Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 11o

Университетские смены для детей из ЛНР

Около 150 школьников 14-17 лет из ЛНР приехали в Севастополь на университетскую смену профильного лагеря «Историческое наследие России—город-герой Севастополь». Ребят разбили на пять отрядов по возрастам—от 27 до 32 человек. Школьники будут находиться в...

Около 150 школьников 14-17 лет из ЛНР приехали в Севастополь на университетскую смену профильного лагеря «Историческое наследие России—город-герой Севастополь». Ребят разбили на пять отрядов по возрастам—от 27 до 32 человек. Школьники будут находиться в Севастополе 10 дней, для них предусмотрена обширная программа c культурно-патриотическим, образовательным, профессиональным, спортивным, досуговым и экскурсионным блоками. Ребят сопровождают вожатые—студенты Севастопольского госуниверситета и организаторы—сотрудники вуза.

 

«Ребята очень положительные, позитивные. Они приехали уставшими после дороги, но буквально через час отдохнули и уже играли, веселились. Они очень довольны, открыты, идут на контакт и очень активные»,—рассказала руководитель первой смены, заместитель директора Гуманитарно-педагогического института СевГУ Лариса Адонина.
Преподаватели СевГУ прочитают ребятам курс лекций по истории: античной и средневековой, истории России и Севастополя. Экскурсионная программа предполагает посещение знаковых для Севастополя мест: Херсонеса, инкерманского Свято-Климентовского монастыря, крепости Каламита, Сапун-горы, парка живой истории «Федюхины высоты», а также пешеходную и морскую экскурсии по бухтам Севастополя.
Также с ребятами проведут ряд профориентационных мероприятий, они посетят корпуса и лаборатории СевГУ на ул. Университетской и в Голландии. В торжественном открытии университетской смены приняли участие спортивные и творческие студенческие коллективы, перед ребятами выступил мyзыкальный коллектив Touch the Wind. Открыли мероприятие чирлидеры СевГУ—команда «Атланты» и танцевальный коллектив вуза Only Good Vibеs—победитель регионального этапа «Студенческой весны». Ребята посмотрели видеоролик о первом дне, проведенном в лагере, затем к присутствующим обратился ректор СевГУ Владимир Нечаев: «Мы очень рады, что вы приехали к нам, что принимаете участие в первой университетской смене в городе-герое Севастополе. Я хотел бы, чтобы каждый из вас почувствовал себя здесь как дома, почувствовали, что вы нам родные, и это ощущение унесли с собой».
Перед ребятами с вокальным номером выступила студентка СевГУ София Воронина—победительница регионального этапа «Студенческой весны».
С первым звучанием композиций Touch the Wind зажглись холодные фонтаны. В перерывах между композициями проходило знакомство с отрядами: представление названия, капитана, девиза.
Но не только открытие смены стало главным впечатлением дня. Ребята впервые искупались в море. Эмоции зашкаливали, школьники очень ждали этого момента.
«Море немножко штормило, поэтому организаторы и вожатые были начеку. Докладываем: каждый отряд при купании делили на три части по десять детей. В море ребят контролировали вожатые. Одновременно на пляже дежурили врач, спасатели и служба охраны»,—рассказала старшая вожатая, студентка третьего курса Гуманитарно-педагогического института СевГУ Екатерина Михайлова.
Также ребята познакомились с кандидатом исторических наук, доцентом кафедры «История» СевГУ Вадимом Хапаевым и прослушали лекцию по античной и средневековой истории. По словам ребят, лекция получилась интересной и познавательной, спикер не только рассказывал, но и отвечал на все вопросы.
«Мы говорили об общей истории Крыма и Донбасса в древности и средневековье. О событиях и народах, благодаря которым история Донбасса и Крыма этого времени может рассматриваться как одно целое»,—рассказал Вадим Хапаев.
23 июня ребята отправились на экскурсионную программу «Херсонес—город двух тысячелетий». По словам организаторов экскурсии, перед ними стояла задача развить у ребят познавательный интерес, способность рассматривать события и явления прошлого и современности с позиций историзма, с использованием приемов исторического анализа.
Приемом остались довольны и дети, и родители.
«Я третий день смотрю на фото наших ребят и убеждаюсь, что у вас всё просто на высшем уровне: от природы до любви к детям. Все сошлось в этом лагере. Это такое счастье, что ребятам предоставили такую возможность. Ребёнок мой просто счастлив. С 7.00 до 7.00 он доволен всем. На фото дети весёлые, коллектив отличный. Особая благодарность педагогам и всему коллективу СевГУ. Вы окружили детей такой заботой, что некоторые родители могут у вас поучиться. Спасибо вам огромное»,—пишет одна из мам в Telegram-канале смены.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ