Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 19o

Солнечные ожоги провоцируют рак кожи

Лучшее средство предупредить меланому—это защита от солнца и внимательное наблюдение за собой.   Даже маленький прыщик может оказаться раком кожи С каждым днем солнце светит все ярче и ярче. Но далеко не всем людям можно...

Лучшее средство предупредить меланому—это защита от солнца и внимательное наблюдение за собой.

 

Даже маленький прыщик может оказаться раком кожи

С каждым днем солнце светит все ярче и ярче. Но далеко не всем людям можно загорать без опаски. Солнечные УФ-лучи, воздействующие на кожу человека, могут запустить злокачественный процесс. Для тех, кто еще не знает, что такое меланома, будет полезно ознакомиться со случаем, недавно описанным в газете Daily Mail.
26-летняя модель Океана Страчан, живущая в Вуллонгонге (Австралия), впервые заметила крошечный бесцветный бугорок на своей правой голени в конце 2019 года. Девушка подумала, что это обычный прыщик, и сначала не обратила на него внимания. Однако позже она все же решила показать бугорок врачу. Тот заверил девушку, что беспокоиться не о чем. Затем начались пандемия и локдауны, из-за чего Страчан долго была лишена возможности попасть к специалисту. «Прыщик» тем временем немного увеличился в размерах, потемнел и начал чесаться. В марте 2021 года модель наконец смогла посетить врача.
Биопсия показала, что у Страчан вторая стадия меланомы—агрессивного рака кожи. К счастью, рак не успел распространиться на лимфатическую систему и остальной организм, поэтому злокачественный «прыщик» и прилегающие ткани просто удалили, в результате чего на голени остался шрам.
По словам Страчан, которая сейчас ждет ребенка, она всю жизнь проводила очень много времени на открытом солнце и не пользовалась солнцезащитными кремами. Сейчас она жалеет об этом и призывает всех внимательнее следить за своими родинками и почаще проверяться у специалистов.
Стоит отметить, что, по данным Всемирной организации здравоохранения, на меланому кожи приходится порядка 3-4% от всех онкологических заболеваний взрослых, и каждый год ее находят у 200 тысяч человек. По прогнозу ВОЗ, в ближайшее десятилетие заболеваемость меланомой в мире вырастет на четверть. Что нужно делать, чтобы избежать рака кожи? Об этом проекту Здоровье Mail.ru рассказал врач-онколог Андрей Исаев-Апостолов.

 

Как возникает меланома?

Злокачественный процесс, как правило, запускают солнечные УФ-лучи, воздействующие на кожу человека. Участвуют в нем меланоциты, которые дают коже и глазам цвет, окрашивают родинки. Когда меланоциты захватывают слишком много УФ-излучения, внутри происходят мутации. Впоследствии клетки могут трансформироваться в злокачественную опухоль, и тогда меланоциты превратятся в меланому.
«Процесс мутирования может длиться годами, работает накопительный эффект,—объясняет Андрей Исаев-Апостолов.—К примеру, если девочка перезагорала в 15-16 лет, а потом всю жизнь пользовалась солнцезащитным кремом, меланома все равно может проявиться. Тем более что риски заболеть у человека, часто обгоравшего в детстве и юности, выше, чем если бы это происходило во взрослом возрасте. В то же время солнечные ожоги вовсе не обязательно приводят к заболеванию, хотя и повышают риски его возникновения».
А вот избегать соляриев, которые еще более вредны, чем яркое солнце, так как риск развития меланомы повышается в несколько десятков раз, необходимо, уверяет специалист.

 

Жители каких широт подвержены меланоме?

Чаще всего жертвой болезни становится белокожее население в странах с жарким климатом. И риски тем выше, чем ближе к экватору они находятся. Так, в Австралии на 100 тысяч мужчин и женщин приходится 52 и 38 заболевших соответственно. Но если говорить о России, важна не столько широта, на которой вы живете, сколько ваша внешность.
«Самые незащищенные люди—обладатели светлой кожи, голубых глаз, светлых или рыжих волос,—говорит Андрей Исаев-Апостолов.—Место проживания в этом случае значения не имеет. Иногда бывает, что люди живут на юге и всю жизнь подвергаются умеренному воздействию солнца. При этом риски заболеть у них меньше, чем у тех, кто живет в Сибири, но регулярно и целенаправленно обгорает в отпуске».
Но важно помнить, что защищаться от солнца нужно всем, независимо от цвета кожи: меланома возникает и у афроамериканцев.

 

Зачем знать УФ-индекс?

Ультрафиолетовое излучение не всегда напрямую коррелирует с временем года: в морозную и ясную погоду излучение может быть очень сильным, а в летний облачный и душный день—наоборот. Поэтому каждое утро в приложении с погодой на смартфоне рекомендуется сверяться с УФ-индексом, который дает оценку величине сегодняшнего УФ-излучения Солнца на поверхности Земли. Его показатели варьируются от безопасного 0 до экстремального 11+. Защита требуется уже при индексе 3, а опасным считается 8 и выше.
Если УФ-индекс выше восьми, выходить на улицу не стоит совсем. Но если необходимо все же выбираться из дома, нужно защищать голову, избегать прямых солнечных лучей и, конечно, наносить солнцезащитный крем.

 

Как использовать санскрин по погоде?

Когда УФ-индекс в районе трех, можно использовать крем с SPF 15, а в солнечные дни—30-50. Если у человека светлая кожа, можно обсудить этот вопрос с дерматологом или врачом-онкологом, который поможет определить фототип кожи и посоветует конкретный санскрин.
«Крем нужно использовать не только в отпуске, за городом или на пляже, но и круглый год, даже если вы просто идете на работу или в магазин,—предупреждает онколог.—В теплое время года крем наносится на все открытые участки кожи, куда попадает солнце: ноги, руки, зона декольте, шея, уши, лицо. Не забывайте про область вокруг глаз и губы. Некоторые переживают, что санскрин не позволит им получить витамин Д,—это напрасные опасения, механизмы его выработки в организме другие».
Санскрин лучше покупать в аптеках, однако, если вы спешите на пляж, можно приобрести его и в супермаркете—это лучше, чем отправиться загорать без крема вообще. Если планируете купаться, выбирайте водостойкий вариант. Много крема не нужно, достаточно нанести тонкий равномерный слой, но каждые два часа защиту нужно обновлять.
Важный момент: даже если вы обмажетесь самым сильным солнцезащитным кремом, но будете находиться на пляже с 10 утра до 16 вечера, вы все равно обгорите. Поэтому предпочтительнее выбрать для солнечных процедур утренние и вечерние часы.
Еще одно: все правила в равной мере распространяются на мужчин, хотя они обычно скептически относятся к каким бы то ни было кремам.
«У всех кожа одинаковой толщины и обгорает одинаково, но у представителей сильного пола нет привычки ухаживать за собой,—отмечает Исаев-Апостолов.—А еще мужчине давно пора понять, что от нанесения крема он не станет менее мужественным, а вот долгое, трудное и дорогостоящее лечение от меланомы скажется не только на нем, но и на его семье».
При этом cледует помнить, что крем снижает, но не исключает риск возникновения меланомы. Есть и хорошая новость: риск заболеть этим видом рака изначально довольно низкий. Меланома—редкая опухоль, и куда больше шансов на то, что у человека когда-нибудь обнаружат рак молочной железы, рак предстательной железы или онкологию легких. «Но если вероятность развития меланомы и снизится, то из-за солнца могут возникнуть другие неприятности—например, базальноклеточный и плоскоклеточный рак кожи. А еще под солнцем наше тело стареет намного быстрее»,—утверждает Андрей Исаев-Апостолов.

 

Как часто наблюдаться у врача?

Единых рекомендаций по скринингу и профилактике меланомы нет, но общий консенсус врачей таков: всем подряд каждые полгода к дерматологу-онкологу приходить не нужно.
«Если вы по природе не ипохондрик, лучше не увлекаться частыми посещениями врача. Гипердиагностика, круговорот повторных процедур, стресс… А меланома, повторяю,—редкая опухоль. Лучшее средство предупредить меланому—это защита от солнца и внимательное наблюдение за собственной кожей»,—подчеркивает Андрей Исаев-Апостолов.
Периодически обращаться к врачу стоит людям с очень светлой кожей и тем, у кого больше 50 родинок на теле. Также к доктору нужно идти пациентам, в анамнезе которых уже была меланома, так как есть риск возникновения еще одной. Имеет смысл посетить специалиста, если в семье было два и более случаев меланомы у родственников.

 

Какие родинки подозрительные?

 

Рассматривая новые или же старые, но начавшие внезапно изменяться родинки, нужно обращать внимание на следующие характерные для меланомы признаки:
—асимметрия: большинство меланом имеют асимметричную форму, в отличие от обычных, круглых или овальных родинок. Если мысленно провести линию через середину меланомной родинки, две половинки не совпадут;
—границы: у доброкачественных родинок границы ровные и четкие, а для меланом характерны неровные, зубчатые, бугристые границы;
—цвет: доброкачественные родинки имеют равномерный коричневый цвет, в то время как в меланоме смешаны разные оттенки темно- и светло-коричневого или черного цвета. По мере роста злокачественной родинки цвета могут становиться еще более разнообразными, в цветовой палитре может появиться красный, белый или синий цвет;
—диаметр: у большинства меланомных родинок он достигает шести и более миллиметров. Важно также обращать внимание на любые родинки, вне зависимости от их размера, если они темнее, чем остальные. Бесцветные меланомы тоже встречаются, но редко;
—изменения: любые перемены в размере, форме, цвете должны вызывать обеспокоенность. Если плоская родинка вдруг стала выпуклой, если вдруг появился зуд, родинка покрылась коркой или начала кровоточить—все это признаки меланомы.
К онкологу нужно обратиться также в том случае, если родинка ведет себя странно. «Если родинка уже давно неровная и некрасивая, это не значит, что у вас спящая меланома. Волноваться нужно, если изменения происходят быстро. Бывает, человек родился с такой родинкой или она менялась в течение нескольких лет, тогда причин для волнений нет»,—успокаивает Исаев-Апостолов.
Если же сомнения остаются, к врачу идти нужно. Специалист назначит дерматоскопию или биопсию, чтобы понять, что стряслось с вашей родинкой. К слову, вовсе не обязательно, что виноватой окажется меланома. Существует множество других дерматологических заболеваний. В любом случае имеет смысл быть внимательным к собственному здоровью.

 

Подготовила Елена ИВАНОВА.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ