Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 16o

Брахитерапия - современный подход к лечению рака

Уникальный метод лучевой терапии применяется в Севастополе с 2022 года

Врачи севастопольского онкодиспансера им. А. А. Задорожного проводят уникальную для Крымского полуострова операцию – брахитерапию. Главный врач медучреждения Василий Ощепков рассказал, в чем особенность метода и кому он может помочь. 
 

«Сейчас мы запустили брахитерапию с радиоактивным йодом 125 – это изотоп, который хорошо помогает при опухоли предстательной железы», - отметил Василий Ощепков. 

В чём приемущество такого метода терапии?

Брахитерапия – это лучевая терапия, в ходе которой новообразование облучается не снаружи, а изнутри: источник облучения «вставляется» в саму опухоль. Этот метод самый точный, а главное – он применяется с минимальными повреждениями: при обычной лучевой терапии облучаются кожа и мышцы, а при брахитерапии воздействие идет только на опухоль.  

Операционная для проведения брахитерапии оснащена ультразвуком со специальным датчиком с необычными углами просмотра, ангиографом, который необходим, чтобы правильно спозиционировать больного, специальным устройством, позволяющим вводить изотопы внутрь пациента. Кроме того, на оборудовании установлено сложное программное обеспечение для медицинских физиков, которое в онлайн-режиме производит необходимые расчеты для успешной операции.    

Несмотря на то, что стоимость изотопов достаточно высокая, для пациентов данная процедура делается бесплатно за счет программы высокотехнологичной медицинской помощи – средства выделяет Министерство здравоохранения Российской Федерации. Все используемые изотопы российского производства.

Комментарии

Оставить комментарий

Севастополь активно участвует в реализации президентской программы капремонтов, стремясь создать для детей и преподавательского состава максимально комфортные условия.

С 29 марта по 14 апреля 2024 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи.

Все новости рубрики СОБЫТИЯ И ФАКТЫ