Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Севастопольское лето

Фестивали, праздничные мероприятия, купание в море… Лето началось! Уже через две недели, 15 июня, в Севастополе официально стартует пляжный сезон, который продлится до 15 сентября. Без опасения можно будет посещать 24 пляжа. Отдельные—с небольшими ограничениями....

Фестивали, праздничные мероприятия, купание в море… Лето началось! Уже через две недели, 15 июня, в Севастополе официально стартует пляжный сезон, который продлится до 15 сентября. Без опасения можно будет посещать 24 пляжа. Отдельные—с небольшими ограничениями. Также в этом году во второй раз пройдет арт-проект «Летний Севастополь». В его рамках по субботам на открытых площадках жителей и гостей города будут ждать творческие вечера: выступления коллективов, мастер-классы, выставки, танцы…

—В последнее время возникает много вопросов о закрытии пляжей. Например, по «Ушаковой балке» ситуация накалилась, и многие не понимают, что происходит,—сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.—Сейчас идет специальная военная операция, и нельзя забывать, что Севастополь—главная база ЧФ. Ответственными силовыми ведомствами проводятся мероприятия, о которых подробно и детально я по понятным причинам говорить не могу. Как только будет возможность смягчить режим, мы мгновенно это сделаем.
Таким образом, «Ушакова балка» временно исключается из перечня пляжей. Также вводятся ограничения по доступу на пляж «Хрустальный»—туда нельзя будет попасть в ночное время, с 22.00 до 5.00. А вот к «Городскому» и «Мраморному» есть претензии у «Роспотребнадзора»: специалисты установили там превышение бактериологических показателей. Купаться нельзя, но при этом доступ на территории останется открытым. На пляже «Васили» отдыхать небезопасно из-за обвально-оползневой угрозы. Всего официально откроются 24 пляжа—на шесть меньше, чем в прошлом году.
«Прошу отнестись к этим ограничениям с пониманием. Знаю, что настоящим севастопольцам то, что сейчас объясняю, понятно без всяких слов. Тем не менее, как только станет возможным, пляжи откроются»,—написал в официальном Telegram-канале глава региона.
Сейчас операторы пляжей в рамках подготовки к купальному сезону активно проводят благоустройство и мероприятия по безопасности. Заключаются эти мероприятия в установке камер видеонаблюдения, систем оповещения, спасательных вышек и медицинских постов. Также необходимо провести обследование дна и обеспечить работу спасателей.
На сайте правительства Севастополя опубликован перечень официальных пляжей: «Солдатский», «Мыс Хрустальный», «Нахимовец», «Песочный», «Омега», «Аквамарин», «Парк Победы», «Яшмовый», «Андреевка», «Орловка-1», «Золотой», «Наш парус», «Вязовая роща», «Звездный берег», «Серебряный», «Солнечный», «Учкуевка», пансионат «Изумруд», ДОЛ «Алькадар», пансионат «Радость», ГБОУ ДО ДОЦ «Ласпи», СОЛ «Горизонт», «Песочная бухта», «Любимовка».
Ну а пока ожидается открытие купального сезона, для школьников предусмотрена обширная программа. Как сообщала «Слава Севастополя», с 1 по 7 июня в Севастополе пройдёт одно из главных культурных событий лета—VI всероссийский фестиваль театрального искусства для детей «Сказочное королевство». В качестве сюрприза—первый фестиваль уличных театров.
В этом году фестиваль пройдёт на трёх локациях: Театр юного зрителя (пр. Гагарина, 16), драматический театр ЧФ им. Б. Лавренёва (площадь Ушакова, 1) и Театр танца им. Елизарова (пр. Нахимова, 4). Участниками этого события станут 16 театральных коллективов из Крыма, Москвы, Тамбова, Екатеринбурга, Рязани, Ульяновска и Вологды. Они покажут юным зрителям свои лучшие сказки и детские постановки. Завершится фестиваль 7 июня торжественной церемонией, где станут известны имена победителей.
Кроме того, во второй раз в городе пройдет масштабное культурное мероприятие—арт-проект «Летний Севастополь». В его рамках по субботам на открытых площадках жителей и гостей города будут ждать творческие вечера: выступления коллективов, мастер-классы, выставки, танцы.
Откроется фестиваль 4 июня на площадке «Балаклавский причал» в 9 часов утра. У Доски почета на улице Новикова состоится культурно-массовое мероприятие «Балаклава—песня моя!», посвященное Дню Балаклавского района. На Приморском бульваре с 18.00 до 22.00 пройдет I фестиваль уличных театров в рамках VI всероссийского фестиваля театрального искусства для детей «Сказочное королевство».

Анна НИКОЛАЕВА.
Фото Владимира Докина
из архива редакции (2021 г.).

Программа арт-проекта «Летний Севастополь» на 4 июня

На летней эстраде Приморского бульвара «Ракушка» после фестиваля уличных театров в 22.00 начнется тематический показ мультипликационных и художественных фильмов.

На площадке «Литературный дилижанс: остановка «Территория ТАМ» стартуют «Летние лаборатории» под открытым небом. Мероприятия пройдут с 18.00 до 22.00 в Толстовском дворике ЦГБ им. Л.Н. Толстого на ул. Ленина, 51.
На площадке «Театральная площадь» состоится литературно-музыкальная программа, посвященная дню рождения А.С. Пушкина. Зрителей будут ждать с 17.00 до 18.15 на площади перед театром им. А.В. Луначарского на пр. Нахимова, 6.
На площадке «Вечера на Матросском бульваре» (летний кинотеатр) с 18.30 до 20.00 пройдет праздничный концерт «Наши песни на Матросском», с 21.00 до 23.00 можно будет посмотреть мультипликационные и художественные фильмы.
Организаторы площадки «Творческая гавань ДКР» подготовили праздничную программу «Мы открываем лето». Мероприятие пройдет с 18.00 до 20.00 на площади перед Дворцом культуры рыбаков на ул. П. Корчагина, 1.
На площадке «Под звуки оркестра: «Мелодии наших сердец» состоится концерт эстрадно-духового оркестра Центра народного творчества (художественный руководитель и дирижер—заслуженный работник культуры России Игорь Князев). Насладиться музыкой можно будет с 18.00 до 20.00 в парке Победы на площадке у фонтана «Орден Победы».
В парке имени А. Ахматовой на площадке «Театральная улица» с 10.00 до 22.00 пройдет молодежный фестиваль «Вдохновение», а с 22.00 до 23.00 будут показывать мультипликационные и художественные фильмы.
На площадке «Акведук искусств» (летняя эстрада в с. Черноречье) состоятся выставка картин и праздничный концерт «В настроении лета». Время проведения мероприятия—с 18.30 до 21.00.
Выставки, концерты и фотозона будут ждать посетителей площадки «Золотой АРТ-Купаж: «Назад в СССР». Она будет работать с 18.30 до 21.00 на летней эстраде в с. Первомайка.
На летней эстраде клуба в Инкермане в 18.00 начнется концерт «Планета детства», посвященный Дню защиты детей. Площадка «Звезды Каламиты» будет работать до 20.00.
На площадке «Творческие мили» зрителей ждет музыкальное ассорти «Лето—это маленькая жизнь». Мероприятие пройдет с 18.00 до 20.00 в парке «Учкуевка» на Северной стороне.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ