Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

В июньский день мы зажигаем свечи…

Уроки Великой Отечественной не забудем Прокурор Севастополя Максим Жук принял участие в памятном мероприятии, организованном управлением МВД России по Севастополю,—«Свеча памяти». Акция ежегодно проводится в память о начале Великой Отечественной войны. В этом году...

Уроки Великой Отечественной не забудем

Прокурор Севастополя Максим Жук принял участие в памятном мероприятии, организованном управлением МВД России по Севастополю,—«Свеча памяти». Акция ежегодно проводится в память о начале Великой Отечественной войны.

В июньский день мы зажигаем свечи...В этом году в мероприятии участвовали губернатор Севастополя Михаил Развожаев, председатель законодательного собрания Севастополя Владимир Немцев, начальник УМВД России по Севастополю Павел Гищенко, благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта, руководители силовых и правоохранительных ведомств города, представители общественных и ветеранских организаций.
Более двухсот человек собрались, чтобы почтить память защитников Родины. Среди них были сотрудники полиции, МЧС, «Росгвардии», органов государственной безопасности, прокуратуры, Следственного комитета, военнослужащие Черноморского флота, пограничники, сотрудники таможни, налоговой инспекции, судебные приставы, кадеты органов внутренних дел, МЧС и СК РФ.
Почетные гости в своих выступлениях рассказали о городах воинской славы. Прокурор Севастополя Максим Жук напомнил о судьбе Анапы, где во время Великой Отечественной войны совершали подвиги воины Красной Армии и моряки-черноморцы, действовали партизанские отряды. В 1942 году она была оккупирована немецко-фашистскими захватчиками. На протяжении года население переживало тяготы оккупации, здесь погибло более трех тысяч защитников и мирных жителей.
Традиционно «Свечу памяти» во время акции зажигали от Вечного огня у Мемориала героической обороны Севастополя 1941-1942 годов. В этом году кадеты ОВД, МЧС и СК РФ зажгли лампады от трёх Вечных огней, расположенных на площади Нахимова, у обелиска Славы на Сапун-горе и памятника Примирения в Карантинной бухте.
Работники прокуратуры постоянно принимают участие в патриотических мероприятиях и считают своим долгом беречь память о погибших героях, чтобы будущие поколения никогда не забывали уроков Великой Отечественной войны.

Пресс-служба прокуратуры Севастополя.

В июньский день мы зажигаем свечи...

В ночь на 22 июня руководитель, офицеры и кадеты главного управления МЧС России по Севастополю присоединились к проведению акции-реквиема «Свеча памяти». Масштабное мероприятие было приурочено к скорбной дате—81-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

Собравшиеся вспомнили поимённо города воинской славы. В рамках этой символичной эстафеты памяти начальник главного управления МЧС России по Севастополю генерал-майор внутренней службы Алексей Рохлин рассказал о стойкости Ростова-на-Дону и подвигах его защитников. Курск, Ржев, Волоколамск, Орёл, Феодосия… Один за другим звучали пронзительные примеры самоотверженности советских воинов в решающих схватках с фашистской нечистью.
Также в ночь на 22 июня ровно в 3.13 во всех пожарно-спасательных частях МЧС России в Севастополе состоялась минута молчания. Были приспущены государственные флаги. В едином патриотическом порыве дежурные караулы склонили головы в знак памяти о погибших и глубокого уважения к подвигу защитников Родины. Ночные улицы у фасадов частей осветили огни проблесковых маячков автомобилей МЧС.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Севастополю.

Черноморцы свято следуют традициям

Военнослужащие Черноморского флота приняли участие в мемориальной акции «Свеча памяти», которая традиционно проходит в День памяти и скорби.

На Черноморском флоте прошли мероприятия, посвящённые Дню памяти и скорби.
22 июня в 4 часа утра у монументов воинской славы на территории соединений и частей военнослужащие приняли участие в мемориальной акции «Свеча памяти». Помимо зажжения свечей, черноморцы приняли участие в Общероссийской минуте молчания, которая прошла одновременно в 12 часов 15 минут в местах дислокации и у расположенных вблизи воинских частей мемориалов воинам, погибшим в Великой Отечественной войне. Военнослужащие возложили цветы к памятникам, а в воинских храмах и часовнях прошли траурные литургии.
В акции наряду с военнослужащими приняли участие члены их семей, представители ветеранских организаций, духовенства, военнослужащие, отличившиеся в ходе специальной военной операции.
В воинских частях, на кораблях, в гарнизонных клубах и Домах офицеров прошли тематические информирования, кинолектории и концерты.

Отдел информационного обеспечения Черноморского флота.

Музей обороны Севастополя—славным защитникам черноморской твердыни

21 и 22 июня Музей-заповедник проводит ряд памятных мероприятий. Среди них—ставшая уже традиционной всероссийская акция «Свеча памяти».

В июньский день мы зажигаем свечи...Также в канун даты сотрудники Музея героической обороны и освобождения Севастополя провели уборку нескольких значимых мест, хранящих в себе историю города: территорию возле памятного знака на улице Нефёдова (где упала одна из первых бомб) и у памятника первым погибшим во время войны на старом городском кладбище (ул. Пожарова). На территориях убрали мусор, подрезали кустарники и скосили траву.
А 24 июня в 22.00 небо над Сапун-горой озарилось светом «Лучей Победы».
В июньский день мы зажигаем свечи...Музей героической обороны и освобождения Севастополя впервые принял участие в этой Всероссийской акции. Это был знаменательный и в то же время волнительный момент для продолжателей традиций. Впервые яркие прожекторы осветили небо над Москвой 24 июня 1945 года. Тогда на Красной площади прошёл первый Парад Победы в память о тех, кто отдал свою жизнь в Великой Отечественной войне.
Идея проведения акции «Лучи Победы» зародилась в городе-герое Севастополе, после чего к ней присоединились и другие города России. В 2021 году по предложению президента Российской Федерации Владимира Путина акция обрела масштабный характер. Помимо главного мероприятия, на Сапун-горе и в Диораме весь день проходили экскурсии для жителей Луганской и Донецкой народных республик, а вечером мемориальный комплекс посетили студенты СевГУ.
Аллеи, военную технику и территорию Сапун-горы осветили «Лучи Победы». Яркий свет обеспечили два больших автономных прожектора, установленных на военных машинах.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ