Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Другие правила: какие изменения ждут автолюбителей в новом году?

Автоводителей ждет ряд важных изменений с 01 марта 2023 года

Для всех жителей нашей страны Новый год наступит 31 декабря, а вот автомобилисты начнут жить по новым правилам только в марте.

Первый весенний месяц – дата вступления в силу Постановления Правительства № 1769.

Какие нововведения ждут водителей с 1 марта 2023 года? Разбираемся вместе!

На электросамокате – водитель, на роликах – пешеход.

С нового года движение на гироскутерах, сегвеях, моноколесах и других аналогичных устройствах будет регламентировано. Законом определен максимальный вес, скорость движения и конфигурация транспортного средства. Так, управлять электросамокатом можно с 14 лет, двигаться дороге со скоростью не более 60 км/ч, а по паркам, скверам и дворам – не более 25 км/ч. На всех средствах передвижения должна быть установлена тормозная система, звуковой сигнал, световозвращатели сзади и по бокам, а также фара (фонарь) белого цвета спереди.

Прав больше – документов меньше.

Новый закон изменяет перечень документов для кандидатов при прохождении экзаменов на получение водительского удостоверения. Будущим водителям больше не нужно приносить медицинское заключение – этот документ сотрудники ГИБДД запросят самостоятельно.

QR-код всему голова

Вместо привычного штрих кода на оборотной стороне водительского удостоверения появится QR-код. Его могут считать сотрудники ГИБДД и установить подлинность документа. Уже сейчас автомобилисты могут предъявить при остановке специально сгенерированный QR-код вместо «бумажных» прав. Получить QR-код можно через мобильное приложение «Госуслуги. Авто». Внедрение QR-кода вместо традиционных прав – эксперимент, так что водителям лучше носить с собой оригинал водительского удостоверения.

И напоследок, ещё одна хорошая новость!  Водители, у которых срок действительности водительского удостоверения истекает в период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года – не спешите менять права! Срок действительности прав автоматически продляется еще на три года.

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики МАРШРУТ ПОСТРОЕН