Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

«Летний вечер в Херсонесе»: афиша на июль

Театральный сезон в музее-заповеднике в разгаре. Мы продолжаем радовать жителей и гостей Севастополя яркими спектаклями в античной обстановке. В июле на представлениях «Летнего вечера в Херсонесе» гостей также будет ждать особая атмосфера, которая перенесёт...

Театральный сезон в музее-заповеднике в разгаре. Мы продолжаем радовать жителей и гостей Севастополя яркими спектаклями в античной обстановке. В июле на представлениях «Летнего вечера в Херсонесе» гостей также будет ждать особая атмосфера, которая перенесёт вас сквозь века и подарит положительные эмоции и незабываемые впечатления.

Спектакль «Отравленная туника» покажут в музее-заповеднике 7 и 21 июля. Он основан на одноимённой пьесе Николая Гумилёва. Перед публикой предстанут реальные исторические личности: кесарь Римского востока Юстиниан, могущество которого разъедают болезни; бывшая циркачка и жрица Фрины императрица Феодора; арабский поэт, воин, странник Имр эль-Каис. Талантливые актёры Севастопольского академического русского драматического театра имени А.В. Луначарского покажут, какие обычаи в начале VI века нашей эры господствовали при дворе правителя Византии. Личная драма героев станет для них роковой, а атмосфера древнего города погрузит зрителей в происходящие на сцене события и в ту далёкую эпоху!
Спектакль «Отравленная туника» уже стал классическим в репертуаре проекта «Летний вечер в Херсонесе», а также символом царящих в Античном театре музея-заповедника тепла, уюта и вдохновения.
«Женщины в народном собрании»—11 июля. Эта искромётная комедия поднимает вопрос о месте и роли женщин и об их взаимоотношениях с мужчинами не только в семье и в быту, но и в деле управления государством. По сюжету, бесправные афинянки, видя, как бездарно их мужья руководят городом, решили взять власть в свои руки. Спектакль основан на пьесе древнегреческого комедиографа Аристофана «Женщины в народном собрании», который впервые был показан зрителям ещё в 392 году до нашей эры.
«Троянская война. Начало»—12 и 26 июля.
В прошлом году спектакль в исполнении актёров Севастопольского театра имени Луначарского произвёл фурор среди зрителей. В этом сезоне «Летнего вечера в Херсонесе» герои трагедии Еврипида вновь предстанут перед публикой. На сцене развернутся события, предшествующие осаде Трои. По сюжету, любимая дочь царя Аргоса и Микен Агамемнона и его жены Клитемнестры, Ифигения, вынуждена принести себя в жертву Артемиде, чтобы корабли эллинов успешно отплыли из гавани Авлиды. Профессиональный актёрский состав передаст напряжение, царившее в стане ахейцев перед началом легендарного похода, и покажет, на какие жертвы порой вынуждены идти герои ради интересов государства.
«Троянская война окончена!»—13 и 27 июля.
Этот эпический спектакль в исполнении актёров Севастопольского театра имени Луначарского станет премьерой летнего сезона в Херсонесе и продолжением постановки «Троянская война. Начало». Всем известно, что первой жертвой данного конфликта пало самолюбие спартанского царя Менелая, покинутого его женой, прекрасной Еленой. Однако в дальнейшем рок был не столь милосерден и миролюбив. Ифигения, Патрокл, Гектор, Приам, Ахилл и тысячи других троянцев и ахейцев были брошены на алтарь Ареса. Но кто стал последней жертвой той легендарной войны?
«Он, Она и Роза»—14 июля.
Спектакль поставлен заслуженной артисткой Украины Евгенией Гордиенко, вдохновлённой образом «розы изменчивой» (Rosa mutabilis) из произведения Ф.Г. Лорки «Донья Росита, девица, или Язык цветов». В представлении Севастопольского академического театра танца имени Вадима Елизарова раскрыты две сюжетные линии: главные герои—Он и Она—расскажут зрителям историю своих отношений, используя выразительные средства хореографии, а Роза, ставшая символом их любви, за один вечер пройдёт полный жизненный цикл—от бутона до последнего лепестка.
«Очень романтическая комедия»—18 июля.
В этот вечер на сцене Античного театра Херсонеса развернётся альтернативная история Ромео и Джульетты, в которой семьи не враждуют между собой. Однако всё не так просто, ведь для того чтобы сплотить своих детей, отцы играют роль заклятых недругов, и в какой-то момент этот «спектакль» выходит из-под контроля.
Постановка, основанная на пьесе Эдмона Ростана «Романтики», наполнена юмором, иронией и атмосферой вечернего Херсонеса. Стилизация «под Италию», выражающаяся в пришедших из комедии дель арте костюмах и гриме, музыкальное оформление, актёрские приемы в стиле площадного театра делают спектакль незабываемым.
Концертная программа «Крымская жемчужина»—
20 июля.
Камерный оркестр Крымской государственной филармонии не требует дополнительного представления, ведь он является одним из самых востребованных и любимых творческих коллективов Севастополя. Во время каждого выступления в музее-заповеднике его талантливые артисты продолжают удивлять публику. Чарующее звучание самых разных инструментов, шедевры классической музыки, исключительное мастерство исполнителей—всё это ждёт вас на концерте камерного оркестра Крымской государственной филармонии в Херсонесе Таврическом.
«Кафе «Аргентинское танго»—25 июля.
Хореографический спектакль в исполнении артистов Театра танца имени Вадима Елизарова перенесёт посетителей музея-заповедника в Буэнос-Айрес начала XX века, где в одном из кафе по вечерам танцуют пары. Каждая из них—это отдельная история любви, рассказ о неповторимом сюжете знакомства. Здесь мужчины борются за внимание женщины в страстном танго под музыку Астора Пьяццоллы (1921-1992), выдающегося аргентинского композитора.
Время начала спектаклей—20.00. Вход зрителей в Античный театр Херсонеса осуществляется с 19.30.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ