Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 16o

Двести лет тому назад

Севастопольская Морская библиотека, носящая имя прославленного адмирала Михаила Петровича Лазарева, отмечает 200-летие. Ее история уникальна: царское правительство проект строительства не утвердило, деньги собирали офицеры Черноморского флота. По копейке с рубля—с каждого жалованья, пока не...

Севастопольская Морская библиотека, носящая имя прославленного адмирала Михаила Петровича Лазарева, отмечает 200-летие. Ее история уникальна: царское правительство проект строительства не утвердило, деньги собирали офицеры Черноморского флота. По копейке с рубля—с каждого жалованья, пока не набралась необходимая сумма. А книги, привезенные из похода моряками, стали первым библиотечным фондом. Дальнейшая судьба учреждения складывалась крайне непросто: пожары, переезды, эвакуация… Но Морская библиотека возрождалась вновь и вновь, как птица Феникс. И теперь без нее невозможно представить себе центр Севастополя, да и в целом историю города.

«Заведение сие… обогащено лучшими переводами и сочинениями отечественной и даже частью иностранной словесности… и служит источником приятных и полезных для молодых людей занятий, отвлекающих их от порочной праздности»,—писал в рапорте от 25 июня 1834 года Михаил Петрович Лазарев. Тогда он и не подозревал, что библиотеке будет присвоено его имя.
Собственно, именно благодаря Лазареву в лучшую сторону и изменилось положение библиотеки, которая открылась в 1822 году. Когда Михаил Петрович принял на себя командование Черноморским флотом, для библиотеки было построено специальное здание. Состоялся переезд в 1844 году, но уже через год и здание, и часть книжного фонда уничтожил пожар.
Историю старейшей в России библиотеки, которую некоторые читатели называют хранительницей мудрости, знает каждый ее сотрудник. А в канун юбилея состоялся «круглый стол», собравший деятелей культуры и представителей научного исторического сообщества города. Коллектив учреждения представил тематический иллюстрированный альбом и документально-игровой фильм об истории Морской библиотеки.
—Уникальность её в том, что она была создана на средства офицеров, адмиралов Черноморского флота, и на эти средства она существовала больше 100 лет—до 1917 года,—рассказал директор Морской библиотеки имени М.П. Лазарева Николай Краснолицкий.—Конечно, эта библиотека уникальна ещё и тем, что её создание, её существование связаны с великими адмиралами: Грейгом, Лазаревым, Нахимовым, Корниловым, Истоминым, Бутаковым.
Уже через год после пожара 1845 года построили новое здание, которое считалось самым красивым в городе. Оно было выдержано в строгом классическом стиле, украшено множеством мраморных деталей, дорическими колоннами, портиком с шестью статуями, барельефами с сюжетами из истории мореплавания и русского флота. Украшали здание мраморные статуи Минервы, Немезиды, Урании, Клио, Математики и Каллиопы. Сфинксы у лестницы были заказаны Лазаревым в Италии. «Богато и изящно» было и внутри: паркетные полы, мраморные лестницы с бронзовыми поручнями, камин, мебель красного дерева с зеркальными стеклами.
Внутри поставили модели судов, на стены повесили редкие английские гравюры, картины, поставили шкафы с коллекциями минералов и окаменелостей, древних монет, камней, сосудов, чучел морских животных, херсонесскими мозаиками. Получился настоящий дворец, храм красоты и духовной жизни. Воспоминания о том периоде сохранились во многих источниках. Например, о Морской библиотеке можно прочитать в книге Николая Берга «Записки об осаде Севастополя».
Жизнь этой красоты оказалась короткой. В дни первой обороны здание сильно пострадало от бомбардировок и было сожжено 28 августа 1855 года, когда неприятель вошел в город. Осталась только знаменитая Башня ветров на центральном холме, которая была построена в 1849 году для вентиляции книгохранилищ.
Современное здание Морской библиотеки появилось уже после Великой Отечественной. Правда, до этого произошло множество различных событий. В 1941 году, когда немецкие войска подошли к Севастополю, наиболее ценные книги были эвакуированы на Кавказ. Вывозили их на боевых кораблях Черноморского флота. При этом библиотека продолжала работать. Когда нацистские войска вплотную подошли к Севастополю, выдача книг на дом прекратилась, и вся работа была направлена на обеспечение литературой действующих частей и кораблей, обслуживание госпиталей и предприятий. Увы, уже совсем скоро здание было разрушено и сожжено.
—То, что люди находились на своём рабочем месте, что они формировали библиотечки для фронта, выезжали на фронт с лекциями, работали с теми, кто сюда пришёл,—это, конечно, подвиг, по-другому это сейчас оценить нельзя,—считает сенатор РФ Екатерина Алтабаева.
Сотрудники библиотеки и сейчас стараются идти в ногу с временем: проводят вечера встреч, презентации, литературные чтения. И именно здесь хранятся военные раритеты мирового и отечественного уровней, а также редчайшие издания и документы. К примеру, в сороковые годы XIX века в Главном морском архиве была обнаружена рукопись Ломоносова по разработке Северного морского пути и снаряжению полярной экспедиции. В 1847-м рукопись была издана, но осталась практически незамеченной. В Морской библиотеке имеется эта книга с приложением документов и писем автора.
Свой юбилей Морская библиотека продолжает отмечать: вчера, 21 июня, там прошел день открытых дверей, а 26 июня в Доме офицеров севастопольцев ждут на театрализованное представление, концерт и показ фильма, посвящённого истории легендарного учреждения.

Анна БРЫГИНА.
Фото Дмитрия Метелкина.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ