Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

«Большое видится на расстоянии», но бывает и так: чем ближе это расстояние, тем больше увидишь…

У Севастопольской региональной общественной организации ветеранов—многолетняя история. И вот уже почти два десятилетия одной из наиболее ярких форм патриотической деятельности этой организации является проведение «Вечеров встречи поколений». Однажды родившись, это начинание активно поддерживали такие...

У Севастопольской региональной общественной организации ветеранов—многолетняя история. И вот уже почти два десятилетия одной из наиболее ярких форм патриотической деятельности этой организации является проведение «Вечеров встречи поколений». Однажды родившись, это начинание активно поддерживали такие лидеры ветеранского движения Севастополя, как С.С. Рыбак, В.Н. Гаврилюк, И.З. Князюк, А.Г. Пушкарев… А идея начинания принадлежит контр-адмиралу Сергею Сергеевичу Рыбаку, после ухода на пенсию много лет отдавшему ветеранской работе. С его легкой руки тогда все и началось. И продолжается до сей поры. В плане работы на 2022 год запланировано проведение двух вечеров-встреч к Дню города и Дню пожилого человека.

 

В предыдущие годы были проведены вечера встреч, посвященные Дню Победы, Дню героев Отечества, Дню защитника Отечества, славным севастопольским женщинам и др. Проект осуществляется благодаря планомерному сотрудничеству ветеранской организации и Дома ветеранов Севастополя с департаментами внутренней политики, образования и культуры. Всякий раз вечера встречи поколений вносятся в план мероприятий департамента культуры на предстоящий год. И на них учащиеся севастопольских школ, студенты вузов непременно участвуют в приветствиях ветеранов, в концертных программах. Члены детских волонтерских отрядов помогают в организации встреч, сопровождая ветеранов в зрительный зал, помогая пройти медицинский контроль, как это делалось в два прошедших ковидных года.
Героями встреч поколений были и остаются замечательные патриоты города, герои Великой Отечественной войны, Отечества и России.
К работе по выбору участников встречи поколений подключены районные ветеранские организации, имеющие право предложений, а также многие другие организации, которые привлекаются к сотрудничеству в долговременной подготовке к мероприятию.
Надо сказать, что на подготовку одного подобного мероприятия уходит до трех месяцев, ведь организаторам приходится задолго до встречи общаться с героями встреч поколений непосредственно, глубоко вникая в их биографию и пройденный жизненный путь, готовя материалы в том числе и для департамента внутренней политики для дальнейшего награждения их губернатором и председателем законодательного собрания. При этом сценарная группа обдумывает возможный сюжетный ход и меру участия того или иного ветерана в предполагаемом мероприятии. Отдельно подбирается и художественное наполнение: песни, стихи, танцевальная программа и пр. В этом случае всегда приходят на помощь ветеранам такие известные коллективы, как Севастопольский центр культуры и искусства, Дворец культуры рыбаков, Культурный комплекс «Корабел», Балаклавский Дворец культуры…
Как правило, яркими моментами многих встреч становятся видеосюжеты о замечательных людях города, которые уже ушли в историю. Среди них: курсант Севастопольского высшего военно-морского училища береговой обороны, участник обороны города И.Г. Мацигор; участник освобождения Севастополя, имя и подвиг которого запечатлены в экспозиции Диорамы «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 г.», И.И. Патук; танкист, штурмовавший рейхстаг, В.И. Исаев; участник обороны Севастополя, Кавказа и Сталинграда В.Ф. Елисеев и др. Видеофильмы о них стали золотым фондом телерадиокомпаний, которые поддержали идеи ветеранской организации для их создания. Надежные деловые связи созданы СРООВ с телеканалом «Россия 1», «Вести», а также с СТВ и с телевидением Черноморского флота, программой «Отражение», где было показано большинство сюжетов, которые готовились для вечеров встреч поколений в разные годы.
2022-й—год столетия славных воинов В.Ф. Елисеева, И.И. Патука, И.Г. Мацигора. Хранится в ветеранской организации серия микрофильмов о ветеранах Черноморского флота и других флотов России, которые живут в Севастополе и сегодня. Видеосюжеты снимаются по месту проживания героев. Интервью и видео сопровождаются съемками сокровенных реликвий, фотографиями. Героями подобных видеосюжетов стали такие офицеры, как контр-адмирал Е.А. Кобцев, курсант первого выпуска Севастопольской Голландии—Высшего военно-морского инженерного училища, бывший начальник технического управления ЧФ; Э.И. Саков, житель осажденного Севастополя 1941-1942 гг., успевший в свое время окончить высшее военно-морское училище и принять участие в боевых действиях на фронтах Великой Отечественной войны; капитан 1 ранга в отставке, преподаватель В.А. Куценко, офицер-подводник, председатель первичной ветеранской организации прославленного ЧВВМУ им. П.С. Нахимова, отец 9 детей, среди которых есть чемпионка мира по самолетному спорту, врачи, военнослужащие, учителя; капитан 1 ранга в отставке, участник Великой Отечественной войны и войны с Японией, капитан дальнего плавания Н.Н. Голубцов; Л.С. Шивинская, конструктор ракет первого поколения, которая выводила на орбитальную космическую орбиту первого космонавта СССР Ю.А. Гагарина. Ее рассказ со сцены вызвал живую реакцию и большой интерес участников встречи поколений в мае 2022-го.
Именно наш вечер встречи поколений открыл городу имя Е.И. Рожковой, участницы Великой Отечественной войны, связистки, которая после фронта восстанавливала город, работая в тресте «Севастопольстрой». Она влюблена в Крым, в Севастополь, прекрасно знает историю. Елизавете Ивановне Рожковой 102 года. Но вот и в этом году в День Победы она читала любимые стихи.
Конечно, эти фильмы, хронометраж которых от 3-5 минут, могли бы стать хорошим подспорьем для преподавателей истории севастопольских школ. Ведь учащиеся могли бы слышать и видеть тех, кто непосредственно был участником тех или иных событий в истории Отечества. Важно, что эти люди живут в нашем городе и зачастую являются соседями школьников. Но, увы, как часто мы проходим мимо друг друга.
Решить эту задачу живого контакта между молодыми людьми и ветеранами призвана в том числе и программа встречи поколений. Недавно состоявшийся вечер был посвящен 239-й годовщине со дня основания Севастополя. С большим вниманием собравшиеся, в том числе и учащиеся севастопольских школ, слушали Н.Ф. Задорожную, которая в течение многих лет возглавляла работу Дома-музея Севастопольского подполья. Как известно, работа Севастопольского подполья оборвалась за три недели до освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков. Надежда Федоровна вспоминала о своей поисковой работе в установлении имени одного из героев Севастопольского подполья. И это было так интересно услышать!
Участник Великой Отечественной войны Михаил Васильевич Кузьмин, которому в июле 2022 года исполнится 95 лет, рассказал об истории своего имени. Дело в том, что отец М.В. Кузьмина, участник Гражданской войны, был ординарцем М.В. Фрунзе, после войны он назвал своего сына именем любимого командира. Михаил Васильевич рассказывает, что всю свою жизнь старался быть человеком чести и долга, помня о герое, в честь которого был назван.
Ветераны и молодежь чествовали на сцене Л.И. Шеховцову, которая тридцать лет преподавала русский язык и литературу в школе села Родникового Байдарской долины, куда приехала по направлению после окончания Донецкого педагогического института. Лидия Илларионовна много лет руководит первичной ветеранской организацией, возглавляет хор руководителей ветеранских организаций Балаклавского района, много лет подряд избиралась депутатом районного совета, человек мудрый, заботливый и добрый.
Издавна стало традицией, что в вечерах встречи поколений принимают участие руководители города, они приветствуют ветеранов, которые всегда рады общению с первыми лицами Севастополя.
Начиная с 2021 года СРООВ, организаторы вечеров встречи поколений, чествуют на сцене, награждают благодарственными письмами и подарками юбиляров ветеранских организаций Севастополя. Это малолетние узники концентрационных лагерей, жители осажденного Севастополя, женщины-фронтовички, дети войны, воины-«афганцы», члены ветеранских организаций Черноморского флота, ветераны-подпольщики и многие другие. Инициатива чествования юбиляров на вечерах встречи поколений с восторгом поддержана ветеранами города. С 85-летием на сцене СЦКИ поздравили ветерана труда Морского завода Виктора Филипповича Мельниченко из Нахимовского муниципального округа. Нина Дмитриевна Федорова, ветеран Гагаринского муниципального округа, участница боевых действий, в прошлом главный бухгалтер завода «Муссон», отметила 95 -летний юбилей. 75-летний юбилей отпраздновал заслуженный работник культуры Севастополя, руководитель народного хора «Верность» Балаклавского муниципального округа Геннадий Владимирович Митюков. Ведущим встречи удалось ярко и выразительно рассказать о судьбах и трудовых достижениях юбиляров.
Внимательные ветераны, покидая зрительный зал СЦКИ после окончания программы, приметили, что школьники выходили из зала последними, они не спешили, как это обычно бывает. Конечно, на сей раз им было интересно, и это главное.
Как известно, большое видится на расстоянии, но бывает и так: чем ближе это расстояние, тем больше увидишь. Представителям разных поколений, собравшимся в одном зале, было над чем задуматься и о чем поразмыслить.
Следуя за президентом России В.В. Путиным, назвавшим Севастополь патриотической столицей России, ветераны нашего города понимают, как важно быть в рядах патриотов, вести активную работу в школьных и студенческих аудиториях, как важно идти впереди и примером жизни своей вести за собой тех, кто любит Родину и хочет, чтобы была она самой сильной и самой могучей.

 

И. Катвалюк.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ