Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Центр планирования семьи: новые возможности

О том, как работает медучреждение и какие возможности предоставляет пациентам, рассказала заведующая центром Екатерина Викторовна Гладкова

Центр охраны здоровья семьи и репродукции в январе этого года переехал в здание, где раньше располагался роддом № 1. Новое помещение позволило расширить спектр услуг центра. О том, как работает медучреждение и какие возможности предоставляет пациентам, рассказала заведующая центром Екатерина Викторовна Гладкова.

Екатерина Викторовна, какие задачи выполняет ваш центр?

Наши основные задачи – это обследование и лечение пациентов со всеми формами бесплодия. Если женщина в течение года не может забеременеть, необходимо обращаться к нам. Мы проводим диагностику и мужского и женского бесплодия. После переезда в здание на проспекте Юрия Гагарина, 17 мы открыли дневной стационар и теперь можем проводить диагностические манипуляции, лечение и подготовку к беременности. По показаниям, в зависимости от возраста и проведённого курса лечения, мы направляем пациенток на бесплатное экстракорпоральное оплодотворение. Всю программу подготовки к ЭКО и выдачу направлений мы делаем у нас в центре.

ВРЕЗ: В 2022 году 223 женщины были направлены на ЭКО

Кто может обратиться к вам, с какими вопросами, какие специалисты работают?

- К нам обращаются семейные пары, мы занимаемся одновременно и мужчиной, и женщиной. Центр оснащён оборудованием, необходимым для полноценных современных исследований мужского и женского здоровья. 

К нам обращаются и здоровые пациентки, планирующие беременность. Мы помогаем им подготовиться, делаем обследования и объясняем, какие правила важно соблюдать, чтобы родить здорового ребёнка.

В центре работают врачи гинекологи-репродуктологи. Все специалисты прошли подготовку в Федеральном центре Акушерства и гинекологии им. В.И. Кулакова по специальности «Вспомогательные репродуктивные технологии» и имеют специализацию по гинекологической эндокринологии. Трое врачей имеют специализацию по ультразвуковой диагностике.  Врач уролог-андролог специализируется на лечении мужского бесплодия. Анализы, которые необходимы для обследования мужчин, исследуют в нашем медучреждении.

Вопросы, с которыми к вам обращаются, очень деликатные и часто связаны с тем, что людям нужна помощь не только врачей, но и моральная поддержка, как справляетесь с этим?

- В центре работает медицинский психолог, который специализируется на сопровождении пар, оказавшихся в тяжёлых ситуациях, например, таких как, отсутствие беременности, потеря ребёнка, невынашивание плода, множество неудачных попыток ЭКО. Психологическая помощь для таких пациенток очень важна.

Мы работаем с женщинами, решившими сделать медицинский аборт. Все должно быть направлено на то, чтобы переубедить её, поэтому психолог занимается этим вопросом очень тщательно. У нас есть положительные результаты, когда удаётся переубедить будущих мам и они потом приходят к нам с детками и благодарят.

Какие профессиональные планы на ближайшее будущее?

- Мы готовим к открытию операционную, в которой будут проводиться малые операции. В старом здании таких возможностей не было, а сейчас есть оборудованное помещение. Вся необходимая аппаратура в ближайшее время будет установлена, и мы сможем проводить малые гинекологические операции, в том числе и гистероскопии, в условиях дневного стационара. Возможности у нас ощутимо расширяются. Удобно будет и женщинам, – поступив на операцию или манипуляцию, они смогут находиться в палате, где мы будем наблюдать за их самочувствием и потом отпускать домой.

Планируем открыть школу профилактики бесплодия, где будем учить, как справляться с такими трудными ситуациями, рассказывать о формах бесплодия, и о том, как изменить образ жизни, отказаться от вредных привычек и привести в норму своё здоровье. Мы будем уделять много внимания профилактике и делать всё, чтобы пациентки были грамотными в этих вопросах.

Источник: 
Фото: Александр Емелькин

Комментарии

Оставить комментарий

Севастополь активно участвует в реализации президентской программы капремонтов, стремясь создать для детей и преподавательского состава максимально комфортные условия.

С 29 марта по 14 апреля 2024 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи.

Все новости рубрики СОБЫТИЯ И ФАКТЫ