Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 18o

Отменить или оставить?

Основной период сдачи ЕГЭ у бывших одиннадцатиклассников остался позади. Севастопольский департамент образования уже сообщил о четырех стобалльниках. Их количество, очевидно, еще увеличится, так как пока известны результаты не всех экзаменов. В конце мая после...

Основной период сдачи ЕГЭ у бывших одиннадцатиклассников остался позади. Севастопольский департамент образования уже сообщил о четырех стобалльниках. Их количество, очевидно, еще увеличится, так как пока известны результаты не всех экзаменов. В конце мая после новостей о выходе из Болонской системы российских вузов распространились и слухи об отказе от ЕГЭ. Впрочем, отменять такой формат экзаменов в России не будут. Но, как известно, стопроцентной уверенности (в отличие от результатов экзаменов) не может быть ни в чем. В связи с чем мы спросили мнение наших читателей по этому поводу.

Слухи об отмене ЕГЭ распространились в конце мая. Тогда министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков заявил, что «к Болонской системе нужно относиться как к прожитому этапу и создавать собственную систему высшей школы с опорой на интересы национальной экономики».
Впрочем, до сих пор далеко не все россияне знают, что такое Болонская система и зачем нужно из нее выходить. Болонский процесс берет свое начало из декларации, подписанной 19 июня 1999 года министрами 29 стран. Название принятой в то время образовательной системы было выбрано в честь Болонского университета, где и подписали соответствующий документ.
В настоящее время в программе участвуют 49 стран, включая Россию. Болонский процесс подразумевает соблюдение двух ключевых условий. Так, участвующие в этой системе страны придерживаются разделения высшего образования на три ступени: бакалавриат, магистратуру и докторантуру. Во-вторых, система предполагает взаимное признание образования за рубежом. Выпускник, получивший степень бакалавра в одной стране, может продолжить образование на магистратуре в другом государстве—участнике Болонского процесса.
Сейчас эксперты от образования активно обсуждают все плюсы и минусы Болонской системы. А вопрос об ЕГЭ даже прозвучал на Международном экономическом форуме, который недавно прошел в Санкт-Петербурге.
—Один мой знакомый очень уверенно заявил, что ЕГЭ точно отменят и это будет отлично. И еще про «поколение ЕГЭ», которое вырастает необразованным. Расхожая фраза, которая мало имеет отношения к реальности. Сразу понятно, что у человека нет детей,—говорит Мария Александровна.—Мой сын в прошлом году сдавал экзамены. Сказать, что нам пришлось поволноваться, значит ничего не сказать. К счастью, все уже позади. Хотя Матвей сдал экзамены не блестяще, он смог все-таки поступить на бюджет. А вот дочь наших знакомых сдала ЕГЭ очень хорошо, но эта девочка практически два года ничего, кроме учебы, не видела. И если русский язык, базовая математика, география—предметы несложные, то химию, биологию, физику—хорошо не сдашь, если будешь заниматься только по учебникам.
По словам жительницы Севастополя Анастасии Семеновой, ЕГЭ отменять не нужно, хотя такой формат экзаменов далек от совершенства.
—Мне кажется, стабильность—залог крепкого государства. Не нужно бесконечно проводить реформы, после которых нужны новые реформы,—говорит читательница «Славы».—Но претензии к ЕГЭ у меня все же есть: зачем вводить каждый год новые правила и усложнять и без того сложные экзамены? При этом о нововведениях становится известно буквально за месяц до экзаменов.
Мои дети мне сказали, что, например, три года назад экзамены было сдать гораздо проще, чем в этом. К самому формату экзаменов я отношусь положительно и против отмены ЕГЭ. Хорошо помню, что в 90-е, когда я поступала, какой был расцвет коррупции. У меня родственники не скрывали, сколько «занесли» в деканат престижного вуза. Сейчас, конечно, такого разгула коррупции нет. По крайней мере, в таком неприкрытом виде. Ну а самый главный плюс—сдать экзамены можно один раз, а не несколько, как раньше: сначала в школе, потом—в вузе, а возможно, еще в одном вузе.
Единый государственный экзамен (ЕГЭ) в России можно отменить в случае, если будет предложен новый, понятный всем механизм. Такое условие отказа от итоговой аттестации назвал на Петербургском международном экономическом форуме глава «Рособрнадзора» Анзор Музаев.
—ЕГЭ могут отменить только в том случае, если предложат что-то стоящее взамен, понятную модель. Эта модель будет понятна вузам, учителям, школьникам и экспертам, а также законодателям,—процитировал ТАСС слова Анзора Музаева. При этом он подчеркнул, что единый госэкзамен не является частью Болонской системы.
—Отменять, конечно, не нужно, но привести в какой-то единый формат необходимо,—считает Валерия.—Это не дело, когда семьи соревнуются, кто сколько денег заплатил репетиторам, так как в школе нет нормальной подготовки. Не ко всем экзаменам можно подготовиться самостоятельно. Для чего тогда нужна сама школа? Кроме того, все варианты заданий должны быть совершенно одинаковыми по сложности. А не так: одному повезло, достался элементарный вариант, второму—гораздо сложней. Не должно все зависеть от везения.
Ну и правила игры должны быть понятны хотя бы за год. К слову, мне не совсем понятно, зачем, к примеру, по биологии школьнику нужны такие знания. Вот, например, вопрос: «Определите соотношение фенотипов в потомстве от моногибридного скрещивания двух гетерозиготных организмов в случае полного доминирования. Ответ запишите в виде последовательности цифр, показывающих соотношение получившихся фенотипов, в порядке их убывания». Или нужно проанализировать таблицу «Выживание птенцов скворца в зависимости от количества яиц в кладке». И это, кстати, далеко не самые сложные задания…

Анна БРЫГИНА.

Мы предлагаем нашим читателям ответить на «Вопрос в лоб»: «Что в вашей жизни значила и значит «Слава Севастополя»?»
Ответ на него можно дать в пятницу, 24 июня, с 13 до 14 часов по телефону 54-06-10 или прислать на электронный адрес редакции (slavasev@mail.ru) не позднее понедельника, 27 июня.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ