Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

Ипотека для домов Правительство РФ запускает пилотную льготную ипотечную программу на самостоятельное строительство частных жилых домов, по которой не требуется оформлять договор подряда с профессиональными застройщиками. Льготная ставка по таким кредитам будет не больше...

Ипотека для домов

Правительство РФ запускает пилотную льготную ипотечную программу на самостоятельное строительство частных жилых домов, по которой не требуется оформлять договор подряда с профессиональными застройщиками. Льготная ставка по таким кредитам будет не больше 9% годовых. Максимальный размер займа по субсидируемой ставке в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях составит 12 млн руб., для остальных регионов—6 млн.

Все меньше трудящихся

Рабочая сила в России стареет и сокращается, говорится в докладе ВШЭ. С 2019-го по 2030 г. страна лишится 1,9 млн человек из численности рабочей силы, а доля людей в возрасте до 40 лет в рабсиле снизится с 42 до 37,4% к 2030 г., считают эксперты НИУ «ВШЭ» в дайджесте «Демографические изменения и предложение рабочей силы в регионах России», передает РБК.

Электронная путевка

Президент РФ В. Путин 28 мая подписал закон, обязывающий туроператоров формировать электронную путевку и размещать сведения о ней в специализированной системе. Это онлайн-документ, сформированный в единой информационной системе электронных путевок на основе сведений, содержащихся в договоре о бронировании и реализации турпродукта. Такая путевка позволит вывести «из тени» все «серые» турсхемы, обезопасит туристов от нелегальных тур-продуктов, сформирует необходимые для туроператоров базы данных и поможет отреагировать в случае возникновения во время отдыха экстренных ситуаций, заявил депутат Госдумы РФ А. Черняк в мультимедийном пресс-центре РИА «Новости Крым». А в экстренных случаях электронная путевка даст возможность оперативно найти туристов в любой точке мира. «На плечи туроператоров и агентов содержание этой системы не ложится. Все будет финансироваться за счет бюджета, поскольку это государственная программа. И будут обеспечены полная охрана и конфиденциальность всей информации»,—добавил парламентарий.

Окрошка подорожала

Средний размер трат на покупку продуктов, которые можно условно считать набором для приготовления окрошки, вырос в мае до 897 руб., что на 15% выше, чем в 2021 г., свидетельствуют данные портала «Чек Индекс», который измеряет потребительскую активность по данным с онлайн-класс.

 

За лизинг—в рублях

10 российских авиакомпаний открыли в банках рублевые счета типа «С» для перечисления платежей за самолеты в адрес лизинговых компаний из недружественных стран. Это «Аэрофлот», «Победа», «Россия», S7 Airlines, Smartavia, «Якутия», «Алроса», «Ямал», «Полярные авиалинии», «Аврора». Еще пять перевозчиков—«Уральские авиалинии», «Ижавиа», «Нордстар», «Руслайн», «Ай флай»—находятся в процессе открытия таких счетов, пишут «Ведомости». Ранее 5 наших компаний получили сертификаты, позволяющие разрабатывать запчасти для перешедших в пользование РФ Airbus и Boeing.

Возвращение

В течение года можно провести референдумы о вхождении в состав России республик Донбасса, Херсонской и Запорожской областей Украины, контроль над которыми потерял Киев, считает сенатор от РК С. Цеков, передает РИА «Новости».

Чтобы видели!

В ночь на 1 июня на стены здания посольства США в Москве спроецировали видео о том, что американские военные «несут полную ответственность за всех погибших детей Донбасса». Акцию приурочили к Международному дню защиты детей. Участники перформанса объяснили, что хотели напомнить мировому сообществу, что Белый дом на протяжении многих лет спонсирует украинские власти.

Врага определили

НАТО намеревается провозгласить Россию в новой стратегической концепции главной угрозой в свой адрес, сообщила на встрече с вашингтонской группой военных обозревателей, участником которой является ТАСС, постпред США при Североатлантическом альянсе Д. Смит. По ее словам, «Китай также появится в этом документе».

Кибероперации против РФ

Любая наступательная киберактивность против России не является нарушением политики США по предотвращению прямого конфликта, заявила пресс-секретарь Белого дома К. Жан-Пьер.

Украинский сценарий

Президент Беларуси А. Лукашенко считает, что на Украине разворачивается сценарий, который мог реализоваться в его стране, сообщает БЕЛТА. «Когда задаем вопрос: «А что было бы с нами?»—пожалуйста, смотрите на Украину. Мы понимаем уровень угроз, активность которых всего лишь сместилась на территорию соседней страны»,—уверен он. Глава государства добавил, что коллективный Запад пытается воздействовать на Беларусь «с использованием психологических операций и методик влияния на сознание людей», а у границ его страны складывается напряженная военно-политическая ситуация. Но белорусы смогут защитить свою независимость и территориальную целостность.

«Новая» Турция

Турция отменила и отложила ряд военных учений НАТО в соответствии с некоторыми положениями Конвенции Монтре, заявил глава МИД страны М. Чавушоглу агентству «Анадолу». Между тем президент Р. Эрдоган сменил руководителей дипмиссии в Швеции и Финляндии, сообщает официальный госвестник Resmi Gazete. А ООН одобрила просьбу главы МИД Турции о смене названия страны на иностранных языках—с Turkey на Turkiye. В английском turkey—это «индейка».

Пропил премьерство?

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон рискует столкнуться с вотумом недоверия на следующей неделе из-за «культуры пьянства», сложившейся во время локдауна на Даунинг-стрит, 10, пишет газета Evening Standard. По словам Уильяма Хейга, члена Палаты лордов, Джонсон теряет лояльность многих уважаемых сторонников партии консерваторов после парламентского доклада о так называемом патигейте. В нем подчеркивалось, что на незаконных в период пандемии вечеринках сам премьер употреблял чрезмерное количество алкоголя и проявлял неуважение к обслуживающему персоналу.

Польша «трезвеет»…

Глава МИД и представитель правительства по делам беженцев Польши П. Шафернакер заявил, что большая часть украинских беженцев в Польше лишится ежедневного пособия с 1 июля т.г., сообщает РИА «Новости» со ссылкой на издание Rzeczpоspolita. Так поляки хотят стимулировать беженцев начать зарабатывать и обеспечивать свои потребности самостоятельно. Между тем премьер-министр Украины Д. Шмыгаль заявил, что Киев и Варшава договорились о создании СП по производству оружия и военной техники.

 

https://news.mail.ru,
http://tass.ru, https://www.rbc.ru,
https://crimea.ria.ru, http://interfax.ru/ru

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ