Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

Аромат лета

Сезон сбора клубники в Севастополе продолжается

В Севастополе продолжается сезон сбора клубники – земляники садовой. Аграрии уже собрали более 12 тонн ягоды. Всего в этом году урожай должен составить более 126 тонн.

Руководитель одного из фермерских хозяйств Виктория Савицкая в середине 2019 года принимала участие в конкурсном отборе на получение гранта. Бизнес-план по выращиванию земляники садовой принес Виктории победу: начинающий фермер получила поддержку в размере 1,5 млн рублей. Средства были направлены на строительство теплиц для выращивания клубники.

«Люди оказались очень ответственными, не у всех получается. Немаловажно, что у хозяйства имелись собственные ресурсы, которые позволили им преодолеть те трудности, которые были, несмотря на те колебания, что сегодня происходят на рынке. Например, повышение стоимости удобрений. Они справляются с этими трудностями и развиваются», - отметила заместитель директора департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Юлия Курбатова.

Фермерское хозяйство Виктории продолжает развиваться: в 2022 году построено три теплицы, в 2023 ещё две. Общая площадь тепличного комплекса – 0,5 га. За прошлый год здесь собрали 14,3 тонны земляники садовой, в этом планируется нарастить объемы до 17 тонн. Реализуют продукцию на рынках Севастополя и в других субъектах Российской Федерации.

«Когда мы только начинали реализацию проекта, было много сомнений и трудностей. Очень выручила грантовая поддержка от Правительства Севастополя. Садовая земляника – капризная ягода, требует строгого соблюдения температурного режима, постоянного полива и ухода. Сейчас мы уже собираем достаточно крупный урожай», - рассказала Виктория Савицкая.

Сбором клубники в Севастополе занимаются четыре предприятия, из которых одно крупное – «Артвин» – и три крестьянских (фермерских) хозяйства.

Напомним, в 2023 году департамент сельского хозяйства и потребительского рынка планирует провести конкурс на предоставление гранта «Агростартап», победители получат господдержку в сумме 4 млн рублей.

Комментарии

Оставить комментарий

Севастополь активно участвует в реализации президентской программы капремонтов, стремясь создать для детей и преподавательского состава максимально комфортные условия.

Все новости рубрики СОБЫТИЯ И ФАКТЫ