Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

«Комплекс премиального уровня»: пятизвездочный отель построят на Северной стороне

На Северной стороне Севастополя появится крупный туристический комплекс. На его территории построят «апартаменты и не имеющий аналогов в регионе отель уровня А+». Речь идет о земле в районе Любимовки и о миллиардах рублей: только...

На Северной стороне Севастополя появится крупный туристический комплекс. На его территории построят «апартаменты и не имеющий аналогов в регионе отель уровня А+». Речь идет о земле в районе Любимовки и о миллиардах рублей: только на первый этап будет направлено 15 млрд частных инвестиций. Соглашение о реализации этого проекта губернатор Севастополя Михаил Развожаев подписал на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге (ПМЭФ).

«Комплекс премиального уровня»:  пятизвездочный отель построят на Северной стороне«Комплекс премиального уровня»:  пятизвездочный отель построят на Северной стороне—Недавно на градостроительном совете мы приняли решение о развитии значительного участка побережья на Северной стороне как рекреационного кластера. И, в частности, во многом это решение стартовало благодаря инвестору, который приобрёл участок земли и вышел с предложением о создании пятизвездочной гостиницы и комплекса апарт-отелей наряду с комплексным развитием территории. Объём инвестиций существенный—порядка 15 миллиардов рублей,—заявил Михаил Развожаев.
Земля, которую отдают под застройку, находится вблизи других туристических объектов. Это и базы «Альбатрос», «Лукоморье», «Горизонт», Мокроусова, и винодельня «Усадьба Перовских».
Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, «инвестор планирует построить многофункциональный комплекс мирового уровня, социальные объекты, включая реабилитационный центр для детей, а также благоустроить пляж и сделать единую линию променада с сохранением доступности для всех жителей Севастополя. Важной составляющей проекта станет также создание парковых, спортивных зон и детских площадок. При этом все объекты будут доступны не только для туристов, но и для всех жителей города».
Соглашение о начале реализации проекта подписано между губернатором Севастополя Михаилом Развожаевым, председателем ПСБ Петром Фрадковым и управляющим партнёром YUGA Наилем Измайловым. Банк ПСБ окажет финансовую поддержку строительству комплекса.
В течение первых трех лет будут построены апартаменты, «не имеющий аналогов в регионе отель уровня А+»—явно для обеспеченных людей, а для горожан появятся рабочие места. Также будет проведено благоустройство 10 га, включая песчаный пляж. Севастопольские власти уверены, что это даст возможность принимать более 50 тысяч туристов за сезон дополнительно.
Будущая застройка названа «Комплекс премиального уровня». Проект уже разработан (получается, что крайне оперативно) при участии архитекторов бюро Kleinewelt Аrchitekten. Участниками проекта стали и другие ведущие в своих областях компании. Автором социокультурного исследования стало бюро CityMakers, а разработку квартирографии и сервисов комплекса осуществляла консалтинговая компания Knight Frank.
Судя по всему, именно на туристическом направлении и делается основной акцент. Так, на ПМЭФ Михаил Развожаев принял участие и в сессии «Туризм: новые тренды, новые возможности, новые маршруты». Руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова, выступая на сессии, заявила, что «нам нужны абсолютно новые современные морские курорты, которые отвечают современным требования туристов. Это глобальная задача, которая может занять до 10 лет».
Инвесторов планируется активно поддерживать, например, еще уменьшить им налоги и давать «дешевые и длинные кредиты под 3-5% для тех, кто готов строить гостиницы».
Кроме того, Михаил Развожаев сообщил, что регион участвует в программе по строительству модульных гостиниц. В рамках грантовой поддержки из федерального бюджета Севастополь получил 334,5 млн рублей: 108 млн руб.—на развитие туринфраструктуры и 76,5 млн—на создание и развитие пляжей. На создание модульных некапитальных средств размещения Севастополь получит 150 млн рублей.
Еще одно соглашение было подписано с компанией «Миранда-медиа», которая к 2024 году готова построить структурированную кабельную сеть и провести Wi-Fi в школах Севастополя в рамках реализации проекта «Цифровая образовательная среда».

Анна БРЫГИНА.
Фото с сайта горправительства
и Дмитрия Метелкина (из архива редакции).

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ