Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Севастополь представил приоритетные направления развития программ детского отдыха и сферы культуры

В рамках Дней Севастополя в Совете Федерации состоялось расширенное заседание комитета по науке, образованию и культуре. Вице-губернаторы Севастополя Игорь Михеев и Мария Литовко представили приоритетные направления развития программ детского отдыха и сферы культуры в...

В рамках Дней Севастополя в Совете Федерации состоялось расширенное заседание комитета по науке, образованию и культуре. Вице-губернаторы Севастополя Игорь Михеев и Мария Литовко представили приоритетные направления развития программ детского отдыха и сферы культуры в городе-герое.

Игорь Михеев отметил, что ежегодно в Севастополе растет количество школьников. Если в 2014 году в городе насчитывалось порядка 37 тысяч учеников, то сейчас их число превышает 51 тысячу. В связи с этим увеличивается потребность в местах для отдыха и оздоровления детей.
«Всего в Севастополе три стационарных лагеря, которые принимают детей в летний период: «Ласпи», «Горный» и «Алькадар». Но на территории города есть лагеря, которые в настоящий момент не функционируют, например, лагерь «Омега». Объект достаточно дорогостоящий, но у него много преимуществ: удобная инфраструктура и подъезд, он может работать круглогодично, имеет два корпуса. Поэтому мы хотим сделать акцент на оздоровлении в нем детей с ограниченными возможностями здоровья»,—сообщил Игорь Михеев.
И добавил, что лагерь «Омега» сможет принимать до пяти тысяч детей в год. Это позволит в два раза увеличить охват летним оздоровлением.
Также вице-губернатор рассказал о приоритетных направлениях развития в сфере культуры Севастополя. Одно из них—ремонт Андреевского Дворца культуры, который находится в сельской местности и охватывает более 12 тысяч жителей: «Для жителей семи сел это единственная возможность быть вовлеченными в культурную жизнь. Сейчас учреждение функционирует на четверть, одно крыло полностью закрыто из-за аварийного состояния. К сожалению, Дворец культуры сейчас не попадает ни в одну программу, поэтому мы будем подавать проект в программу Министерства культуры, чтобы получить поддержку».
Также в ремонте нуждается объект культурного наследия—здание Центральной городской библиотеки им. Л.Н. Толстого. Ежегодно её посещают более 65 тысяч человек, также она имеет 29 филиалов, в том числе в сельской местности.
«Сейчас библиотека работает наполовину. Часть залов с доступом к электронной библиотеке, в том числе президентской, посетить невозможно, так как состояние аварийное. Учреждение не входит ни в одну программу поддержки, поэтому, если будет возможность, мы бы хотели его включить. Проект научной документации разработан, пересчитан с учетом текущего уровня цен. Это важный для города объект»,—подчеркнул заместитель губернатора Севастополя.
В ходе заседания комитета было отмечено, что курировать приоритетные направления в сфере детского отдыха и культуры будет директор департамента реализации региональных инвестиционных программ Министерства экономического развития РФ Дмитрий Косткин. По его словам, ведомство уделяет особое внимание решению вопросов, связанных с развитием образования, детского отдыха и культуры на Крымском полуострове, в том числе в Севастополе.
«В рамках исполнения указаний президента страны Минэкономразвития обеспечивает формирование проекта программы (государственной программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя».—Прим. ред.) до 2027 года, в том числе с учетом предложений правительства Севастополя. В частности, городом было предложено включить такие объекты, как центр военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард», два объекта, направленные на развитие физической культуры и спорта для детей, восемь мероприятий культуры и культурного наследия. Что касается лагеря «Омега», на сегодня нам еще не поступали такие предложения, но если руководством правительства Севастополя будут приняты решения о приоритизации реализации данного проекта и представлен необходимый пакет документов, мы их, безусловно, учтем при формировании проекта программы до 2027 года»,—отметил Дмитрий Косткин.
Также в рамках расширенного заседания комитета заместитель губернатора Севастополя Мария Литовко представила проект в сфере детского туризма. Совместно с туроператорами в городе подготовили четырехдневную экскурсию, в рамках которой дети из разных регионов России смогут через историю Севастополя и древнего Херсонеса узнать больше об истории всей страны: «Развитие туризма—приоритетная отрасль нашей экономики, но развитие детского туризма—это уже не просто экономика, это культура всей нашей страны. В рамках федерального проекта «Творческие люди» есть экскурсионная программа, которая позволяет школьникам различных регионов уезжать в другой регион на несколько дней и узнавать его историю. Благодаря этому проекту около двух тысяч детей смогут приехать в Севастополь, а мы готовы обеспечить экскурсионную программу и дать возможность детям нашей страны узнавать больше об истоках нашей Родины».
За четыре дня юные гости Севастополя смогут посетить сторожевой корабль «Сметливый», Сапун-гору, парк живой истории «Федюхины высоты», 35-ю береговую батарею, Балаклаву и музей-заповедник «Херсонес Таврический».
Участники расширенного заседания Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре поддержали приоритетные направления развития программ детского отдыха и сферы культуры Севастополя.
«Нужно будет в ближайшие дни провести встречу, чтобы коллеги не просто с обещаниями уехали ждать приоритизации. Нужно посмотреть, что для этого нужно, обговорить коммуникацию с учетом стратегической важности города. Все просчитано, продумано и есть содержательная часть—все это будет иметь синергетический эффект»,—заключила председатель комитета Лилия Гумерова.

Пресс-служба правительства Севастополя.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ