Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 18o

Акция «Бессмертный полк» состоялась в каждой севастопольской школе

В школах Севастополя состоялись торжественные линейки и занятия из цикла «Разговоры о важном», посвященные празднованию 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и 79-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Мероприятия были посвящены теме «День Победы. Бессмертный полк»

На торжественной линейке в школе № 48 сегодня присутствовали заместитель губернатора Севастополя Игорь Михеев, и. о. директора департамента образования и науки Максим Кривонос, капитан I ранга, офицер разведки Черноморского флота, участник боевых действий, миротворческих операций в Сирии, Конго, Косово, Западной Сахаре и Грузии Владимир Пермяков.

«В каждой школе нашей большой страны проходят такие торжественные мероприятия. И все они посвящены Великой Победе, о которой мы помним и будем помнить, передавая эту историю из поколения в поколение. 9 мая мы с вами отметим и 79-ю годовщину освобождения Города-Героя Севастополя. Дорогие ребята, очень важно отдавать дань памяти тем, кто освобождал нашу родную землю. Сегодня в рамках традиционной акции «Бессмертный полк» вы пришли в школу с портретами своих родственников, а окна образовательных учреждений украшены портретами героев и главными символами Великой Победы», - обратился к учащимся Игорь Михеев.

Пройдут годы, сменится еще не одно поколение, но в сердцах потомков сохранится память о подвиге наших прадедов. Свой герой есть в каждой российской семье.

«Мой прадед Федулов Иосиф Иванович в годы Первой мировой войны был удостоен таких наград, как орден Ленина, орден Красного Знамени. Он получил ранение под городом Станиславом, ныне Ивано-Франковск. Прадед служил в первой конной армии, и сам Ворошилов вручил ему саблю с гравировкой, которая по сей день вместе с медалями хранится в нашей семье. В годы Великой Отечественной войны он был народным комиссаром, принимал призывников, обучал их и занимался их идеологическим воспитанием. Моя семья гордится нашим героем. Отец рассказывал мне многое о прадедушке. Я считаю, что для того, чтобы люди помнили свою историю, и для того, чтобы государство и его народ продолжали жить, такие мероприятия просто необходимы», - поделился выпускник школы Матвей Федулов.

«Мой прадедушка Карпенко Яков Степанович подростком помогал красноармейцам и партизанам. Рыл окопы, подносил снаряды. Прошел Красную дугу, в 1945 году был отправлен на Дальний Восток, участвовал в Советско-японской войне. Награжден медалями за отвагу. О прадедушке мне рассказала мама, а ей – моя бабушка. Мы храним историю о нашем герое, помним и гордимся. Мы живем под мирным голубым небом, и это благодаря людям, которые сражались за нашу землю. Историю забывать нельзя», - рассказала ученица 5 класса Елизавета Гриднева.

Севастопольские школьники вместе со всей страной принимают участие во всероссийских акциях «Окна Победы», «Мой герой», «Песни Победы», «Классика Победы», «Сад памяти», «Георгиевская ленточка».

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики СОБЫТИЯ И ФАКТЫ