Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

Кризис жанра

Для российских кинотеатров наступили трудные времена. Они терпят огромные убытки в связи с малой посещаемостью и острым дефицитом новых кинофильмов. Из-за санкций теперь фактически не представлено американское и европейское кино, а отечественные картины во...

Для российских кинотеатров наступили трудные времена. Они терпят огромные убытки в связи с малой посещаемостью и острым дефицитом новых кинофильмов. Из-за санкций теперь фактически не представлено американское и европейское кино, а отечественные картины во время пандемии практически не снимались. Некоторые кинотеатры закрылись, другие же пытаются выйти из положения: например, показывают старые фильмы. Но это мало решает проблему—посещаемость все равно стремительно падает. Мы спросили наших читателей: «Посещаете ли вы кинотеатры? Испытываете ли сожаление из-за исчезновения голливудского кино?» Ответы зависели от возраста респондентов.

Объем продажи билетов в кино в российских кинотеатрах в первой половине апреля упал на 51%, в денежном эквиваленте—на 43% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на исследование ресурса «Чек индекс». Управляющий директор сети кинотеатров «Синема Стар» Карина Агаджанова прокомментировала «Российской газете» проблему следующим образом: «Ситуация сейчас критическая не только для кинотеатров, но и для всей киноотрасли в целом. Уже к 1 апреля закрылось 11% кинозалов по всей стране. Мы предпринимаем все усилия для сохранения кинотеатров и работы сотрудников отрасли. Без дальнейшей финансовой поддержки государства динамику закрытий не остановить». Падение выручки по сравнению с 2019 годом составляет порядка 65%.
—Я переживаю из-за того, что в кинотеатрах сейчас практически нечего смотреть,—говорит студентка СевГУ Мария.—Раньше мы с друзьями каждую неделю ходили в кинотеатр. Это приятное время-препровождение. Сейчас, когда хочется пойти в кино, с большим трудом можно найти, какой фильм посмотреть. Например, в мае в кинотеатрах шли российские фильмы—«1941. Крылья над Берлином» и другие картины. Но я уже не в силах смотреть фильмы о войне, так как сейчас ситуация неспокойная. Хотя есть очень хорошие российские фильмы, но и их мало. Молодежь переживает из-за этого не меньше, а может быть, и больше—порой кажется, что в нашем будущем мало перспектив. Мне грустно из-за этого. Дома на компьютере смотреть фильмы—совсем не то. Тем более, что выходят очень интересные новинки, но мы, увы, их не можем посмотреть.
Наши читатели, которые близки к пенсионному возрасту или уже вышли на заслуженный отдых, из-за отсутствия американских фильмов не переживают вовсе. Правда, и на просмотр отечественных кинокартин они тоже не ходят.
—Совсем не переживаю,—говорит наша постоянная читательница Александра Дмитриевна.—Мне всегда есть куда пойти, и я посещаю массу культурных мероприятий, которые проходят в Севастополе. Я бы хотела выразить огромную благодарность балаклавскому ансамблю «Радость». Мы с мужем просто восхищаемся этим коллективом. У нас в городе два таких коллектива—в Балаклаве и в ДКР. Недавно были на концерте и 2,5 часа без перерыва смотрели выступление: такой ощущается подъем, столько силы и столько энергии! Замечательные костюмы. Видно, что руководители Виктор и Татьяна Гоцуленко вкладывают в работу всю душу. К слову, недавно ансамблю исполнилось 40 лет!
«Слава Севастополя», кстати, неоднократно писала об этом коллективе. Хореографический ансамбль «Радость» был создан в 1982-м на базе Дома культуры Балаклавского рудоуправления. Уже спустя 4 года, в 1986-м, ему было присвоено почетное наименование «Образцовый художественный коллектив», а в 2003 году ансамбль танца стал народным. За годы существования коллектив наработал обширный репертуар народной, а также современной хореографии, успел покорить тысячи сердец во многих уголках не только нашей страны, но и ближнего и дальнего зарубежья. Ансамбль «Радость» неоднократно становился победителем международных конкурсов и фестивалей… И всё-таки вернемся к кино.
Еще одна наша читательница, Людмила Матвеевна, не посещает ни кинотеатры, ни театры.
—Мне совершенно некогда: работа, семья, дача, магазины,—говорит женщина.—Да, если честно, и не хочется никуда ходить. А вот в юности мы с девчонками ходили на все фильмы: «Москва слезам не верит», «Пираты XX века». Позже ходила уже с детьми. Чаще всего в кинотеатр «Дружба»—он был рядом с домом. Но самым современным считался кинотеатр «Россия». Билеты стоили буквально копейки, и их часто не хватало. Некоторые посетители соглашались смотреть фильмы даже стоя.
Не вовлечен в проблемы кинотеатров и другой наш читатель, Валентин Сергеевич. Все фильмы он смотрит в интернете.
—Я человек домашний, поэтому дома мне комфортней,—говорит мужчина.—Скачал любой фильм через пиратскую программу и смотри себе на здоровье. Захотел чай попить—поставил на паузу.
А вот мама двух подростков Евгения такого оптимизма не разделяет.
—Меня коснулся кризис киноиндустрии. Мне очень не хватает хороших фильмов, включая зарубежные, в кинотеатрах,—говорит жительница Севастополя.—Что ни говори, а это было самым доступным и приятным способом провести время с семьей, отвлечься от проблем. Я вспоминаю свои юные годы, когда многие кинотеатры были закрыты, а в них располагались вещевые ярмарки, и сегодня у меня возникает некоторая ассоциация. Мне жаль, что и мои дети живут во времена кризиса. Надеюсь, что это всё-таки ненадолго и кинотеатры переживут тяжелый период. Я с удовольствием смотрю хорошие российские фильмы—их, правда, сейчас мало. Но мне не хочется ощущать свою изолированность и от культуры других стран. В частности США и Европы. Азиатское кино, которое показывают в кинотеатрах, мне не близко, а от фильмов о войне я устала. Хочется все-таки больше о мире…

Анна БРЫГИНА.

Предлагаем нашим читателям очередной «Вопрос в лоб»: «14 июня исполняется 239 лет со дня основания нашего города. Что значит для вас Севастополь?»
Ответ на него вы можете дать в пятницу, 10 июня, с 13 до 14 часов по телефону 54-06-10 или прислать на электронный адрес редакции (slavasev@mail.ru) не позднее понедельника, 13 июня.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ