Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 15o

Непосильная ноша

На аварийной спортивной площадке могут пострадать дети Спортивная площадка на улице Тараса Шевченко возле дома № 21 рискует в ближайшее время превратиться в аварийную. В такое состояние она пришла за очень короткий срок. Судя по всему,...

На аварийной спортивной площадке могут пострадать дети
Спортивная площадка на улице Тараса Шевченко возле дома № 21 рискует в ближайшее время превратиться в аварийную. В такое состояние она пришла за очень короткий срок. Судя по всему, либо работы по ее установке были произведены некачественно, либо сама площадка оказалась хлипкой. Впрочем, вандалы и непогода также сыграли свою роль. Вот только денег на ее обслуживание у ТОС, который создавался на волне энтузиазма, просто нет. А на городской баланс власти ее брать не торопятся.

 

А начиналось всё очень благостно. «Новорожденный» ТОС «Шевченко» стал победителем конкурса проектов по развитию территорий Севастополя в 2019 году. Приз—субсидия в размере одного миллиона рублей. За эти деньги было построено футбольное мини-поле рядом с домом. Конечно, сюда стали приходить жители всего микрорайона. Вот только приятная картинка недолго радовала окружающих.
«Проект был реализован по акту ввода в эксплуатацию ТОС «Шевченко» в августе 2020-го. Однако прошло чуть больше года, и площадка пришла в аварийное состояние после ураганного ветра и проливных дождей в ноябре 2021 года. Но ТОС не имеет никакой возможности в проведении ремонтных и аварийных работ. Просим передать спортивное мини-поле для закрепления за управлением по делам молодежи и спорта или ГБУ «Парки и скверы» на ваше усмотрение»,—так описана ситуация в многочисленных обращениях от управляющих ТОС и ТСН.
Подобные письма были отправлены директорам департаментов городского хозяйства и внутренней политики, начальнику «Госжилнадзора», главе администрации Гагаринского района. Районная администрация приняла информацию к сведению. В ответе сообщалось, что решение о прекращении деятельности ТОС и вопрос о передаче имущества будут рассмотрены на совете. В департаменте внутренней политики написали, что «содержание спортивной площадки может осуществляться самостоятельно жителями ТОС «Шевченко» либо после передачи данного объекта в муниципальную собственность».
Общественники предлагают составить смету по ремонту и определить объем работ по устранению выявленных аварийных замечаний, временно огородить площадку и выставить знаки о запрете прохода на территорию. Они боятся, что на площадке может кто-нибудь пострадать.
—Перед постоянными поломками мы оказались беспомощны из-за отсутствия финансовых возможностей. Металлическое ограждение, столбы, несущее ограждение из-за некачественного фундамента наклонились и стали причиной возможного обрушения и травматизма людей,—говорит управляющая ТСН «Шевченко-21» Людмила Храмцова.—Нельзя забывать и про вандализм. Несколько раз за средства жильцов дома мы устраняли незначительные повреждения. Падение площадки неминуемо, мы очень боимся, что могут пострадать люди.
Собственно, в этой истории вопросы возникают к инициаторам создания ТОС: для чего нужно было его создавать, зная о проблемах с поиском источников финансирования и не имея желания заниматься общественными делами? Да и к властям они тоже есть.
Собственно, ТОС—это самоорганизация граждан на определенной территории для реализации под свою ответственность инициатив, касающихся этой территории. Так, в совете МКД участвуют собственники, а ТОС организуют граждане, которые там преимущественно проживают. Таким образом, ТОС вбирает в себя большее количество людей и дает им возможность проявить свою инициативу, приложить свой труд, сделать жизнь людей на определенной территории лучше. И создавать ТОС никто не принуждает. Тем более что деньги практически всегда—головная боль председателей территориальных самоуправлений.
Общественники зачастую вкладывают личные средства жильцов или жителей района, которые согласились участвовать в подобных проектах. Еще один источник—предприниматели, которые действуют на территории ТОС и заинтересованы в благоустройстве прилегающей территории. Помощь могут оказать и депутаты. Администрация города поддерживает ТОСы с помощью, например, грантов. Кроме того, ТОСы, которые зарегистрированы в качестве юридических лиц, получают право на организацию предпринимательской деятельности, доходы от которой они могут пустить на свои уставные цели. Например, известны случаи, когда территориальные самоуправления выигрывали подряд по очистке территории.
В общем, способы есть, хоть они и непростые. Но жильцы дома, например, не готовы заниматься благотворительностью. Тем более, что после того же урагана, подпортившего новую спортивную площадку, также пострадал и сам молодой дом. На собрании МКД большинство жильцов проголосовало за прекращение деятельности ТОС.
—После урагана на улице Шевченко, 21, снесло кровлю, что требует незамедлительного ремонта, козырьки на подъездах и металл на подоконниках тоже нуждаются в ремонте,—говорит Людмила Храмцова.—Собственники дома не могут собирать деньги и на это. Брать на себя ответственность за устранение глобальных поломок ТОС не имеет никакой возможности.
Но время идет. И что делать в подобных ситуациях, когда на таких вот площадках может травмироваться ребенок? И, как всегда, возникают эти два вечных вопроса: «Кто виноват?» и «Что делать?»

Анна БРЫГИНА.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ