Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 11o

Великая Морская библиотека

В Севастополе на улице Нахимова, 7, возвышается белоснежное, благородное и величественное здание. Это красивое сооружение—сама история. Оно и знаменито по всей России прежде всего духовно-нравственными ценностями, необъятной памятью неоспоримых фактов и событий, произошедших на...

В Севастополе на улице Нахимова, 7, возвышается белоснежное, благородное и величественное здание. Это красивое сооружение—сама история. Оно и знаменито по всей России прежде всего духовно-нравственными ценностями, необъятной памятью неоспоримых фактов и событий, произошедших на нашей родной земле и с нашими светилами славного флота. Гордость отечественного флота: адмиралы А.С. Грейг, М.П. Лазарев, П.С. Нахимов, В.А. Корнилов, В.И. Истомин и многие другие—почитали за честь быть избранными в состав комитета директоров старейшего культурного учреждения Севастополя—главной базы Российского Черноморского флота…
200 лет. Несколько поколений. И каждое бережно и правдиво передавало и передаёт глубинные исторические и жизненные ценности, и поэтому сегодня Морская библиотека живёт и процветает, невзирая на свой весьма солидный возраст. Здесь жизнь кипит, словно в недрах атомного реактора, так как в библиотеке всё взаимосвязано и все отделы действуют сообща и гармонично.

 

_______________

«Книга—лучший друг человека,
а библиотека—это храм его мыслей».

(Цицерон).____________

 

Автор этих строк был восхищён актуальностью и многогранностью мероприятий, проводимых под рубрикой «День открытых дверей»: уроки истории «Потомству в пример», посвящённые Дню славянской письменности и культуры, Дню Победы в Великой Отечественной войне и Дню Военно-Морского Флота; литературно-творческий конкурс «Морской библиотеке—200 лет»; литературный час «Учитесь Пушкина читать»…
Директор Морской библиотеки им. адмирала М.П. Лазарева капитан 1 ранга Н.И. Краснолицкий в эти дни находится в весьма приятном ажиотаже: столько гостей, поздравлений, выступлений,—и тем не менее по старой дружбе он уделил мне внимание.

—Николай Иванович, каким образом, чем и как обогащается вторая по величине в России библиотека, ведь она на месте не стоит и только на старых запасах не держится?
—Смысл существования библиотеки—это книжный фонд. Именно этим библиотека отличается от любого другого учреждения культуры. Морская библиотека—хранительница книжного богатства, народной мысли и живой истории Российского Черноморского флота, и во многом, конечно, она—часть героической истории нашей страны.

—А какие существенные изменения произошли в жизни библиотеки?
—Это новая техника, а значит—новые формы работы, связанные с IT-технологиями. Появились электронные книги, сайты, словом, интернет-пространство, в том числе социальная интернет-сеть «ВКонтакте», различные Telegram-каналы. Всё это направлено на то, чтобы максимально легко и удобно привлечь читателей к источнику книг.

—Вернёмся к празднику, ведь вы так его ждали.
—Да, действительно, мы долго ждали, хотя это весьма хлопотное дело—представить библиотеку в лучшем виде, сделать приятное своим читателям, горожанам, чтобы запомнился этот день. Когда учреждению 200 лет, это выдающееся событие для города и страны в целом.

—А какие пожелания вы бы адресовали своему учреждению культуры и его сотрудникам?
—Прежде всего мирного неба над головой, чистых взаимоотношений внутри коллектива и побольше признательных читателей на благо нашей великой державы.
Морская библиотека—одно из структурных подразделений ДОФ ЧФ РФ. Начальник Дома офицеров флота, заслуженный работник культуры Севастополя капитан 1 ранга, член Союза писателей России, член Русского географического общества В.В. Пискайкин тесно сотрудничает с библиотекой. С воодушевлением и восторгом Владимир Владимирович рассказывает: «Морская библиотека вдвое старше Дома офицеров флота. Она создана самим генерал-губернатором Михаилом Петровичем Лазаревым. По его указанию сформирована на пожертвования морских офицеров и содержалась на эти же деньги. Сегодня в библиотеке есть редкие книги, составляющие духовное богатство города и страны. Есть более 20 книг, посвящённых Крымской войне, тому периоду истории—первой обороне, который мы считали и считаем весьма славным. Эти книги написаны очевидцами тех событий. В Севастополе каждый ребёнок готов рассказать о знаменитых героях: кто такой Нахимов, Истомин, Корнилов. И знаменитые последние напутственные слова «Так отстаивайте же Севастополь!», которые Корнилов произнёс перед смертью, тоже знает каждый в нашем городе-герое.
Каждый читатель имеет право подать заявку и получить на руки в читальном зале этот фолиант, этот бриллиант. И у нас есть такая задумка: во всех 60 школах нашего города сформировать такие библиотечки народного подвига Севастополя. Конечно, это затратно, но мы приобретём несравненно больше—сердца и умы наших детей. Молодое поколение тогда лишь сможет гордиться своим городом и подражать этим героям, если будет доподлинно знать историю. Могу заверить, что Морская библиотека—символ севастопольских патриотизма, образованности и любви к Родине».
Недавно в Москве проходила научно-практическая конференция о Великой Отечественной войне, которая была организована Клубом адмиралов и генералов ВМФ РФ. Одно из выступлений называлось так: «Севастопольская Морская библиотека—воюющая библиотека в Великой Отечественной войне». Сотрудники Морской библиотеки Севастополя рассказали, как воевала библиотека, какие ценности хранятся в ее фондах, какой весомый вклад в Победу над фашизмом внесли сотрудники невидимого фронта.
Огромная часть человеческого знания во всех отраслях существует в книгах—бумажной памяти человечества. Поэтому лишь собрание книг—библиотека—является единственной надеждой и неуничтожаемой памятью человеческого рода.
Сегодня колыбель древних рукописей, Морская библиотека им. М.П. Лазарева, первое культурное учреждение Севастополя, вправе гордиться собственностью более 260000 книг, 25000 из которых—редкий фонд; из них 10000—издания до 1917 года, а 15000—коллекционные.
Логично построены и грамотно взаимодействуют между собой абонемент и читальный зал, информационно-библиографический отдел и отдел комплектования, фонд редких книг и отдел книгохранения, компьютерный зал и методический кабинет. Коллектив вправе гордиться, что их учреждение—второе во всей России после Санкт-Петербургской ЦВМБ по количеству и древности книг.
Но не менее драгоценны и сами сотрудники, которые не только трепетно относятся к своим функциональным обязанностям, но и дорожат своим призванием библиотекаря-библиографа столь престижного информационного, образовательного, культурно-просветительного учреждения нашего города. С изобретательностью, особой бережливостью и, конечно, с любовью и профессионализмом все сотрудники Морской библиотеки сохраняли национальное и всемирное духовное богатство, которое навеки стало собственностью великого города-героя и его жителей. Одна из таких «драгоценностей»—Л.Г. Якименко, у которой одна запись в трудовой книжке. С октября 1961-го в отделе комплектования Морской библиотеки трудовая деятельность длиной в 50 лет.
—После 25 лет работы в Морской библиотеке мне вручили удостоверение ветерана труда КЧФ, при Советском Союзе являлась ударником коммунистического труда,—с гордостью рассказывает Лариса Григорьевна.—Также была награждена медалью в честь 200-летия Министерства обороны. В 70-е годы прошлого века мы регулярно посещали военные корабли и подготавливали библиотеки. Мы так этого ждали! Был такой крейсер «Пламенный». Мы с сотрудницей Раисой Суровой проверяли состояние библиотеки на этом корабле, читали лекции, советовали, что ещё необходимо для чтения личному составу моряков. И в честь 15-летия этого крейсера мы получили по одной медали. Очень скучаю по коллегам, по библиотеке, ведь это золотая частица моей биографии. Но я регулярно поддерживаю связь с ними. Они ведь не только коллеги, но и единомышленники, друзья.
Говоря о великом празднике, нельзя не упомянуть тех, кто регулярно с благодарностью пользовался дарами хранилища. Я познакомился с одной весьма обаятельной женщиной, которая с 1947 года регулярно посещает Морскую библиотеку. Это И.И. Будякова, педагог с полувековым стажем.

—Ирина Ивановна, почему вы отдали предпочтение именно Морской, а не детской библиотеке?
—Город был разрушен. Мы жили в центре и посещали полуразрушенное здание. А в 1948 году открылась и детская библиотека. Меня всегда считали активной читательницей, особенно я любила военную тематику. Помню, однажды взяла книгу Германа Матвеева «Зелёные цепочки» о блокаде Ленинграда. Настолько сразу увлеклась, что шла по улице и читала. А училась я тогда во втором классе 4-й женской школы.
Отношение в Морской библиотеке было просто материнское. Помню, как сегодня, Анну Ичкеевну, Надежду Константиновну, Александру Сергеевну Троицкую, библиографа Евгению Матвеевну Шварц. А когда училась в институте, часто бывала в читальном зале. Директором библиотеки тогда был Борис Иванович Иванов, бывший военный, политработник. Сама обстановка была весьма располагающей, отношение ко всем всегда было весьма уважительным, с мягкостью и терпением. Мне как учителю русского языка регулярное посещение библиотеки было особенно полезно, всегда черпала много важного для моих уроков. Когда я написала книгу «Учителя в период обороны Севастополя», презентация тоже проходила в Морской библиотеке. Всегда есть чему учиться у этих славных сотрудников. Я их по-человечески полюбила и по возможности посещаю это прекрасное культурно-просветительное учреждение.
Коллеги из Центральной городской библиотеки им. Л.Н. Толстого ЦБС для взрослых в Севастополе искренне присоединились с радостным поздравлением:
—С момента основания и по сей день жизнь вашей библиотеки посвящена служению читателю и книге. На протяжении 200 лет вы успешно выполняли свою основную миссию—развитие культурно-просветительной деятельности, сохранение и преумножение интеллектуального богатства поколений. Ваша библиотека востребованна и необходима, пользуется заслуженным уважением коллег и читателей, славится своим интересным опытом работы. Ещё раз с великим праздником, друзья!
С чистым и открытым сердцем присоединяются к поздравлениям юбиляру друзья и коллеги из ГБУК «Централизованная библиотечная система для детей»:
—На протяжении своей 200-летней истории Морская библиотека имени Михаила Петровича Лазарева была и остаётся важнейшим учреждением Севастополя, деятельность которого направлена на образование, воспитание, всестороннее развитие военнослужащих и служащих ЧФ, жителей Севастополя и России. Морская библиотека является ценным звеном в библиотечном сообществе региона, и, имея свою историю и славные традиции, не отстаёт от требований времени, находится в постоянном поиске новых идей. Библиотека славится увлечёнными людьми—профессионалами высокого класса, инициатива которых, постоянный поиск форм и методов работы, творческое отношение к своей профессии во многом способствуют сохранению и приобщению людей к сокровищнице гуманитарного и исторического наследия, объединению всех, кто любит море и флот. Желаем вашему дружному коллективу доброго здоровья, успешных реализаций самых смелых проектов, благодарных читателей и верных друзей!
Несколько лет автор этих строк с удовольствием тесно сотрудничает с коллективом. Я являюсь активным читателем и не раз наблюдал: если это читальный зал, то все читатели заходят уверенно и уходят, как правило, со светлой улыбкой; если это абонемент, то группы студентов или курсантов сосредоточенно работают в чистом, удобном пространстве, где всё исключительно и заранее предусмотрено для спокойной и плодотворной работы.
Как многолетний активный читатель и друг этой колыбели живых исторических подтверждений стоя аплодирую всему славному коллективу за все их многочисленные достижения. Уверен, что с каждой прочитанной книгой мой город, моя страна и весь наш народ станет ещё более любим и почитаем, чист и неупрекаем, близок и неразлучен друг с другом.
С великим юбилеем, дорогие друзья! С вашим первым 200-летним юбилеем прославленной «лазаревской» библиотеки!

 

К. Арутюнян, заслуженный артист Крыма, солист-инструменталист САТТ им. В.А. Елизарова, член правления Союза творческой интеллигенции города-героя Севастополя.

На снимке: прославленная Севастопольская Морская библиотека им. М.П. Лазарева на ул. Нахимова, 7.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ