Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Двойной праздник

Севастополь на полном основании можно называть патриотической столицей России. Об этом губернатор Михаил Развожаев напомнил в Совете Федерации, куда делегация нашего города приезжала с рабочим визитом. Впрочем, город-герой таким был всегда: День России, который...

Севастополь на полном основании можно называть патриотической столицей России. Об этом губернатор Михаил Развожаев напомнил в Совете Федерации, куда делегация нашего города приезжала с рабочим визитом. Впрочем, город-герой таким был всегда: День России, который в нашей стране празднуется 12 июня, отмечали еще в украинские времена. В этом году к торжественным мероприятиям присоединится Херсонская область. А уже 14 июня у Севастополя—день рождения. К Дню России и Дню города подготовлена насыщенная программа.

День России

Этот праздник относительно молодой, и некоторые россияне иногда путаются, что мы отмечаем 12 июня. А главное—почему?
12 июня 1990 года I съезд народных депутатов принял декларацию о государственном суверенитете РСФСР. В документе был провозглашен приоритет Конституции и законов Российской республики над законодательными актами СССР. Были утверждены равные права для всех граждан, политических партий и общественных организаций, принцип разделения законодательной, исполнительной и судебной власти и необходимость существенного расширения прав регионов. В декларации было указано, что она является основой для разработки новой Конституции.
11 июня 1992 года Верховный Совет РФ издал постановление о присвоении дате 12 июня статуса праздничного нерабочего дня. Впервые праздник отмечался 12 июня 1995 года. В Кремле в этот день состоялась первая церемония вручения государственных премий в области науки и технологий, литературы и искусства. В последующие годы вручение госпремий 12 июня стало традицией.
В День России по всей стране проводятся праздничные концерты, массовые народные гулянья и спортивные мероприятия. В этом году Херсонская область праздник отметит вместе с РФ.
—Самое главное, мы его будем встречать и отмечать уже вместе со всей Россией, а не отдельно, где-то там. Это важно. Конечно же, будут разработаны такие мероприятия, чтобы жители увидели и почувствовали, какой огромной семьей, к которой мы возвращаемся, мы стали,—рассказал в интервью ТАСС глава военно-гражданской администрации Херсонской области Владимир Сальдо.
В свою очередь замглавы военно-гражданской администрации региона Кирилл Стремоусов сообщил журналистам, что референдум по вопросу вхождения в состав России в Херсонской области проведут не позднее конца этого года.
Знаменательно, что Севастополь отмечал День России еще во времена Украины. Так, издание ForPost в 2010 году опубликовало такую информацию: «12 июня в центре Севастополя состоялось шествие в честь Дня России. Пророссийские активисты прошли от памятника «Мужеству, стойкости, верности комсомольской» через площадь и проспект Нахимова до Комсомольского парка. Возглавляли колонну конные казаки, за ними по всему ходу движения несли 30-метровый российский флаг, далее, скандируя «Россия!», «Севастополь!», шла основная колонна демонстрантов, замыкал движение духовой оркестр»…
Торжества нынешнего года начались за несколько дней до самих праздников. А 12 июня в Севастополе пройдут мероприятия, объединенные главной темой: «Мы вместе, мы—Россия». Жители и гости города смогут стать участниками велопробега, а также посмотреть концертные программы военных оркестров, выступления творческих коллективов и солистов. Завершатся торжества в 22.00 праздничным фейерверком на площади Нахимова.

День города

В России первые городские дни рождения стали отмечаться только в 70-е годы прошлого века. Ни в Российской империи, ни в СССР до этого времени дней города не было. Так что праздник этот тоже сравнительно молодой. В 2022 году Севастополь отметит 239-й день рождения, но праздновать эту дату в городе начали только в 1992 году. Вот что писала «Слава Севастополя» в 2010-м: «В День города севастопольские милиционеры провели выставку спецтехники. Автомобили дорожно-патрульной службы, бронежилеты и снайперские винтовки спецподразделений, газовые гранаты, электрошокеры, экспертно-криминалистическое оборудование, средства охранной сигнализации—все экспонаты вызвали у посетителей выставки неподдельный интерес и массу вопросов. Пояснения с удовольствием давали сами милиционеры, в совершенстве знающие вверенную матчасть.
Помимо выставки жители и гости нашего города смогли насладиться музыкальными композициями в исполнении оркестра УМВД, выступления которого в городе уже стали доброй традицией».
Уже 10 июня прошел праздничный концерт творческих коллективов Севастопольского центра культуры и искусства к Дню России и 239-й годовщине со дня основания города Севастополя.
Но основная часть праздничных мероприятий Дня города в Севастополе состоится в понедельник, 13 июня, в выходной день. Во вторник, 14 июня, в Севастополе на площади Нахимова ожидается концерт, посвященный Дню города. Он начнется в 19.00 и завершится фейерверком в 22.00.

Анна Николаева.
Фото Владимира Докина
из архива редакции.

Кстати

Программа празднования Дня России в Севастополе

9.00—сбор участников велопробега на площади Нахимова. На сцене в это же время начнется праздничная программа, также для велосипедистов пройдут конкурсы, интерактивы и розыгрыши призов.
11.00—участники велопробега с площади Нахимова отправятся по маршруту: ул. Большая Морская—ул. Гоголя—пр. Ген. Острякова—ТЦ «Океан»—ул. Н. Музыки—ул. Ленина—пл. Нахимова.
15.45—в центре города начнется марш-парад военных оркестров в рамках V всероссийского фестиваля военных оркестров войск Национальной гвардии России «Всегда на страже». Музыкальные коллективы начнут шествие от улицы Ленина, 25, и завершат свою концертную программу на площади Нахимова в 16.45.
Затем на главной сцене города состоится праздничное мероприятие «#МыРоссия #МыВместе». С 16.45 до 22.00 на площади Нахимова пройдет марафон концертных выступлений военных оркестров и творческих коллективов города.
17.00—праздничный концерт стартует еще на одной площадке—перед Дворцом детского и юношеского творчества. На сцене выступит образцовый русский оркестр «Садко», который посвятит свою программу Дню России и Дню города.
19.00—севастопольцы смогут посетить выступление военного оркестра Керченского соединения «Росгвардии» перед башней Корниловского бастиона Малаховом кургане.
Завершится празднование Дня России в 22.00 праздничным фейерверком на площади Нахимова.

 

 

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ