Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Приговор по уголовному делу о государственной измене оглашен

16 июня т.г. в Севастопольском городском суде оглашен приговор по уголовному делу о государственной измене.   В суде установлено, что гражданин Российской Федерации, уроженец Мурманска, 1953 г. р., ранее проходивший военную службу в частях...

16 июня т.г. в Севастопольском городском суде оглашен приговор по уголовному делу о государственной измене.

 

В суде установлено, что гражданин Российской Федерации, уроженец Мурманска, 1953 г. р., ранее проходивший военную службу в частях и подразделениях Черноморского флота, был привлечен представителем иностранного государства к негласному сотрудничеству, направленному на собирание сведений о деятельности частей и подразделений Черноморского флота Российской Федерации, включая составляющие государственную тайну.
В 2007 году, согласно договоренности, он, являясь лицом гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, во время исполнения служебных обязанностей в ходе личного общения с военнослужащими путем выведывания собирал сведения о кадровом составе штаба Черноморского флота и дислокации воинских частей. В дальнейшем, достоверно зная о наличии в собранных сведениях государственной тайны, он передал их путем устного сообщения представителю иностранного государства.
Подсудимый свою вину признал, от дачи показаний в судебном заседании отказался.
Приговором Севастопольского городского суда он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 275 УК РФ, ему назначено наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Суд также лишил подсудимого воинского звания и государственных наград.
Уголовное дело было рассмотрено Севастопольским городским судом в закрытом режиме в связи с тем, что в материалах дела содержались сведения, составляющие государственную тайну.
Приговор в законную силу не вступил.

 

Пресс-служба Севастопольского городского суда.

 

В тему

 

В Симферополе вынесен приговор исполнителю убийства жителя Санкт-Петербурга

 

Собранные управлением по расследованию особо важных дел Главного следственного управления СК России по Республике Крым и Севастополю доказательства признаны судом достаточными для постановления обвинительного приговора 35-летнему жителю Грозного. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору по найму»), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ («Разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему»).

 

Следствием установлено, что в 2018 году заказчик убийства предложил жителю Санкт-Петербурга, являвшемуся владельцем автомобиля марки Mercedes-Benz, для получения страховых выплат инсценировать дорожно-транспортное происшествие с участием его автомобиля на территории Республики Крым. Мужчина согласился на это предложение и приехал на полуостров. В это время заказчик убийства нашел двух мужчин, которым пообещал выплатить денежное вознаграждение за совершение убийства автовладельца.
Заказчик привёз потерпевшего в безлюдное место в район Судака на автомобиле последнего под предлогом инсценировки дорожно-транспортного происшествия. Там двое исполнителей вытащили мужчину из салона его автомобиля, избили и задушили, а принадлежащий ему автомобиль стоимостью более 800 тысячи рублей похитили. За совершенное убийство исполнители получили часть вознаграждения в виде 80 тысяч рублей.
Благодаря слаженной работе следователей, оперативных сотрудников УФСБ России по Республике Крым и Севастополю, а также УУР МВД по Республике Крым лица, причастные к совершению преступления, были установлены.
Несмотря на активное противодействие со стороны заказчика и исполнителей убийства, следствием собрана достаточная доказательственная база, подтверждающая причастность мужчины к совершению данного преступления. Объем уголовного дела составил 25 томов.
Расследование уголовного дела в отношении заказчика убийства выделено в отдельное производство и в настоящее время расследуется. Второй исполнитель признан судом виновным и приговорен к длительному сроку лишения свободы.
Суд с учетом собранных следствием доказательств и по результатам судебного разбирательства пришел к выводу о виновности подсудимого и назначил ему наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима с дальнейшим ограничением свободы сроком на 1,5 года.
Приговор в законную силу не вступил.

 

ГСУ СКР по Республике Крым и Севастополю.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ