная категория 14-17 лет), которые ранее традиционно отвергали такой способ времяпрепровождения. Данные опроса не позволяют сделать выводы о причинах таких перемен, однако тенденция видна отчетливо: 57,9% опрошенных в возрасте от 14 до 17 лет собираются ближайшим летом проводить на даче больше времени, чем раньше.
При этом количество тех, кто точно не намерен чаще бывать на даче, составляет всего 9,2%. Доля мужчин, которые дали столь категоричный ответ, достигает 12,4%, а среди женщин число тех, кто не собирается менять продолжительность загородного отдыха, оказалась вдвое меньше—лишь 6,6%.
О своих планах расширить посадки овощей, фруктов и зелени, увеличить ассортимент растений в огороде и в саду заявили 46,5% респондентов.
И почти столько же (48,4% опрошенных) сообщили, что их планы на урожай не изменятся.
Высаживать больше овощей и фруктов, увеличивать площадь посадок скорее склонны женщины—51,5% опрошенных; среди мужчин доля тех, кто намерен расширять посадки, составила лишь 40,9%. Зато мужчины чаще планируют строительство и ремонт, приобретение дополнительного участка и развитие имеющегося; о таком намерении сообщили 45% мужчин и 38,6% женщин.
Впрочем, большинство респондентов (53%) все же намерены в этом году воздержаться от серьезных финансовых вложений в свою дачу. Ремонт или строительство дачного дома, расширение дачного участка в планах у 41,4% респондентов. Вполне закономерно, что о таком намерении чаще говорят дачники в наиболее активном с экономической точки зрения возрасте—от 35 до 44 лет (51,3%), чуть реже—те, кому сейчас 45-59 лет (49,1%).
Такова статистика. А что по данному поводу думают севастопольцы? Зачем сегодня нужна дача?
—Я родилась и выросла в сельской местности и никогда не предполагала, что когда-нибудь захочу иметь дачу,—размышляет Алла Владиславовна.—Но сейчас поймала себя на мысли, что с удовольствием купила бы земельный участок. Хочется вырваться из небольшой городской квартиры, не слышать шумных соседей, уединиться на природе! Мне дача необходима для души. А еще сегодня полезно поработать физически, чтобы дурные мысли в голову не лезли. Физический труд отлично снимает стресс. Да и выращенные на собственном земельном участке качественные овощи и фрукты—большое подспорье семейному бюджету.
—В нашей семье дача появилась в начале 70-х годов прошлого века: с мужем взяли участок, потому что маленькие дети часто болели и им нужен был свежий воздух и свои овощи и фрукты,—продолжает разговор Нина Федоровна.—Тогда в нашем Гагаринском районе вокруг домов простиралась необъятная степь, где желающим выделялись земельные участки. Люди их разрабатывали, вместо крымских камней завозили плодородную почву, подводили воду и свет… Было тяжело, но молодым такая работа под силу. Зато теперь как вспомню то время, так вздрогну: сколько сил и здоровья было потрачено! Конечно, в то время дача здорово выручала: свои овощи и фрукты всегда были, в сезон—свежие, зимой—всевозможные варенья и закатки. Сейчас же в даче не вижу смысла, так как на рынке можно купить абсолютно все. Лично мне сейчас дача не нужна.
—Дача нужна, чтобы злые жены заставляли своих мужей на ней работать,—говорит Виктор Петрович.—А если без шуток, то с выращенными на своем огороде овощами ничто не сравнится. В магазинах продается товар практически без запаха, какой-то «стеклянный». Чем его обрабатывали, пока издалека везли, неизвестно.
А в своих овощах и фруктах я уверен. Для маленького внука специально выращиваю молодую картошку, огурцы, помидоры, клубнику, зеленый горошек, черешню и прочие вкусные вещи. Сейчас подумываю завести курочек, чтобы мясо и яйца тоже свои были.
—Сейчас земельные участки люди массово используют под строительство жилых домов, и лишь немногие оставляют их под сад-огород,—делится наблюдениями Владимир Дмитриевич.—Что касается меня, то моя дача больше для души. Сегодня все очень дорого: проезд (если ты еще не пенсионер), поливная вода, членские взносы… Затраты на выращивание урожая такие, что легче овощи и фрукты на рынке купить, дешевле обойдется. Поэтому если что и сажаю, то для собственного удовольствия.
Стоит отметить, что сравнение подобных опросов разных лет показывает, что спрос на дачи стабилен, а обеспеченность ими в последнее время несколько улучшилась. В 2015 году, например, около половины взрослых жителей имели дачный участок, каждый седьмой хотел бы его приобрести, а каждый третий этого не хотел. Вполне предсказуемо, что горожане реже имеют дачные участки (44%), чем сельские жители (73%).
Соотношение основных целей приобретения дачи в последние годы тоже оставалось достаточно стабильным. По-прежнему основной целью использования дачного участка является обеспечение семьи продуктами (60%), а также отдых, общение с природой, желание побыть одному (30%). Менее распространенные цели: общаться, приглашать друзей (10%) и вывозить детей на каникулы (9%).
При этом, как отмечают специалисты, в последнее время появился любопытный пункт—рост значимости такой цели, как «Иметь свой дом и землю на случай каких-либо потрясений, общественной нестабильности» (называют более 10% опрошенных). Такова защитная реакция людей на нынешнюю тревожную ситуацию.
В общем, как показывают опросы, большинство россиян занимаются огородничеством исключительно для себя, своей семьи. Для горожан дача—это прежде всего место отдыха и общения с природой, а для жителей сел их участок—один из основных источников пропитания.

Елена ИВАНОВА.

Предлагаем нашим читателям ответить на очередной «Вопрос в лоб»: «Посещаете ли вы кинотеатры? Ощущаете ли влияние санкций на кинематограф?»
Ответ можно дать в пятницу, 3 июня, с 13 до 14 часов по телефону 54-31-95 или прислать на электронный адрес редакции (slavasev@mail.ru) не позднее понедельника, 6 июня.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ