Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

Сенаторы дали Севастополю «зеленый свет»

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела рабочую встречу с делегацией из Севастополя во главе с губернатором Михаилом Развожаевым. Позже на пленарном заседании, заслушав отчеты главы региона и спикера заксобрания Владимира Немцева, глава Совфеда дала...

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела рабочую встречу с делегацией из Севастополя во главе с губернатором Михаилом Развожаевым. Позже на пленарном заседании, заслушав отчеты главы региона и спикера заксобрания Владимира Немцева, глава Совфеда дала высокую оценку работе городского руководства. Тем не менее политик посоветовала не повышать арендную ставку для торговли на рынках в такое сложное время и в целом «не время принимать дополнительные обременения для малого и среднего бизнеса».

Встреча Валентины Матвиенко с делегацией Севастополя прошла в очень позитивном ключе. Михаил Развожаев вручил главе СФ шикарный букет цветов, что еще более поспособствовало общему приподнятому настроению. Обсуждали, конечно, социально-экономические вопросы развития региона, которые требуют дополнительного финансирования из федерального бюджета. Словом, уже и до этого делегация от нашего города в рамках Дней Севастополя получила массу заверений во всесторонней поддержке от сенаторов.
Позже на пленарном заседании Валентина Матвиенко отметила, что Севастополь—это особый, знаковый город для всей России, который продолжает развиваться опережающими темпами. А заодно сделала комплимент губернатору региона, его способностям управлять городом и постоянным поискам решения многочисленных задач.
Сенаторам продемонстрировали ролик о Севастополе—в нем наш город был представлен практически как идеальный для жизни и туризма. Кстати, Михаил Развожаев сообщил, что каждый российский школьник должен побывать в городе-герое. И это не просто приглашение, а целый проект, разработанный региональными властями в рамках другого, федерального,—«Творческие люди». Предполагается четырехдневная экскурсия, в ходе которой юные жители страны познакомятся с историей Севастополя, посетят сторожевой корабль «Сметливый», Сапун-гору, парк живой истории «Федюхины высоты», мемориальный комплекс «35-я береговая батарея», Балаклаву и Херсонес.
Затем речь плавно перешла к существующим проблемам, о которых после такой презентации и думать не хотелось. Впрочем, самую «проблему проблем»—очистные (именно так выразилась Валентина Матвиенко, упомянув городскую канализацию) и вовсе просто обозначили, но не стали в неё углубляться. Михаил Развожаев заявил, что растет привлекательность города, поэтому очевиден рост миграционных процессов, что обостряет старые неприглядные моменты. Например, если продолжить тему детства и юношества, то далеко не все идеально с оздоровительными лагерями—они много лет не обновлялись, а лагерь «Омега» на сегодняшний день требует больших финансовых вложений.
Валентина Матвиенко в свою очередь добавила, что школы, несмотря на появление новых образовательных учреждений, все равно с трудом справляются с потоком учащихся. Мало того, что вторую смену не получилось ликвидировать, так еще за четыре года число ребят, которые учатся после обеда, выросло в два раза. Выход один—стараться строить новые здания не просто в срок, а с опережением графика, не снижая при этом качества работ.
Немного обсудили и скандал вокруг пляжа в Ушаковой балке. Глава Совфеда посоветовала заранее разъяснять севастопольцам причину закрытия пляжей. А желательно и вовсе их не закрывать.
—Нужно не только информировать, но и оперативней реагировать на то, что пишут граждане в социальных сетях. Вопросы не новые. Это очистные сооружения, также тревожит закрытие пляжей. Понятно, что для этого были необходимые требования, но лучше бы до этого разъяснить и стараться всё-таки пляжи на лето открывать,—заявила политик.
Впрочем, ее слова не выглядели критикой, а звучали как дружеский совет. Также она рекомендовала не поднимать стоимость аренды торговых мест на рынках. Кстати, об этом конфликте благодаря его широкому освещению в СМИ узнали далеко за пределами региона. Предприниматели написали обращение в прокуратуру, так как плата за аренду на рынках вдруг внезапно повысилась более чем на 30%.
—Какие есть для этого основания? Что там, импортозамещение нужно или присутствует долларовая составляющая? Такое тяжёлое время, давайте пока создадим условия для малого и среднего бизнеса. Ну точно не время поднимать арендную плату,—обратилась Валентина Ивановна к Михаилу Развожаеву.
По словам спикера СФ, нужно обратить внимание и на просьбу рестораторов, которые попросили в связи с сокращением числа клиентов продлить на этот сезон меру поддержки в виде освобождения от платы за размещение летних веранд.
В целом, судя по всему, общением в Совфеде остались довольны все участники встречи.
—В ходе визита в Совет Федерации вся наша делегация ощутила колоссальную поддержку со стороны федеральных властей,—резюмировал Владимир Немцев.—Мы убедились в заинтересованности правительственных структур в модернизации Севастополя сразу по нескольким направлениям. Получено согласие по всем озвученным вопросам. Можно сказать, что глобальному развитию Севастополя дан «зеленый свет».

Анна БРЫГИНА.
Фото Дмитрия Метелкина.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ