Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

250 дней подвига: школьники и ветераны почтили память героев второй обороны города

250 дней, которые потрясли мир

30 октября 1941 г. началась вторая героическая оборона Севастополя, которая продолжалась 250 дней, и закончилась 4 июля 1942 г. В результате сражений город был разрушен до основания, но жители защищали его до последнего.

Сегодня на братской могиле экипажа спасательного судна «Шахтер» ученики школы №33, ветераны и горожане возложили цветы и почтили память погибших. Школьникам рассказали, как тогда, в 1941 году спасательное судно «Шахтер» возвращалось с боевого задания. Увидев, что вражеская авиация бомбит Евпаторию, экипаж решил идти на помощь и прикрыть разгружавшиеся в порту города суда. В это время началась атака фашистских бомбардировщиков, неравная борьба шла несколько часов. Экипаж «Шахтера» потерял командира и половину личного состава, с наступлением темноты судном был взят курс на Севастополь. Когда судно пришло на базу, на его корпусе насчитали 486 пробоин, из них около 40 - ниже ватерлинии.

Самоотверженность, беспримерная стойкость и героизм защитников города навсегда увековечены в городских памятниках и мемориалах. Так, на мемориале в честь героев второй обороны Севастополя установлены гранитные плиты с фамилиями 54-х героев Советского Союза, удостоенных этого звания за героизм, проявленный при защите города.

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики СОБЫТИЯ И ФАКТЫ