Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Миллион для героинь

Глава государства пообщался с многодетными родителями и их детьми Президент РФ Владимир Путин намерен вернуть почетное звание «Мать-героиня». Звание было учреждено в СССР в 1944 году, его присваивали женщинам, родившим десять и более детей....

Глава государства пообщался с многодетными родителями и их детьми

Президент РФ Владимир Путин намерен вернуть почетное звание «Мать-героиня». Звание было учреждено в СССР в 1944 году, его присваивали женщинам, родившим десять и более детей. Им также вручался орден, но денежная выплата не предусматривалась. Сейчас таким многодетным мамам предлагается выплачивать один миллион рублей. Об этом глава государства заявил во время онлайн-встречи с семьями, награжденными орденом «Родительская слава».

—При вручении медали ордена «Родительская слава» у нас ранее не была предусмотрена денежная выплата—именно медали, медали ордена,—заявил президент.—За орден у нас была единовременная выплата 100 тысяч, за медаль ничего не было. Я предлагаю за медаль установить единовременную выплату 200 тысяч рублей. При вручении самого ордена «Родительская слава» вместо 100 тысяч рублей, как это было до сих пор, единовременно выплачивать 500 тысяч рублей. А тем мамам, которые будут удостоены почётного звания «Мать-героиня», единовременно выплачивать миллион рублей.
На связи с главой государства были многодетные семьи, награжденные орденом «Родительская слава», из разных регионов страны. В том числе из Ялты. В беседе с ними Владимир Путин подчеркнул, что «поддержка семей с детьми, защита материнства и детства для России—безусловный приоритет, и не только на государственном уровне».
Уполномоченный по правам ребенка Мария Львова-Белова отметила важность решения об упрощённом порядке получения российского гражданства детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей, из ЛНР и ДНР. Помимо социальных гарантий, это ещё и упростит барьеры по устройству детей в российские семьи.
—Этот пробный механизм мы уже отработали на Московской области: на Пасху 27 ребятишек передали в приёмные семьи Московской области, встречали их на перроне вместе с родителями. Это, конечно, какие-то совершенно невероятные эмоции—плакали абсолютно все, кто был рядом. И когда дети ехали, они делились своими впечатлениями, переживаниями, говорили: «Когда мы сидели в бомбоубежище, то мечтали, что найдётся такая семья, которая нас возьмёт и которая станет для нас родной». И это чудо случилось,—рассказала омбудсмен.
Мария Львова-Белова затронула и болезненный для России вопрос: помощь семьям с детьми-инвалидами. Поддержка, конечно, оказывается, но ее недостаточно. Некоторые родители (и таких случаев немало) от детей с диагнозами отказываются еще в роддоме.
—Я недавно была в одном Доме ребёнка и видела там малышку с синдромом Дауна. Мы понимаем, что она из относительно благополучной семьи, но при этом отказник и находится в учреждении,—рассказала омбудсмен.—Лично созвонилась с мамой, стали работать. Она действительно просто испугалась. И когда необходимый ресурс мы собрали (инклюзивный садик, школу, организации, реабилитационный центр, кто может их поддержать), то она эту девочку забрала.
Участница встречи, многодетная мама Инга Вилькишова из Нижневартовска, рассказала главе государства, что самый младший, восьмой, ребенок у нее родился с синдромом Дауна, и «семья перешла немножко в другой режим жизни».
—Увидели, какие трудности встречаются, как живут семьи с детьми-инвалидами. Это мамы-солдаты, которые просто круглосуточно на службе находятся, которые для себя не находят отдыха, у них нет ни отпусков, ни больничных,—отметила Инга Ильинична.
Женщина внесла предложение от имени родителей детей-инвалидов: чтобы на федеральном уровне была рассмотрена возможность оплаты авиаперелёта на санаторно-курортное лечение детям-инвалидам и их сопровождающим вне зависимости от каких-либо условий. И чтобы каждая семья могла получить возможность выбора, как им добираться до санатория.
Глава государства пообещал подумать над этим и обсудить в правительстве. Кроме того, по словам Марии Львовой-Беловой, ещё одно важное стратегическое направление—программа «Подростки России». Сейчас началось создание подростковых центров по всей России, где «подросткам будет комфортно, где взрослые для них будут наставниками, смогут дать совет, психологически поддержать, обеспечить полезной занятостью». В эту сеть войдут уже существующие подростковые центры и совершенно новые. Например, в конце июня в Пензенской области планируется открыть подростковый низкопороговый центр «Двор»—учреждение свободного анонимного доступа. Кроме того, в ближайшее время откроется информационный ресурс «Росподрос». Там будет собрана вся информация для подростков, для семей, для педагогов. До конца года будут обучены пять тысяч специалистов по работе с подростками и в подростковой среде.

Анна БРЫГИНА.

На снимках: семьи Сулеймана и Татьяны Атеевых, Алексея и Марины Боярских, Николая и Натальи Лебедевых.

Фото СРОО «Севастопольские мамы».

 

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ