Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 9o

Три дня в Совфеде

Сенаторы обсудили коммунальные проблемы Севастополя, угрозу оползней и необходимость финансирования берегозащитных мероприятий: в Совете Федерации прошли Дни Севастополя. На протяжении трёх дней представители делегации города-героя поднимали темы развития сельского хозяйства и виноделия, а также...

Сенаторы обсудили коммунальные проблемы Севастополя, угрозу оползней и необходимость финансирования берегозащитных мероприятий: в Совете Федерации прошли Дни Севастополя. На протяжении трёх дней представители делегации города-героя поднимали темы развития сельского хозяйства и виноделия, а также туризма, здравоохранения и спорта. А заодно и обозначили примерный объем финансирования.

Три дня в СовфедеИз-за оползней падали дома

Побережье города подвержено оползням, а на некоторых участках берег отступает со скоростью 4-5 метров в год. В течение последних лет фиксировались обвалы, которые сопровождались разрушением хозяйственных построек. И даже были зафиксированы факты падения домов. Об этом членам Совфеда рассказала руководитель «Севприроднадзора» Юлия Гаврилова.
—Мы столкнулись с тем, что долгое время город был закрыт и работы по изучению природоохранной сферы не финансировались,—сообщила глава регионального департамента.—В 2021 году нас поддержал губернатор Михаил Развожаев, и были профинансированы работы по разработке генеральной схемы берегозащиты побережья. В итоге мы разбили весь фронт работ на девять участков. Наша концепция предполагает ряд защитных мероприятий: организацию гидротехнических сооружений, устройство промежуточных террас, озеленение, создание зон буферного пляжа, подсыпку пляжей и так далее.
Все необходимые мероприятия планируется разделить на первую, вторую и третью очереди. Срок реализации первой очереди—2025-2026 годы, третьей—до 2030 года. Стоимость работ—примерно 20,6 миллиарда рублей, севастопольские власти рассчитали сумму с учетом предполагаемой инфляции.
—Помимо того, что мы разработали концепцию и спрогнозировали, что будет с нашими берегами в ближайшие 50 лет, мы эту информацию передали нашим коллегам для разработки генплана города,—отметила Юлия Гаврилова.—Мы будем планировать развитие своего побережья таким образом, чтобы максимально сохранить те участки, которые в этом нуждаются, и развивать те территории, которые являются стабильными.
По итогам обсуждения Комитет СФ решил рекомендовать правительству РФ «рассмотреть все предложения правительства Севастополя».

Высокая степень износа коммунальной инфраструктуры

Сенаторы заявили, что степень изношенности сетей в стране достигает 60%. И Севастополь—не исключение. Губернатор региона Михаил Развожаев рассказал сенаторам, что износ большей части объектов теплоснабжения составляет и вовсе порядка 70%.
—Для повышения эффективности системы теплоснабжения Севастополя нам нужно вывести из эксплуатации старую ТЭЦ, построив 11 новых блочно-модульных газовых котельных, и перевести на газ 21 угольную и мазутную котельную,—заявил губернатор.—Севастополь нуждается также в техническом перевооружении и реконструкции тепловых сетей протяженностью более 32,7 км.
Важная задача—модернизировать самый крупный гидроузел Севастополя. Это поможет увеличить мощность подачи воды в городскую систему водоснабжения. Кроме того, необходимо построить дополнительные водоводы, которые обеспечат водой южную часть города, Инкерман и Балаклаву. В Совфеде информацию приняли к сведению. Правительству РФ будет рекомендовано выделить деньги, в том числе на реконструкцию гидроузла № 3 и ряда котельных.
Кроме того, отсутствие новых источников электроэнергии ограничивает комплексное развитие города. Михаил Развожаев подчеркнул, что жители садовых товариществ неоднократно жаловались на перебои со светом. Особенно обостряется ситуация в зимнее время.
—На комитете по экономике поднимали тему энергетических мощностей,—рассказал губернатор.—Для развития Северной стороны нам нужны еще подстанции в Любимовке и на Фиоленте.

Спорт, здоровье и вино

За три дня, которые немаленькая делегация от Севастополя во главе с губернатором провела в Совете Федерации, политики успели обсудить чуть ли не все проблемы города и получить заверения в поддержке важных проектов. Сенаторы обещали помочь практически во всем. В том числе с вопросами здравоохранения. Например, речь шла об особенностях оказания медицинской помощи в рамках ОМС. Севастопольские власти утверждают: около 100 тысяч граждан в Севастополе живут без оформления местных полисов ОМС, поэтому бюджет недополучает финансирование.
—Типовая методика не очень подойдёт для Севастополя, люди могут проживать до шести месяцев и не иметь регистрации. Такая же проблема и в Краснодарском крае: у нас нет никаких законодательных рычагов поменять свой полис, потому что пациент имеет регистрацию в другом регионе, но болеет он в течение шести месяцев, к примеру, в Севастополе,—заявила председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко.—Здесь хорошо бы попробовать выработать индивидуальный подход к тем регионам, которые имеют такие особенности. Наша задача—помочь.
Заместитель губернатора Севастополя Мария Литовко рассказала о реализации проекта «Терруар Севастополь». И сообщила, что «сдерживающим фактором развития виноделия является сложившаяся ситуация со статусом сельхозугодий, так как действующим законодательством не определено понятие «вид сельскохозяйственных угодий», а также не урегулированы другие процедуры».
Обсудили и спорт. В частности речь шла о строительстве Академии футбола. Построить ее планируется в 2023-2024 гг.

Анна БРЫГИНА.
Фото Дмитрия Метелкина (из архива редакции)
и с сайта vmeste-rf.tv

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ