Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 15o

Дети адмирала Кузнецова

Авторы крупноформатного, в 850 страниц, тома хроники Великой Отечественной в описании понедельника, 25 мая, 1942 года откликнулись лишь на два события: о создании из войск, действующих юго-западнее Вязьмы, особой группы—первое, второе—о диверсионной группе Коростышевского...

Авторы крупноформатного, в 850 страниц, тома хроники Великой Отечественной в описании понедельника, 25 мая, 1942 года откликнулись лишь на два события: о создании из войск, действующих юго-западнее Вязьмы, особой группы—первое, второе—о диверсионной группе Коростышевского партизанского отряда, которая пустила под откос немецкий воинский эшелон на линии железной дороги Житомир—Фастов. Можно и нужно было в летописи войны отразить решение народного комиссара Военно-Морского Флота Союза ССР адмирала Николая Герасимовича Кузнецова о создании школы юнг ВМФ. «Сформировать при учебном отряде СФ (Северного флота),—говорилось в приказе наркома,—школу юнг ВМФ со штатной численностью переменного состава 1500 человек, с дислокацией на Соловецких островах…» На стыке нынешних весны и лета с момента создания Соловецкой школы юнг исполнилось 80 лет.

 

В сложные военные годы в жестких условиях студеного Севера коллектив преподавателей Соловецкой школы юнг подготовил 4111 боцманов флота, рулевых, радистов, торпедных, артиллерийских электриков, мотористов… В дальнейшем выпускники школы проходили службу на флотах и флотилиях Советского Союза: на западе и востоке, на севере и юге. К сожалению, каждый четвертый юнга погиб в горниле сражений.
—На Черное море,—говорит почетный председатель Севастопольского Морского собрания Виктор Кот,—было направлено в пределах 300 специалистов.
В 2017 году на торжества по случаю 75-летия Соловецкой школы юнг Виктора Павловича приглашали в Архангельск. Бывал наш земляк и на Соловецком архипелаге. На то время от акта издания адмиралом Н.Г. Кузнецовым приказа нас отделяла толща лет в три четверти века. Сколько же лет надо было соловецкому юнге-ветерану прожить, чтобы решиться отправиться в дальний путь на юбилейные мероприятия. Хорошо за 90! Живые свидетели рождения Соловецкой школы юнг приехали в Архангельск в мундирах, отягощенных металлом и эмалью наград. Кто-то из них даже задорно пел на устроенном приеме.
Об этих встречах Виктору Павловичу напоминают фотографии. На них севастополец вместе с заслуженными ветеранами—на встречах с «юнармейцами». Два-три года, может, чуточку больше, как от нас ушел последний севастопольский выпускник Соловецкой школы юнг. Кажется, совсем недавно их было не так уж мало. Их объединяла своя общественная организация. Скромная численно, но, как уже сказано, своя, боевая. Нынче на одно из мероприятий, посвященных 80-летию школы юнг, впервые пришла внучка Владимира Васильевича Рыпакова.
Когда глядишь на фото, называть его дедушкой язык не поворачивается. Мальчишка. В пору зачисления в ряды соловецких юнг ему едва исполнились обозначенные в приказе адмирала Н.Г. Кузнецова 15 лет.
Тема соловецких юнг в военно-патриотическом воспитании молодежи по праву принадлежит Архангельску. В этом городе открыт памятник подросткам в тельняшках и бескозырках. Постоянно в курсе связанных с ними событий находится правительство Архангельска. Под его эгидой действует областное учреждение «Региональный центр патриотического воспитания и подготовки граждан (молодежи) к военной службе». Если надо, а это нелишне всегда, плечо архангельцам подставляют правительственные структуры федерального уровня, например Морская коллегия при правительстве Российской Федерации. Центр продуктивно сотрудничает с ордена «Знак Почета» Архангельской научной библиотекой имени Н.А. Добролюбова, Госуниверситетом морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова и местным отделением Российского военно-исторического общества, другими учреждениями и организациями.
Виктор Кот и в текущем году получил приглашение в столицу отважных поморов на мероприятия, проводившиеся там по случаю 80-летия Соловецкой школы юнг. Но сошлись на том, что Виктор Павлович примет в них участие в режиме онлайн, широко используемом повсеместно, что позволит достойно вспомнить юнг в Севастополе. Тем более, что Архангельск пожелал поддержать родившуюся в нашем городе замечательную традицию установки дарственных якорей у стен храма, строящегося во имя духовного покровителя моряков—святителя Николая Чудотворца. В Святом Писании мы находим примечательные слова: «Надежда для души есть как бы якорь безопасный и крепкий». В моменты трудных испытаний моряки молились на якорь. Якоря распространенной конструкции можно принять за крест.
В настоящее время на специальной площадке у храма Святителя Николая Чудотворца установлено 22 якоря. Первый в их перечне—уникальный, весом в 4,5 тонны. Это дар Виктора Павловича, преподнесенный 22 мая 2014 года. В эти дни по поручению архангельцев хлопотами почетного председателя Морского собрания установлен якорь с табличкой и предложенным северянами текстом на ней: «Храму Святителя Николая Чудотворца от правительства Архангельской области в память о юных защитниках Отечества, в честь празднования 80-летия со дня основания школы юнг Военно-Морского Флота при учебном отряде Северного флота на Соловецких островах…» Якорь установлен у храма по полученному благословению высоких церковных инстанций. Он был освящен настоятелем храма отцом Сергием.
В самом Архангельске собрались участники межрегиональной конференции «Юнги России: прошлое, настоящее и будущее». С трибуны, с экрана с приветствиями обратились председатель Российского военно-исторического общества В.Р. Мединский, полномочный представитель президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе А.В. Гуцан, заместитель главы правительства Архангельской области И.А. Дементьев и другие должностные лица.
В течение двух дней работы конференции прозвучали с трибуны, а также в режиме онлайн десятки докладов и сообщений на широкий круг тем. В первый день работы конференции В.П. Кот выступил в Севастополе по видеосвязи с докладом «Арктический вектор: кадры для судов арктического плавания». Проблема предельно актуальна в свете дальнейшего активного освоения Северного морского пути, разработки водных месторождений морских кладовых полезных ископаемых.
В Севастополе и в ряде городов Кавказского побережья и даже Дальнего Востока 80-летию Соловецкой школы юнг посвятили заплывы.
Состоявшиеся мероприятия, убежден В.П. Кот,—долг памяти отважным юным морякам. Они содержат также мощный заряд в воспитании их смены в Севастополе—городе, где молодежь получает военно-морское образование.
К памятнику Н.Г. Кузнецову на ул. Большой Морской были возложены цветы. Осмелюсь назвать Николая Герасимовича отцом соловецких юнг. Они не подвели адмирала. У флотоводца были основания гордиться ребятами в тельняшках и бескозырках.

 

А. КАЛЬКО.

 

На снимках: у храма Святителя Николая Чудотворца; с портретом юнги Владимира Рыпакова.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ